Смекни!
smekni.com

Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений (стр. 1 из 14)

Содержание §1. Понятие криминалистического обеспечения процесса раскрытия и расследования противоправной экономической деятельности§2. Система криминалистического обеспечения процесса раскрытия и расследования противоправной экономической деятельности§3. Структура криминалистического обеспечения процесса раскрытия и расследования противоправной экономической деятельности§4. Информационное сопровождение криминалистического обеспечения процесса раскрытия и расследования противоправной экономической деятельностиСписок используемой литературыЗаконы, нормативные акты, другие официальные документыЛитература

§1. Понятие криминалистического обеспечения процесса раскрытия и расследования противоправной экономической деятельности

Служебной функцией криминалистической науки служит оснащение практики борьбы с преступностью эффективными современными средствами и методами раскрытия и расследования преступлений и их предупреждения. Анализ этой практики свидетельствует, что роль и значение этих криминалистических средств и методов таковы, что в настоящее время органы внутренних дел не могут удовлетворить предъявляемых к ним требований без надлежащим образом организованной и эффективно функционирующей системы криминалистического обеспечения их деятельности.

Под криминалистическим обеспечением расследования экономической преступности в целом, и криминальной милиции в особенности, понимается система криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений их сотрудников использовать научные криминалистические рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии их использования в целях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений.

Реализация объективной возможности познания обстоятельств совершенного преступления в действительности зависит от множества факторов объективного и субъективного характера.

Готовность как психологический феномен является объектом изучения, главным образом, психологических и педагогических наук. Перед криминалистикой стоит задача на основе интеграции различных областей научного знания, обеспечивающей учет их внешних связей, произвести всестороннее исследование организационно-функциональной системы, комплексное функционирование элементов которой обеспечивает целенаправленное формирование криминалистической готовности практических работников и поддержание ее на определенном уровне, соответствующем насущным потребностям практики борьбы с преступностью. Эта система называется криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования преступлений. Обеспечить, значит, снабдить чем-либо в достаточном количестве; создать все необходимые условия для осуществления чего-либо, гарантировать что-либо. Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений по сути своей является криминалистической, однако, ее реальное криминалистическое содержание определяется объемом практического использования криминалистических рекомендаций, направленных на её оптимизацию. Формирование у практических работников криминалистической готовности использовать в своей деятельности разрабатываемые криминалистикой рекомендации выступает в качестве фундаментального условия обеспечения эффективного решения ими возникающих криминалистических задач. Функционирование системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений (КОРРП) носит вспомогательный, обслуживающий характер по отношению к урегулированной законом оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, создавая предпосылки повышения эффективности процессуальных и иных действий посредством формирования готовности практических работников к систематическому использованию на практике криминалистических рекомендаций и создания необходимых условий для её практической реализации. Целью этой системы является образование таких установок, опыта, мастерства и свойств работников правоохранительных органов, которые обеспечивают им возможность сознательно и добросовестно применять имеющийся криминалистический арсенал средств борьбы с преступностью.

В научной литературе последних лет обоснованно отмечается, что производство нового знания, распространение научной информации и подготовка людей, способных практически применять и развивать научное знание, представляют собой целостную систему тесно взаимосвязанных элементов. Общеизвестно, что даже самые великие научные идеи и открытия играют роль производительной силы только тогда, когда имеется достаточное число людей, способных воспринять их и творчески использовать в своей деятельности. Исследование системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений соответствует современным задачам криминалистики.

Термин «криминалистическое обеспечение» активно используется в криминалистической литературе последних лет. Его появление было обусловлено назревшими потребностями практики борьбы с преступностью в комплексной разработке, внедрении и применении в практической деятельности криминалистических методов, приемов и средств выявления, собирания, исследования и использования значимой для раскрытия и расследования преступлений информации. Хотя исторически наибольшее развитие и распространение в криминалистике получил термин « технико-криминалистическое обеспечение», который активно стал использоваться в литературе, начиная с 80-х годов.

Р.С. Белкин выделяет понятие «криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования», понимая под ним систему криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений их сотрудников использовать научные криминалистические рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии их использования в целях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений.

З.И. Кирсанов криминалистическое обеспечение борьбы с преступностью рассматривает не только как решение прикладных задач криминалистики, состоящих в разработке и предоставлении судебно-следственным, оперативно-розыскным и другим правоохранительным органам криминалистических средств и методик получения, оценки и использования информации, необходимой для выявления, предотвращения и раскрытия преступлений, но и как решение дидактической функции, заключающейся в разработке проблем обучения практических работников криминалистическим методикам, вооружение их криминалистическими знаниями.

Следует отметить, что указанные определения криминалистического обеспечения деятельности, связанной с раскрытием и расследованием преступлений, при его характеристике ограничиваются главным образом познавательными компонентами его содержания - криминалистическими знаниями, умениями, навыками. Указанные элементы, бесспорно, имеют важнейшее значение при характеристике содержания, однако, не исчерпывают его. Как отмечалось ранее, одних знаний и основанных на них умений и навыков недостаточно для того, чтобы криминалистический арсенал средств борьбы с преступностью систематически использовался на практике, для этого необходимы мотивационные, эмоциональные и волевые компоненты готовности его использования. В частности, в криминалистической литературе обосновывается необходимость создания специфического аппарата духовно-нравственного формирования личности эксперта-криминалиста.

Криминалистическая готовность работников правоохранительных органов представляет собой адекватную требованиям профессиональной деятельности характеристику их личности, включающую черты характера, способности, темперамент, криминалистические знания, убеждения, умения, навыки, мотивы, чувства, оценки, волевые качества, установки, настроенность на определенное поведение. В единстве мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых составляющих криминалистической готовности проявляется криминалистическая активность сотрудников правоохранительных органов к решению возникающих в процессе раскрытия и расследования преступлений криминалистических задач посредством применения соответствующих им методов, приемов и средств решения, а для решения творческих задач, когда недостаточно выбрать один из имеющихся алгоритмов решения, готовых на основе анализа условий таких задач создавать новые схемы действий.

Таким образом, в направленности на формирование криминалистической готовности к использованию криминалистических методов и средств и создание условий для ее реализации заключается социальная ценность системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Заслуживает особого внимания определение В.А. Волынским технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, по мнению которого, технико-криминалистическое обеспечение выступает как организационно-функциональная система, направленная на создание условий постоянной готовности служб и подразделений правоохранительных органов к быстрому и эффективному решению технико-криминалистических задач, и на практическую реализацию этих условий в целях получения, накопления, обработки криминалистически значимой информации и её использования в процессе раскрытия преступлений. Несмотря на то, что определение В.А. Волынского характеризует технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, отражающего, на наш взгляд, только одну из функций системы КОРРП, в нем указаны такие важные признаки как системность и направленность на создание готовности правоохранительных органов кбыстрому и эффективному решению криминалистических задач и условий для практической реализации этой готовности.

Функционирование системы КОРРП представляет разновидность социального управления. Совершенствование криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов, в том числе и разработка оптимальных критериев оценки деятельности следственных и криминалистических подразделений, их руководителей, следователей и экспертов, путей дальнейшего повышения эффективности использования криминалистических средств и методов борьбы с преступностью, улучшения материально-технического обеспечения технико-криминалистическими средствами и расходными материалами, внедрения новых средств и приемов в практику обоснованно относится Р.С. Белкиным к числу управленческих задач, решение которых, наряду с другими задачами, необходимо для эффективной организации работы по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.