Смекни!
smekni.com

Концепция научных революций Т. Куна. Работа студента 5-го курса Эйзнера А. Б (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Реферат по курсу логика и методология науки.

Концепция научных революций Т. Куна.

Работа студента 5-го курса

Эйзнера А.Б.

Преподаватель

Кисель Н.К.

Минск 2002 г.

Оглавление.

1. Введение. 3

2. Этапы развития науки в теории Т. Куна. 3

2.1. Научное сообщество. 3

2.2. Нормальная наука и парадигмы. 4

2.3. Допарадигмальный период. 6

2.4. Зрелая наука. 7

3. Теория научных революций. 8

3.1. Наука в дореволюционный период или нормальная наука. 8

3.2. Аномалии и кризис в науке. 14

3.3. Научная революция. 16

4. Заключение. 19

5. Список литературы. 20

1. Введение.

Наука, как и все, что создал человек, имеет свою «биографию» с большим числом дат и имен ее деятелей. Если рассматривать науку с точки зрения истории, то может сложиться мнение, что она существует только благодаря ознакомлению ученых со всевозможными готовыми научными достижениями и осуществлению своей научной деятельности на их основе. Тем самым производится процесс отчуждения наука от непосредственного практического исследования. В результате возникает концепция науки, которая содержит в себе большее число фактов и совсем мало предположений относительно своей природы и развития. В своем труде « Структура научных революций. » Т. Кун попытался показать, что подобные представления о науке уводят в сторону от истинного понимания ее механизма. Он поставил себе целью обрисовать хотя бы схематически совершенно иную концепцию науки, которая вырисовывается из исторического подхода к исследованию самой научной деятельности. Т. Кун в своей работе раскрыл сущность механизмов развития науки, тем самым «пробив » брешь в стене, о существовании которой догадывались все, но обойти не могли.

2. Этапы развития науки в теории Т. Куна.

Прежде чем назвать основные этапы, которые проходит каждая наука в своем развитии, необходимо охарактеризовать важные понятия данной теории, а именно научное сообщество, парадигма и нормальная наука.

2.1. Научное сообщество.

Научное сообщество, это группа, состоящая из исследователей с определенной научной специальностью. Все они получили в определенной степени сходное и более углубленное, нежели в других областях, образование и профессиональные навыки; в процессе обучения они усвоили одну и ту же учебную литературу и извлекли из нее одни и те же уроки. В рамках этой литературы был обрисован непосредственный предмет исследования данного научного сообщества (каждое научное сообщество имеет свой предмет исследований). Есть научные школы, то есть сообщества, которые подходят к одному и тому же предмету с различных позиций. Но в науке это бывает достаточно редко, чем в других областях человеческой деятельности; такие школы всегда конкурируют между собой, но конкуренция обычно быстро заканчивается. В результате члены научного сообщества считают себя и рассматриваются другими в качестве единственных людей, ответственных за разработку той или иной системы разделяемых ими целей, включая и обучение учеников и последователей. В таких группах взаимосвязь между членами бывает обычно относительно полной, а профессиональные суждения достаточно единодушными. Но поскольку, с другой стороны, внимание различных научных сообществ концентрируется на различных предметах исследования, то профессиональные коммуникации между обособленными научными группами иногда затруднительны, в результате между ними возникает непонимание, которое в свою очередь ведет к появлению непредвиденных ранее расхождений.

Научные сообщества существуют на множестве уровней. Наиболее глобальным является сообщество всех представителей естественных наук. Немного ниже в этой системе основных научных профессиональных групп располагается уровень сообществ физиков, химиков, астрономов, зоологов и т. п. Для этих больших группировок установить принадлежность того или иного ученого к сообществу не составляет большого труда. А вообще, на самом простом уровне, принадлежность к какому-либо сообществу определяется по тому, в каких кругах вращается ученый, какую литературу он читает. Подобным образом выделяются также большие подгруппы: специалисты по физике твердого тела, а среди них, возможно, по тонким пленкам и т. д. Есть ученые, особенно наиболее талантливые, которые принадлежат либо одновременно либо последовательно к нескольким группам.

Исходя из выше сказанного, следует, что сообщества данного вида — это основатели и зодчие научного знания. Характерным для них всех является то, что они приняли некоторые достижения, как основу для построения модели задачи и ее решения. Данные достижение в теории Куна называется парадигмами, суть их излагается ниже.

2.2. Нормальная наука и парадигмы.

