Смекни!
smekni.com

битва под москвой (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Кафедра отечественной истории

Реферат

БИТВА ПОД МОСКВОЙ

Выполнила студентка

I курса учетно-финансового

факультета 108 группы

Семенова Анастасия Юрьевна

Москва 2008 г

СОДЕРЖАНИЕ

1).Введение………………………………………………………………………...3

2).Основная часть…………………………………………………………………4

I.Вступление………………………………………………………………………4

II.Ноябрьское наступление………………………………………………………4

III.Контрнаступление……………………………………………………………12

IV.Итоги битвы за Москву……………………………………………………...15

3).Заключение……………………………………………………………………21

4).Список используемых источников и литературы…………………………..22

ВВЕДЕНИЕ

На долю нашего народа выпало огромное испытание – Великая Отечественная Война 1941-1945 года. В этой войне мы потеряли более 27 млн человеческих жизней. Это было тяжелое испытание мужества и стойкости духа нашего народа. Оно никогда не должно быть забыто. Как говорил А.Н.Радищев: «Только тот народ, который чтит память своих героев, может стать великим». Поэтому тема войны, особенно этой, самой разрушительной и кровопролитной, всегда останется актуальной. Я решила рассмотреть тему битвы под Москвой, потому что она затрагивает историю моего Дмитровского района, моих родственников и их знакомых. Я рассматриваю именно второе наступление немецко-фашистских войск, так как именно после его остановки началось наше контрнаступление.

С исторической точки зрения эта тема тоже имеет огромное значение. Битва под Москвой сыграла решающую роль в дальнейшем развитии войны. Она обозначила крах немецких планов «молниеносной войны», оставила за нами Москву. Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии, был ускорен процесс создания единой антигитлеровской коалиции.

I.ВСТУПЛЕНИЕ

Одним из важнейших событий второй мировой войны явилась победа Красной Армии под Москвой, которая воочию убедила весь мир, что существует сила, способная сокрушить немецко-фашистскую армию. Немецкий вермахт после триумфального шествия по Европе и временных успехов, достигнутых на территории Советского Союза, впервые здесь потерпел тяжелое поражение. Не случайно фашистская пропаганда в течение нескольких недель пыталась скрыть этот факт от немецкого населения. Военные и политические итоги битвы под Москвой имели историческое значение.

Разбив на полях Подмосковья отборные войска нацистской Германии, Красная Армия в прах развеяла легенду о «непобедимости» немецко-фашистских войск, сорвала гитлеровский план «молниеносной войны» против Советского Союза. В ходе тяжелой, напряженной борьбы Красная Армия измотала и обескровила хорошо вооруженные и обладающие боевым опытом гитлеровские дивизии, а затем отбросила их от Москвы. Фашистская Германия оказалась вынужденной вести затяжную войну.

Контрнаступление и затем общее наступление Красной Армии лишили противника возможности использовать зиму для передышки и вынудили его израсходовать часть резервов, предназначавшихся для наступления весной 1942 года. Разгром противника на подступах к Москве заставил правительства Турции и Японии, выжидавшие благоприятного момента для развязывания войны против нашей страны, отложить реализацию своих планов на неопределенное время.

В Московской битве ярко проявились высокие морально-боевые качества советских воинов, их безграничная преданность своей социалистической отчизне, превосходство советского военного искусства, мудрое руководство Коммунистической партии, ее вдохновляющая роль в сплочении всех сил народа на разгром врага. Пройдут многие десятилетия, но из поколения в поколение будут передаваться рассказы о том, как сражался советский народ с фашизмом и как на полях Подмосковья несколько месяцев ни днем, ни ночью не затихали ожесточенные кровопролитные бои с врагом, посягнувшим на независимость нашей Родины.

II.НОЯБРЬСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

Однако, несмотря на неудачный исход октябрьского наступления, враг не отказался от мысли захватить Москву.

План ноябрьского наступления противника заключался в том, чтобы ударами мощных группировок из района Волоколамска и южнее Тулы обойти Москву с севера и юга, окружить и уничтожить оборонявшиеся здесь советские войска. Для решения этой задачи немецко-фашистское командование создало две ударные группировки: северную (3-я и 4-я танковые группы и часть сил 9-й армии), насчитывавшую в своем составе 7 танковых, 3 моторизованные и 4 пехотные дивизии, южную (2-я танковая армия) — 4 танковые, 3 моторизованные и 5 пехотных дивизий, 1 пехотную бригаду и 1 моторизованный полк СС «Великая Германия». Одновременно 4-я армия противника имела задачу ударами сильных фланговых группировок из района Рузы и северо-восточнее Малоярославца в общем направлении на Одинцово окружить и уничтожить армии центра Западного фронта, оборонявшиеся западнее Москвы. 4-я армия насчитывала в своем составе 18 пехотных, 2 танковые, 1 моторизованную и 1 охранную дивизии.

