Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по анализу фильма для классного руководителя в 2-х частях (стр. 1 из 16)

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСГОРИСПОЛКОМА

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

НИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ АПН СССР

Е.В.Жаринов, З.С.Смелкова

КИНОИСКУССТВО

В ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

УЧАЩИХСЯ IVVI КЛАССОВ

Методические рекомендации по анализу фильма для классного руководителя

В 2-х частях

Москва — 1986

Жаринов Е.В., Смелкова З.С. Киноискусство в идейно-эстетическом воспитании учащихся 4-6 классов: Методические рекомендации по анализу фильма для классного руководителя. Ч. 1, 2. М.: НИИ художественного воспитания Академии педагогических наук СССР, 1986. 73 +70 с. *

* В электронную версию вошли фрагменты данного издания.

1часть

Объяснительная записка

Согласно основным направлениям реформы школы эстетическое воспитание подрастающего поколения предполагает комплексный под­ход. Оно должно осуществляться по всем направлениям коммунисти­ческого воспитания. №к известно, кинематограф в этом плане мо­жет обеспечить наиболее оптимальный путь осуществления данной задачи.

Киноискусство играет важную роль в структуре свободного вре­мени современного школьника. Она определяется не только силой художественного воздействия, но и самой социально-общественной природой кинематографа, отражающего действительность в наиболее близких и адекватных реальной жизни моделях. Поэтому, среди про­чих задач, первоочередной и важнейшей задачей школьного воспи­тания становится целенаправленное педагогическое руководство процессом восприятия продукции экрана, формирование навыков критического анализа фильмов на всех возрастных и обра­зовательных этапах.

1

Данные методические рекомендации являются обобщением той работы по кинообразованию в киновоспитанию, которая велась в Москве о 1980 по 1983 гг. в ряде школ города. Фильмы для данной возрастной группы подбирались в соответствии с основными направ­лениями коммунистического воспитания. Показ фильмов осуществлял­ся ежемесячно. Каждый просмотр проходил в соответствии с определенной нравственной тематикой.

Например, и мой родной край (к/ф "Финист, Ясный Сокол"), человек и окружающий его мир (к/ф "Жизнь и удивительные приклю­чения Робинзона Крузо"), любовь к родине и героизм во время Великой Отечественной войны (к/ф "Она защищает родину") и др.

Главной особенностью восприятия подростка является его поэпизодность, фрагментарность, т.е. отрыв части от целого и заме­на целого частью. В этом возрасте учащиеся еще не могут охватить произведения искусства целиком даже по составу событий. Они, как правило, выделяют только один или несколько эпизодов, эмоциональ­но наиболее сильных по воздействию, и характеризуют этим частич­ным впечатлением все произведение в целом. Это не означает, что эпизод осмысливается в отрыве от произведения, он может вобрать в себя всю совокупность впечатлений о произведении и даже обобщенное представление об увиденном или прочитанном, но только в свернутом виде. Однако между эпизодами неизбежно разрываются причинно-следственные связи, опускаются частности и детали, и произведение лишается в восприятии завершенной формы. 2

Поэтому на данном этапе обучения ведущим мотивом должен быть идейно-нравственный, воспитательный аспект, который еще не отрывает учащихся от привычного для них интуитивно-эмоциональ­ного во приятия, но должен подготовить почву для перехода к пер­вым попыткам конкретного художественного анализа.

Основной структурной единицей анализа, вплоть до седьмого класса, становится эпизод, отвечающий психофизическим особен­ностям восприятия данной возрастной группы и соответствующий основным композиционным закономерностям построения произведе­ний литературы и кино- принцип монтажности.

Концу 4 класса учащиеся должны знать:

- о синтетической природе кино;

- иметь представление о пространственно-временной организации эпизода.

Работа по данным разработкам должна осуществляться в сле­дующей последовательности: вступительное слово перед просмотром, просмотр, обсуждение, анализ фильма на классном часе.

В разработках дается примерный круг вопросов и возможный вариант обсуждения фильма.

3



- 4 -

Начальное понятие о художественном языке в кино и в литературе (к/ф "Финист, Ясный Сокол", "Сказка о царе Салтане").

Тема: Я а мой родной край. "Финист, Ясный Сокол", реж. Г.Васильев. Основные задачи. Обсуждение: дать начальное понятие о ху­дожественном языке в кино и в литературе.

Вступительное слово. Считаем необходимым перед непосредст­венным началом разбора фильма еще раз напомнить об основных за­дачах эксперимента по идейно-нравственному воспитанию учащихся средствами киноискусства для возрастной параллели 3-4 классы.

Учащиеся этой параллели должны в конце обучения знать, как снимается художественно-игровой фильм, как пишется сценарий и что он из себя представляет.

