Смекни!
smekni.com

Правила техники безопасности при работе в кабинете химии 5 (стр. 1 из 11)

Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов

Кабинет естественно-математических дисциплин

Кабинет химии

(правила техники безопасности при организации деятельности учителя и учащихся, аттестационный лист кабинета химии, требования к оснащению образовательного процесса)

Белгород, 2005 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
I. Правила техники безопасности при работе в кабинете химии 5
1.1. Общие положения 5
1.2. Требования безопасности при размещении и хранении химических реактивов и оборудования 6
Приложение 1. Акт-разрешение на проведение занятий в кабинете (лаборатории) химии 8
Приложение 2. Инструкция по охране труда при работе в кабинете химии 9
Приложение 3. Инструкция по охране труда для учащихся при работе в кабинете химии 13
Приложение 4. Указания по проведению инструктажа по технике безопасности (в соответствии с ГОСТом 12.0.004—79 «Организация обучения работающих безопасности труда») 16
Приложение 5. Аптечка 18
Приложение 6. Группы хранения реактивов 20
1.3. Наборы химических реактивов (общая характеристика) 21
II. Требования к кабинету химии и его оценке (критерии аттестации кабинета химии) 23
2.1.Критерии аттестации кабинета химии 23
2.2. Инструкции к заполнению аттестационного лис 25
Приложение 7. Примерный план развития кабинета химии 31
Приложение 8. Паспорт учебного кабинета 32
III. Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов Федерального компонента государственного стандарта общего образования 35

Рекомендуемая литература

54

Печатается по решению

редакционно - издательского

Совета Белгородского

регионального института

повышения квалификации

и профессиональной

переподготовки специалистов

Рецензенты: Колесникова Е.Н. ст. преподаватель кафедры неорганической химииБелГУ

Колчанова Л.В. доцент кафедры неорганической химии БелГУ, к.п.н.

Составитель:

Карпухина М.В. методист кабинета ЕМД БелРИПКППС

Гашкова Е.Н. ведущий специалист НМИЦ управления образования администрации г. Белгорода;

В сборнике приведены нормы и требования к кабинету химии (лаборатории, лаборантскому помещению), некоторые общие вопросы техники безопасности при работе в химическом кабинете, инструкции по правилам работы с различными химическими веществами, уничтожению отработанных реактивов, оказанию первой медицинской помощи, описывается методика тушения некоторых видов пожаров. Данный сборник предназначается для учителей химии и лаборантов химических кабинетов средней школы, а также будет полезен для студентов химических специальностей средних специальных заведений и высших учебных заведений.

Введение

Уважаемые коллеги, в реализации экспериментальной части программы по химии от вас требуется высокая и всесторонняя подготовка: знание норм и требований к кабинету химии, общих и частных вопросов техники безопасности при работе в химическом кабинете. Мы надеемся, что данный сборник, основанный на действующих нормативных документах, будет полезен при организации работы кабинета химии.

В соответствии со ст. 32 и 51 РФ «Об образовании» школа обязана обеспечить здоровые условия учебы и труда обучающихся и работников образовательного учреждения и несет ответственность за их жизнь и здоровье.

В этой связи особые требования предъявляются к условиям функционирования кабинета (лаборатории) химии. К сожалению, основополагающая документация по этим вопросам принята еще в советский период и потому не всегда доступна. Так, правила безопасности для кабинетов (лабораторий) химии общеобразовательных школ приняты еще в 1987 г. (Сборник приказов и инструкций Министерства образования РСФСР. – 1987. - №35 – с. 2-32).

Следует отметить, что Отраслевой программой улучшения условий труда, учебы и охраны труда на 2001 -2003 гг. утвержденной приказом Минобразования России (№76 от 15 января 2002 г.) предусмотрена разработка новых правил, но реальные сроки их принятия неизвестны, так как прежде чем стать руководством к действию, документ должен преодолеть многочисленные бюрократические барьеры.


I. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСТНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В КАБИНЕТЕ ХИМИИ

1.1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на кабинеты (лаборатории) химии общеобразовательных школ, школ-интернатов, вечерних и спецшкол '

За создание безопасных условий труда и обучения несет ответственность администрация школы, а за выполнение настоящих Правил — заведующий кабинетом и учитель химии.

1.2. Эксплуатация вновь организованных или реконструированных кабинетов (лабораторий) химии только после разрешения комиссии отдела народного образования с оформлением акта-разрешения установленной формы (приложение 1).

1.3. Заведующий кабинетом, учитель химии обязаны:

— обеспечить здоровые и безопасные условия труда, соблюдать санитарно-гигиенический режим и данные Правила, правильно использовать спецодежду и средства индивидуальной защиты;

— разработать инструкцию по охране труда на основании Типовой инструкции (приложение 2 и 3) и подготовить ее к утверждению в установленном порядке;

— инструктировать лаборантов и практикантов на рабочем месте в соответствии с настоящими Правилами

— проводить инструктажи учащихся по технике безопасности (приложение 4) с последующим оформлением в журнале установленной форме;

— оформить в кабинете уголок техники безопасности, где сосредоточить инструкции, таблицы, плакаты по безопасным приемам работы;

— перед началом работ проверять исправность оборудования, вентиляции, газовой сети, системы электрического питания. В случае обнаружения неисправностей, создающих повышенную опасность, работу в кабинете не проводить до их устранения;

— по окончании работ проверять выключение электроприборов, закрытие газовых и водопроводных кранов;

— оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях, руководствуясь инструкцией «Оказание первой медицинской помощи» и используя аптечку, комплектность которой дана в приложении 5, при необходимости организовать специализированную медицинскую помощь;

— немедленно извещать руководство школы о каждом несчастном случае;

— организовать эвакуацию учащихся из помещения в случае возникновения пожара, а также при неустранимой утечке газа.

1.4. Лаборант под руководством зав. кабинетом (учителя химии), обеспечивая демонстрационный и лабораторный эксперимент, обязан следить за правильным хранением реактивов и растворов, за исправностью приборов и лабораторной посуды, проверяет наличие в кабинете средств оказания первой помощи и противопожарных средств, включение и выключение электроприборов, водопроводных и газовых кранов.

1.5. В кабинете химии из внеурочных мероприятий разрешается проводить только занятия химического кружка и факультатива по химии.

Запрещается использовать кабинеты химии в качестве классных комнат для занятий по другим предметам и групп продленного дня.

1.6. Пребывание учащихся в лаборантской запрещается, в помещении кабинета (лаборатории) разрешается только в присутствии учителя химии.

1.7. Учащиеся не допускаются к выполнению обязанностей лаборанта кабинета химии.

1.8. Запрещается пробовать на вкус любые реактивы и растворы, пить и есть, класть продукты на рабочие столы в кабинете и лаборантской, принимать пищу в спецодежде.

1.2. Требования безопасности при размещении и хранении химических реактивов и оборудования

2.1. Не допускается совместное хранение реактивов, способных к активному взаимодействию друг с другом.

Распределение реактивов по группам хранения приведено в приложении 6

2.2. Все реактивы в первичной таре должны храниться в лаборантской. Разрешается первичную тару размещать во вторичной таре. В кабинете допускается располагать реактивы VIII группы хранения и растворы, предназначенные для предстоящих лабораторных или практических работ, при условии, что шкафы запираются, а ключи от них находятся у заведующего кабинетом или учителя.

Сосуды с ЛВЖ и ГЖ размещаются в переносном металлическом ящике с верхним расположением крышки. На дно насыпается песок слоем не менее 5 см или укладывается листовой асбест слоем 0, 01 м. В крышке должно быть 6 отверстий диаметром 1 см. Ящик должен иметь по бокам металлические ручки. Устанавливается ящик не ближе 2 м от нагревательных устройств.

Разрешается вместо этого ящика использовать любые прочные металлические сосуд» типа бачка, контейнера для транспортирования кинопленки объемом около 10 л. В их крышке должны быть такие же отверстия, а стенки и дно изнутри изолированы асбестом.