Всего фашистское командование на этот раз бросило непосредственно на Москву 51 дивизию, из них 13 танковых и 7 моторизованных.. Соотношение сил на московском направлении было по-прежнему в пользу противника и составляло: по личному составу — 1,9 : 1, по орудиям и минометам — 3 : 1, по танкам — 1500 против 890, а на направлениях главных ударов противник имел примерно пятикратное превосходство в людях. В авиации в середине ноября было уже полуторное превосходство на нашей стороне.

Военный совет МЗО выделил из своих войск и средств ПВО в помощь Западному и Калининскому фронтам боевые части, направленные под Калинин и Клин, Солнечногорск и Рогачево, Кубинку и Серпухов, под Красную Поляну и Озерецкое. Эти отряды, переходя в подчинение соответствующих фронтов, закрывали бреши, сдерживали противника до подхода сил Западного фронта и резервов Ставки и вместе с ними продолжали героическое сопротивление, изматывая силы врага. ВВС МВО и ПВО Москвы работали с большим напряжением, на один самолет приходилось по нескольку боевых вылетов в сутки.

После двухнедельной передышки, утром 15 ноября гитлеровцы после мощного авиационного и артиллерийского удара начали новое наступление на Москву. Немецко-фашистские войска располагали около 300 танками с мотопехотой. Наша оборона на стыке с армией генерала Рокоссовского была прорвана. Часть армии под давлением превосходящих сил врага отходила с упорными боями.

Против 16-й армии действовала часть войск 4-й танковой группы противника.

Навсегда сохранится в памяти народа подвиг 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панфилова, кавалерийской группы генерал-майора Л. М. Доватора и танковых бригад М. Е. Катукова и Ф. Т. Ремизова, в течение 16 ноября отражавших натиск полчищ вражеских танков.

Когда в семи километрах юго-восточнее Волоколамска, в стык между 316-й дивизией и кавалерийской группой, враг двинул мощный танковый кулак, его встретили сначала истребители танков, входившие в состав 1075-го стрелкового полка. На железнодорожном разъезде Дубосеково 28 героев-панфиловцев во главе с политруком Клочковым приняли на себя удар 50 вражеских танков и в течение четырех часов вели беспримерный, легендарный бой. Не могу не привести ставшие широко известными в народе слова политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва». Так думали все бойцы, стоявшие насмерть у ворот столицы. Один за другим выбывали из строя храбрецы. Тяжело раненный политрук со связкой гранат бросился под вражеский танк и взорвал его. Гитлеровцы оставили на поле боя 18 танков и десятки солдат и офицеров, но прорвать оборону не смогли.

В тот же день 6 вражеских танков подбила 2-я батарея 871-го противотанкового артиллерийского полка. Геройски сражались с врагом воины 1073-го стрелкового полка.

В трудной обстановке, которая создалась для нашей армии в середине ноября, мы понесли тяжелую утрату — на боевом посту погиб командир прославленной 316-й (8-й гвардейской) дивизии И. В. Панфилов.

Чем ближе продвигался враг к Москве, тем больше нарастала сила сопротивления защитников столицы. Особенно отличился в те дни 289-й противотанковый артиллерийский полк, оборонявший подступы к Волоколамскому шоссе с юг

Во второй половине ноября противник нанес удар по войскам соседней справа 30-й армии генерала Д. Д. Лелюшенко и, потеснив ее, прорвался с севера к Клину, обойдя правофланговые части 16-й армии.

В 30-й армии к этому времени было всего три дивизии — 5-я стрелковая, 107-я моторизованная и 18-я кавалерийская — и, кроме того, два отдельных стрелковых полка и одна танковая бригада (она имела всего шесть танков). 16 ноября командование Калининского фронта передало в состав 30-й армии 185-ю стрелковую и 46-ю кавалерийскую дивизии.

Положение 30-й армии в те дни было очень тяжелым. Особую тревогу вызывала 107-я дивизия. Она была почти изолирована от главных сил армии и отбивалась от наступающего со всех сторон неприятеля. Её командиром был полковник Чанчибадзе.

По предложению Сталина, генерала В.А.Хоменко, командующего на тот момент 30-й армией, 18 ноября заменили на генерала армии Д.Д. Лелюшенко, бывшего командующего 5-1 армией.

По докладу командира 18 кавдевизии, после авиационного удара 22 бомбардировщиков противник силами до 55 танков с пехотой при поддержке артиллерии прорвал оборону на левом фланге, в 6 километрах западнее Спас-Заулка. В бой был введен резерв — два смешанных эскадрона при шести орудиях. Ему на помощь был выслан 46-й мотоциклетный полк с шестью орудиями.

Во второй половине дня на некоторых участках противнику удалось потеснить наши части от 5 до 6 километров. Особенно тяжелая обстановка складывалась на клинском направлении, в стыке между 16-й и 30-й армиями.