Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 1 из 39)

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО РОССИИ

Г.Ю. КСЕНЗОВА

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Учебно-методическое пособие

МОСКВА 2000

УДК 371.32

(07) ББК 74.202

К86

Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные техноло­гии: Учебно-методическое пособие. — М.: Педагогиче­ское общество России, 200U. - 224 с.

В пособии раскрываются разработка и внедрение новых педагогических технологий: цель, содержание, методы познавательной деятельности учащихся, рас­пространенных в массовой школе и внедряемых в учебный процесс адаптивных учебных заведений.

Предназначено для преподавателей школ и вузов, работников образования.

Рецензенты:

. Кафедра педагогики и научных основ управления

школой Тверского государственного университета

Заслуженный учитель школы Российской Федера­ции, старший преподаватель кафедры методики препо­давания математики ТвГУ М.С. Соловьева.

ISBN 5-93134-051-3

5 Ксензова Г.Ю., 2000 © Педагогическое общество России, 2000

ВВЕДЕНИЕ

Пути повышения эффективности обучения ищут педагоги всех стран мира. В нашей стране проблема результативности обучения активно разрабатывается на основе использования последних достижений психо­логии, информатики и теории управления познава­тельной деятельностью.

Как показывает анализ педагогической практики в современной средней школе, за последние годы чётко обозначился переход на гуманистические способы обу­чения и воспитания детей. Но всё же в учебном про­цессе массовой школы сохраняются противоречия ме­жду «фронтальными» формами обучения и сугубо ин­дивидуальными способами учебно-познавательной дея­тельности каждого ученика; между необходимостью дифференциации образования и единообразием содер­жания и технологий обучения, между преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподава­ния и деятельностным характером учения.

Определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и организаци­онное переустройство учебного процесса с учетом пси­хофизиологических особенностей детей, и совершенст­вование методических принципов, связанных с внедре­нием вариативного содержания обучения, индивидуа­лизацией усвоения знаний, развитием познавательных интересов школьников, реализацией их творческого потенциала, и рационализация процессуальных основ обучения и воспитания, позволяющая сделать приори­тетным развитие личности школьников.

Одним из важных направлений разрешения на­званных проблем является разработка и внедрение но­вых педагогических технологий, основным признаком которых можно считать степень- адаптивности всех элементов педагогической системы, а именно: целей,

3

содержания, методов, средств, форм организации по­знавательной деятельности учащихся, прогнозов соот­ветствия результатов обучения требованиям гумани­стической школы.

Переход массовой школы от авторитарной (тра­диционной) педагогики к адаптивной предполагает, на наш взгляд, как минимум два последовательно осуще­ствляемых этапа:

первый — внедрение личностно ориентированных технологий обучения, обеспечивающих образователь­ные потребности каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями;

второй — перевод обучения на субъектную основу с установкой на саморазвитие личности.

Внедрение развивающего обучения потребует не только адаптации ученика к новой школе, не только психологической готовности детей к новым способам обучения, но и кардинального изменения педагогиче­ской парадигмы — отношений учителя и ученика в учебном процессе, стиля поведения педагога ~ таким образом, чтобы имела место ситуация, в которой уче­ник учится сам, а учитель осуществляет всестороннее управление его учением, то есть мотивирует, организу­ет, координирует, консультирует.

За последние десятилетия отечественная наука значительно продвинулась в реализации проблем адап­тивного обучения, внедрения новых психолого-педагогических технологий, работающих в развиваю­щем режиме. Им посвящается много исследований, ре­зультаты которых уже успешно реализуются в началь­ной школе. Всё большую популярность приобретают апробированные технологии инновационных авторских школ - такие, как «Дидактическая система Л.В. Занкова», программа «Развитие» А.В. Запорожца и Л.А. Вангера, «Школа диалога культур» B.C. Библера, «Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова» и другие.