Под термин “нормальная наука” в теории Т. Куна подразумевается исследование, прочно опирающееся на одно или несколько прошлых научных достижений, которые в течение некоторого времени признаются определенным научным сообществом как основа для его дальнейшей практической деятельности. Таковыми на ранних этапах развития физики можно, например, считать следующие труды: “Физика” Аристотеля, “Оптика” Ньютона и т.д. На протяжении длительного отрезка времени они определяли правомерность проблем и методов исследования каждой области науки для последующих поколений ученых. Это было возможно благодаря двум особенностям этих трудов: как их возникновение, так и существование, не давало поводов усомниться в их корректности; достаточная их открытость для всех поколений ученых.

Парадигмы, это достижения, обладающие двумя этими характеристиками, или обобщенно – признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решения. Т.е. парадигма воплощает в себе знания, методы и ценности. Парадигма — это то, что объединяет членов научного сообщества, и, наоборот, научное сообщество состоит из людей, признающих парадигму. В последующих дополнениях к своей теории Т. Кун рассматривает научные сообщества, как объект без обращения к парадигме, но последняя может быть обнаружена затем путем тщательного изучения поведения членов данного сообщества. Соответственно, ученые, научная деятельность которых строится на основе одинаковых парадигм, опираются на одни и те же правила и стандарты научной практики. Обобщенность и согласованность, которую обеспечивают парадигмы, представляют собой предпосылки для нормальной науки.

Влияет парадигма на рождение конкретной науки хороше проследить на примере возникновения волновой теории, взятом из основного источника. Сегодня в волновой теории свет понимается также, как его понимал Планк в середине XX в., т.е. поток фотонов, квантово-механических сущностей, которые обнаруживают некоторые волновые свойства и в то же время некоторые свойства частиц. До этого, еще в начале XX в., Эйнштейн утверждал, что свет представляет собой распространение поперечных волн. Это понятие являлось выводом из парадигмы, которая восходит в конечном счете к работам Юнга и Френеля по оптике, относящимся к началу XIX столетия. В то же время и волновая теория была не первой, которую приняли почти все исследователи оптики. В течение XVIII века парадигма в этой области основывалась на «Оптике» Ньютона, который утверждал, что свет представляет собой поток материальных частиц. Эти преобразования парадигм физической оптики являются научными революциями, и последовательный переход от одной парадигмы к другой через революцию является обычной моделью развития зрелой науки.

Однако такая модель рождения науки не характерна для периода, предшествующего работам Ньютона. Это объясняется тем, что до Ньютона существовало много противоборствующих школ, большинство из которых придерживались той или другой разновидности эпикурейской, аристотелевской или платоновской теории. Все они смотрели на явление света по разному, и каждая подчеркивала в качестве парадигмальных наблюдений именно тот набор свойств оптических явлений, который ее теория могла объяснить наилучшим образом. Но каждая из этих школ внесла вклад в общепринятую Ньютоновскую парадигму физической оптики. Представители этих школ были учеными, но результат их деятельности нельзя назвать научным, т.к. каждый из них, не желая принимать что-то без доказательства, каждый из них ощущал необходимость строить физическую оптику заново, начиная с самых основ. Но это не та модель развития науки, которой физическая оптика стала следовать после Ньютона и которая вошла в наши дни в обиход и других естественных наук.

Отсюда можно сделать вывод, что в любой науке существует два периода: допарадигмальный и период, характеризуемый наличием парадигмы в науке, его Т. Кун в своей теории назвал зрелой наукой.

2.3. Допарадигмальный период.

Итак, исходя из выше приведенного примера о возникновении волновой теории, можно сделать вывод, что допарадигмальный период в науке характеризуется наличием некоторого количества школ. Их взгляды на определенные научные явления рознятся, и обусловлены прежде всего направленностью этих школ, например философской.

Что из себя представляет допарадигмальный период, достаточно хороше иллюстрируется на примере исследования электрических явлений в первой половине XVIII века, взятом опять же из труда Т. Куна. В течение этого периода существовало столько мнений относительно природы электричества, сколько ученых в этой области. Все их многочисленные концепции электричества имели нечто общее: все они вытекали из того или иного варианта корпускулярно-механической философии, которой руководствовались все научные исследования того времени; все они были компонентами научных теорий. Несмотря на то, что все эксперименты были направлены на изучение электрических явлений и большинство экспериментаторов были знакомы с работами своих коллег, их теории имели друг с другом лишь весьма общее сходство.