Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по реализации концепции воспитательной деятельности (стр. 1 из 8)

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

на 2006-2011 гг.

ВОРОНЕЖ 2005

ББК 74.200

М-54

Авторы: Г.В. Агапова, начальник отдела молодежной политики, воспитания и дополнительного образования Главного управления образования Воронежской области, канд. пед. наук, Г.И. Веденеева, зав. кафедрой воспитательной работы ВОИПКРО, канд. пед. наук, В.В. Васильев, зав. кафедрой педагогики и психологии ВОИПКРО, канд. пед. наук, А.В. Енин, доц. кафедры педагогики и психологии ВОИПКРО, канд. пед. наук, Л.Г. Горькова, доц. кафедры теории и методики дошкольного и начального общего образования ВОИПКРО, В.А. Великородная, зам. декана деканата воспитательной работы ВОИПКРО, Е.С. Работкина, ст. преп. кафедры воспитательной работы ВОИПКРО.

М-54 Методические рекомендации по реализации концепции воспитательной деятельности образовательных учреждений Воронежской области на 2006-2011 гг. – Воронеж: ВОИПКРО, 2005. – 39 с.

Адресованы руководителям муниципальных органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений всех уровней, заместителям директоров образовательных учреждений, проректорам по воспитательной работе вузов, классным руководителям, кураторам, воспитателям, педагогам-организаторам, вожатым и другим педагогическим работникам образовательных учреждений, руководителям общественных организаций, руководителям учреждений и организаций, в функции которых входят вопросы организации деятельности с детьми, подростками и молодежью.

Рекомендованы Главным управлением образования Воронежской области.

© Агапова Г.В., Веденеева Г.И.,

Васильев В.В., Горькова Л.Г.,

Енин А.В., Великородная В.А.,

Работкина Е.С., 2005

© ВОИПКРО, 2005.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В условиях новой экономической и социокультурной ситуации в стране воспитание, ориентированное на лучшие отечественные традиции (опора на положительное в обучаемом, развитие личности в коллективе, связь образовательного учреждения с жизнью, координация всех воспитательных сил в педагогической работе и т.д.), набирает новый виток в своем развитии. Идет поиск новых вариантов организации педагогического процесса, нового содержания и механизмов реализации воспитательной деятельности. Расширился состав организаторов воспитательной работы (в штатное расписание многих образовательных учреждений введены социальные педагоги, классные воспитатели, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, призванные совместно с учителями создавать условия для полноценного развития личности). Теория и практика за последние годы обогатились новыми концепциями воспитательной деятельности.

Практика подтверждает, что для дальнейшего обновления и совершенствования воспитательной деятельности недостаточно каких-либо отдельных рецептов или локальных изменений. Необходимы концептуальные основы образования, одной из функций которого является воспитание.

Характер взглядов, т.е. руководящих идей, во многом определяется пониманием авторами концепций самой сущности воспитания. Согласно концепции системного построения процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), это явление определяется как целенаправленное управление процессом развития личности. В концепции Е.В. Бондаревской воспитание ребенка как человека культуры рассматривается в качестве помощи взрослеющему человеку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении. Н.Е. Щуркова (автор концепции формирования образа жизни, достойной Человека) определяет воспитание как восхождение к культуре современного общества. Эти и другие определения, дополняя друг друга, указывают на сложность и многогранность процесса воспитания, представляющего собой одновременно явление и социальное, и педагогическое.

Как социальное явление воспитание выполняет функцию общества по подготовке подрастающего поколения к жизни и осуществляется учреждениями образования, семьей, общественными институтами, организациями, в том числе религиозными, средствами массовой информации, учреждениями культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, социальными учреждениями, органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительными органами и другими организациями.

Как явление педагогическое воспитание представляет собой сознательно организованный и управляемый процесс формирования человека и осуществляемый педагогами в учреждениях образования и через интеграцию структур социума.