Можно надеяться, что массовая школа активно займётся проблемой адаптации учебного процесса к потребностям и нуждам обучаемых, распространением

4

технологий развивающего обучения, при этом пойдёт не путём проб и ошибок, а путём освоения теоретиче­ских основ инновационных процессов, путём техно­логизации педагогической деятельности и учебного труда школьников, позволяющей достигать гарантиро­ванных педагогических результатов. Мы надеемся, что развитие личностей обучающих и обучающихся будет восприниматься не как самоосуществляющийся про­цесс, а станет долгосрочной, научно обоснованной и внутренне принятой программой работы всех педаго­гических коллективов.

Для осроения новых педагогических процессов по­требуется время и специальная подготовка учителя.

Ознакомившись с материалами данного пособия, читатель получит возможность свободно ориентиро­ваться в существующих психолого-педагогических тех­нологиях обучения, как распространённых в массовой школе, так и внедряемых в учебный процесс адаптив­ных учебных заведений. Содержание терминов, кото­рые встречаются в данном пособии, раскрывается в приложении.

5

1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:

ПОНЯТИЕ И ТИПОЛОГИЯ

«Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди...»

А.С. Макаренко

Принято считать, что у истоков технологизации педагогики стоял А.С. Макаренко, смело использовав­ший понятие педагогической техники. И всё же массо­вое внедрение педагогических технологий исследовате­ли относят к началу 60-х годов и связывают с рефор­мированием вначале американской, а затем европей­ской школ.

Технологизация учебного и воспитательного про­цессов в современной отечественной и зарубежной пе­дагогике связана с поиском таких дидактических под­ходов, которые могли бы превратить обучение в своего рода «производственно-технологический процесс с га­рантированным результатом»1.

Под педагогической технологией следует понимать такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определённой целостности и последовательности, а выполнение пред­полагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер. В такой прогностичности всегда заинтересован учитель.

Педагогическую технологию нельзя отождествлять с применением алгоритмов, ибо в ней действия не могут быть жёстко детерминированы, они всегда вариативны. Технология есть отражение закономерного в деятельности. Чем лучше учитель знает педагогические закономерности, тем эффективнее построение его дея­тельности, поскольку точнее используются технологи­ческие требования.

' Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. - М., 1989. С.7.

6

В.П. Беспалько1 справедливо замечает: «...Обнов­ление школы возможно только через научно обосно­ванное совершенствование педагогической технологии, предполагающей строго научное проектирование и точное воспроизведение в классной комнате гаранти­рующих успех педагогических процессов, а не надежды на мифическое, неизвестно откуда возникшее педаго­гическое мастерство учителя».

Проектирование педагогической технологии за­ключается в разработке программы воздействия на за­мыслы и деятельность участников педагогического процесса путём выделения в процессе обучения этапов, представленных в виде особой последовательности процедур и операций, выполнение которых соответст­вует поставленным целям и обеспечивает достижение предполагаемых результатов.

Существует множество определений понятия «педагогическая технология». Вот одно из них:

«Педагогическая технология есть область исследований теории и практики (в рамках системы образования), имеющая связи со всеми сторонами организации пе­дагогической системы для достижения специфических и потенциально воспроизводимых педагогических ре­зультатов»2.

Существенными чертами современных трактовок понятия «педагогическая технология» являются сле­дующие:

• технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе её лежат ценност­ные ориентации, целевые установки автора или кол­лектива, имеющие формулу конкретного ожидаемого результата;

• технологическая цепочка педагогических дейст­вий выстраивается строго в соответствии с поставлен-

' Беспапько В.П.. Слагаемые педагогической техноло­гии. - М., 1989. С. 3.

2 Митчелл П.. Энциклопедия педагогических средств, коммуникаций и технологий. — Лондон, 1978. С. 78.

7

ной целью и должна гарантировать всем школьникам достижение и прочное усвоение уровня государствен­ного стандарта образования;

• функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся с учётом принципов индивидуализации;

• поэтапное и последовательное воплощение эле­ментов педагогической технологии должно быть вос­производимо любым учителем с учётом авторского по­черка педагога;

• органической частью педагогической техноло­гии являются соответствующие данной стратегии обу­чения диагностические процедуры, содержащие крите­рии, показатели и инструментарий измерения резуль­татов деятельности.