За этот же период обучения у учащихся необходимо также фор­мировав умение следить за развитием действия в фильме, устанав­ливать связь событий, в центре которых один или несколько ге­роев.

Перед просмотром фильма необходимо задать учащимся несколь­ко вопросов о целью выяснения, какие виды кино они знают. Существует всего четыре вида кино: научно-популярный, документаль­ный, художественный и мультипликационный. Необходимо также об­ратить внимание учащихся на то, чем конкретно отличается худо­жественный фильм от других фильмов. Прежде всего - это наличие актеров, наличие художественного вымысла.

Но объединяет все эти разные виды кино то обстоятельство, что любой фильм - это всегда результат коллективного труда. Пусть учащиеся перечислят, кто обычно участвует в создании той или иной картины. Что всегда должно идти в самом начале фильма? Титры.


- 5

-Без чего фильм просто невозможен? Без сценария. Как вы представ­ляете себе работу сценариста? Кто еще, по вашему мнению, должен участвовать в создании фильма? Прежде всего - это режиссер, ак­теры, оператор, обязательно художник, композитор и многие, мно­гие другие.

Вступительное олово перед просмотром фильма можно завер­шить, предложив ребятам внимательно просмотреть фильм с самого начала и постараться запомнить имена тех людей, чей труд оказал­ся так необходим для создания фильма.

Вопросы к ребятам во время вступительного слова учителя:

1. Какие виды кино вы знаете?

2. Чем художественный фильм отличается от всех других филь­мов (от научно-популярного, документального, мультипликационно­го).

3. Какие профессии необходимы для создания художественно­го фильма?

4. Как вы представляете себе работу сценариста?

Обсуждение Фильма.

Прежде всего учителю необходимо проверить, как ребята опра­вились с заданием и кого из создателей фильма они запомнили. Каждый раз проверять это задание необходимо уже и потому, что ученики начинают воспринимать кинематограф не просто как цепь заснятых жизненных ситуаций, а как сложную структуру, каждый элемент которой оказывает свое особое влияние на картину в целом.

Для того, чтобы лучше разобраться в природе фильма "Финист, Ясный Сокол", необходимо точно определить жанр картины. Само слово жанр необязательно употреблять при разборе фильма, но по­нятие кино-сказки и ее отличие от литературной сказки или от русской народной сказки ученики все-таки должны усвоить.



- 6 -

На вопрос, что они смотрели, ученики с легкостью ответят: сказку. И здесь необходимо подчеркнуть, что это была именно вол­шебная сказка. Как всегда бывает в волшебной сказке - доброму ге­рою всегда должны помогать звери, всегда должны быть какие-то вол­шебные предметы. Есть ли это в фильме? Дети должны вспомнить другие волшебные сказки, которые они когда-то прочитали. Но по­хоже ли то, что они увидели на экране, на ранее прочитанное?

В сказке разве бывает богатыри? А почему? Обычно сказочный герой добивается чего-то только для самого себя или для своих близких. Вспомним сказки "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Гуси-лебеди", "Аленький цветочек". А в этом фильме только ли для себя Финист борется с нечистой силой? Нет. А для кого еще? Для всего народа. Значит, это не только сказка, но и былина. За­чем автору фильма режиссеру Геннадию Васильеву понадобилось из простой волшебной сказки делать былину? Вспомните, фильм посвя­щен памяти режиссера Роу. Какие еще фильмы Роу вы видели? Чем они отличаются от "Финиста"? Скорее всего. Г.Васильев, сделав из сказки былину, хотел сказать, что со злом нельзя бороться в одиночку. Только всем народом, всем вместе можно чего-то добиться. Что делает режиссер, чтобы убедить нас в этой мысли? Преж­де всего, он вместе с оператором показывает нам бескрайние просто­ры русской земли. Запомните, ребята, что это не просто красивые картинки на экране, а очень важный, существенный момент в фильме. Бескрайние просторы, реки, поля и леса как бы убеждают нас, что и люди здесь должны жить красивые и добрые и что их много, весь народ. Как вы думаете, что делает сценарист для того, чтобы убе­дить нас, что только всем народом можно справиться со злом? Вы можете выделить в этом фильме самое важное событие? Да. Борьба с нечистой силой. А какие еще события есть в фильме? Любовь Фи-


- 7

-ниста и Аленушки, история о том, как мужик провалился под зем­лю. Значит, сценарист хочет убедить нас, что его интересуют не только борьба одного Финиста с нечистой силой, до и Аленушка, и баба, и мужик, и воевода, и писарь, и многие, многие другие пер­сонажи сказки, без которых Финист - никогда не победил бы врага.