С психолого-педагогической точки зрения понятие «воспитание» включает два признака любой педагогической деятельности: целенаправленный процесс и его результат, т.е. «воспитание» (процесс) и «воспитанность» (результат), которые предполагают изменение мировосприятия личности, обогащение ее сферы чувств, повышение уровня культуры поведения. Такое понимание воспитания в условиях образовательных учреждений позволяет педагогическим коллективам работать не на количество воспитательных мероприятий, а на качество их итогов.

Анализ результатов мониторинга «Пути реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (воспитательный аспект) в образовательных учреждениях г. Воронежа и Воронежской области», проведенного весной 2005 года сотрудниками Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ответственный А.В. Енин), показал, что подавляющее большинство участников мониторинга (всего приняло участие 813 образовательных учреждений) к числу главных недостатков современного воспитания отнесли:

- материальные и финансовые проблемы образовательных учреждений;

- негативное влияние средств массовой информации;

- отсутствие общей стратегии воспитания, единой программы;

- неблагополучие социума;

- недостаточно высокий уровень профессионализма педагогов, прежде всего в организации воспитательной деятельности;

- слабое взаимодействие семьи и школы;

- отсутствие идеалов (чаще всего приоритет отдается материальным ценностям), что порождает у молодежи потребительское отношение к жизни, их желание «командовать» и неумение подчиняться.

При оценке ранее разработанных документов («Областная концепция воспитательной деятельности (1996-2001 гг.)» и «Программа развития воспитания в системе образования Воронежской области на 2001- 2005 годы») в качестве сильных сторон были отмечены: наличие вариативных форм работы с детьми, в том числе в условиях дополнительного образования; отражение актуальных потребностей общества; помощь в выборе приоритетов воспитания и другие. Слабыми сторонами названы: отсутствие перспективы, ожидаемого результата; однообразие содержания; недостаточное внимание к деятельности детских общественных организаций; зачастую отсутствие приоритетных направлений воспитательной деятельности в образовательных учреждениях, ориентированных на проблемы региона; отсутствие конкретности и ясного, понятного выхода на практику деятельности.

Отмечая «плюсы» и «минусы» указанных документов, организаторы воспитательной работы в то же время подчеркивают значимость общерегиональных рекомендаций в деле воспитания детей, подростков и молодежи.

Центральным звеном системы воспитания являются образовательные учреждения. В Воронежской области имеется 614 дошкольных учреждений, 122 учреждения начального общего образования, 307 основного общего образования, 652 среднего (полного) общего образования, 38 интернатных учреждений, в том числе 22 специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, 126 учреждений дополнительного образовании, 48 учреждений начального профессионального образования, 54 учреждения среднего профессионального образования.

Реализация воспитательного процесса в образовательных учреждениях рассматривается через организацию учебно-воспитательной деятельности – организацию учебного процесса и процесса воспитательной деятельности во внеурочное, внеаудиторное время и вне учреждения образования.

Одной из важнейших сторон процесса формирования личности растущего гражданина является воспитание ее положительного отношения к учению. Это отношение воспитывается прежде всего в самом процессе обучения. Выдвижение цели учебного занятия, воспринимаемой обучающимися как общей познавательной задачи, объединение усилий для достижения этой цели, преодоление трудностей в ходе решения проблемы, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы, педагогическая поддержка, включение обучаемых в самостоятельный поиск и «открытие» нового – эти и другие организационные компоненты учебного процесса обеспечивают успех деятельности ее участников, способствуют развитию их познавательных интересов, создают атмосферу сотрудничества и психологической защищенности.

Приобретаемые знания «присваиваются» субъектом (происходит процесс интериоризации). На их основе формируется мотивационно-ценностная сфера (переживания, отношения, мотивы, образ «Я»), влияющая на выбор личностью поступка, на ее поведение в целом. В процессе созидательной деятельности, самоактуализации и самореализации личности на основе знаний и опыта происходит процесс экстериоризации.

Вместе с тем «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определяет воспитание «как первостепенный приоритет в образовании». Оно «должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития». Данное выявление роли и значения воспитания в общеобразовательном процессе отвергает все еще бытующее представление о воспитании как внеклассной, внеаудиторной работе и работе вне образовательного учреждения.