Смекни!
smekni.com

по истории основам информационно-библиографической грамотности Тема: Дети блокадного Ленинграда (стр. 1 из 7)

ГОУ средняя общеобразовательная школа №183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт - Петербурга

Реферат по истории основам информационно-библиографической грамотности

Тема: Дети блокадного Ленинграда

Работу выполнила ученица 10 класса:

Виноградова Маргарита

Учитель: Т.М. Кашурникова

Санкт – Петербург

2010

Содержание

Введение С. 3

Глава 1.

Начало блокады Ленинграда С. 5

1.1.

Кольцо вокруг города замкнулось … С. 5

1.2.

Оборона и снабжение города С. 7

1.3.

Эвакуация С. 10

Глава 2.

Детские дома во время блокады С. 13

Глава 3.

Школы и ремесленные училища С. 19

3.1.

1941-1942 учебный год С. 19

3.2.

1942-1943 учебный год С. 23

3.3

1943-1944 учебный год С. 26

3.4.

Ремесленные училища С. 28

Глава 4.

Блокада в детской памяти: из воспоминаний Н.Н. Березиной С. 29
Заключение С. 32
Список источников С. 34
Приложение 1. Памятники юным ленинградцам-блокадникам С. 36
Приложение 2. Список школ, которые работали во время блокады С. 37
Приложение 3. Иллюстрации С. 38
Приложение 4. Список детских книг из личной библиотеки Н.Н. Березиной

Введение

В 2010 году исполняется 65 лет со Дня Победы. Свой реферат я хотела посвятить участникам Великой Отечественной войны, ленинградцам, пережившим ужасы блокады и сказать им огромное спасибо за то, что они отстояли наш город! ениградцам ественной ды,

Великая Отечественная война – это героический подвиг, совершенный нашим народом, и независимо от возраста все участники тех событий приближали Великий День Победы.

Цель реферата – собрать и систематизировать информацию о жизни детей в блокадном Ленинграде.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить материал о военных действиях, предшествующих блокированию Ленинграда, а также о положении населения города в первые месяцы Великой Отечественной войны.

2. Систематизировать информацию о работе детских домов, школ и ремесленных училищ во время блокады Ленинграда.

3. Особое внимание уделить изучению мемуаров, дневников, воспоминаний детей, переживших блокаду.

В школьной, районной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова и в Центральной публичной библиотеке им. В.В. Маяковского мне помогли подобрать справочную, научно-популярную литературу, статьи из периодических изданий по теме реферата.

Основным источником о работе детских домов во время блокады Ленинграда стала книга С. Котова «Детские дома блокадного Ленинграда». С большим интересом я прочла книгу учительницы блокадной школы Ползиковой – Рубец о деятельности ленинградской школы в 1941-1942 г.г. Очень подробная информация о жизни школьников и их участии в защите города содержится в статье кандидата исторических наук, ветерана Великой Отечественной Войны П.П.Данилова «И в блокадном Ленинграде дети учились».

Я посетила Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке, внимательно изучила наиболее ценные экспонаты коллекции: блокадные дневники и воспоминания рядовых участников битвы за Ленинград и блокадников, любительские фотографии, графические и живописные произведения художников блокадного Ленинграда.

Интересную информацию и иллюстративный материал я нашла на тематических сайтах, посвященных блокаде Ленинграда, таких как «Блокада Ленинграда», «Эхо блокады Ленинграда» и др.

Основная трудность в работе над темой была в большом количестве источников. Передо мной стояла проблема не поиска, а отбора источников. Поэтому живые свидетельства очевидца тех страшных лет представляют, на мой взгляд, большую ценность. Наталья Николаевна Березина, выпускница нашей школы 1957 года, пережившая все ужасы блокады маленьким ребенком, любезно согласилась дать интервью и представила нам вещи, письма, детские книжки, фотографии, документы того времени из семейного архива.

Глава 1. Начало блокады Ленинграда

1.1. Кольцо вокруг города замкнулось …

22 июня 1941 г. «Всю ночь мне не давало спать какое-то жужжанье за окном. Когда, наконец, к утру оно немного затихло, поднялась заря. Сейчас в Ленинграде стоят лунные, светлые, короткие ночи. Но когда я взглянул в окно, я увидел, что по небу ходят несколько прожекторов. Все-таки я заснул. Проснулся я в одиннадцатом часу дня, вернее, утра. Наскоро оделся, умылся, поел и пошел в сад Дворца пионеров. (… )

...Вчера в 4 часа ночи германские бомбардировщики совершили налет на Киев, Житомир, Севастополь и еще куда-то — с жаром говорил паренек.— Молотов по радио выступал. Теперь у нас война с Германией!

Я просто, знаете, сел от изумления. Вот это новость! А я даже и не подозревал такой вещи. Германия! Германия вступила с нами в войну!...»

8 сентября. День тревог, волнений, переживаний. (…)

Дали тревогу. Я и внимания не обратил. Но затем слышу, на дворе поднялся шум. Я выглянул, посмотрел сперва вниз, затем вверх и увидел... 12 «юнкерсов». Загремели разрывы бомб. Один за другим оглушительные разрывы, но стекла не дребезжали. Видно, бомбы падали далеко, но были чрезвычайно большой силы.(…) Полнеба было в дыму. Бомбили гавань, Кировский завод и вообще ту часть города. Настала ночь. В стороне Кировского завода виднелось море огня. Мало-помалу огонь стихает. Дым, дым проникает всюду, и даже здесь ощущаем его острый запах. В горле немного щиплет от него.

Да, это первая настоящая бомбежка города Ленинграда.(…)

Да, эту неделю фашисты хотят сделать оставленной в памяти у нас, у всех ленинградцев. Видно, взять Ленинград с суши не удалось, так вот они и решили его с воздуха уничтожить. [3].

Так описывает в своем дневнике начало войны и блокады Ленинграда в своем дневнике Юра Рябинкин, которому в момент этих событий было 15 лет. В 1941 году он закончил 8 классов, перешел в 9-й класс.

8 сентября утром немецкие войска группы армии Север заняли Шлиссельбург. 12 сентября немцы захватили Красное Село, Слуцк. Не смотря на многочисленные потери, они продолжали продвигаться вперед и 17 сентября вышли на южный берег Финского залива. Со стороны Урицка вражеские войска находились на самом близком расстоянии от Ленинграда. Враг захватил предместья, куда обычно ходили трамваи. Всего, какие - нибудь 14 - 15 км отделяли немцев от центра города. Фашисты невооруженным глазом видели окраины Ленинграда, заводские трубы, портальные краны верфей, купол Исаакиевского Собора. Город Колпино оказался на линии фронта, а города Петергоф и Пушкин были оккупированы врагом.

С северной стороны, наступающие финские войска 4 сентября заняли Белоостров, однако, на другой день были выбиты из города. 5 сентября неприятель овладел городом Олонец, через 2 дня финны подошли к реке Свирь. После упорных боев им удалось форсировать реку и 12 сентября захватить Подпорожье. Гигантские клещи, охватившие Ленинград, сжимались. Оставалось преодолеть небольшое пространство, чтобы передовые части немецкой армии, наступавшие с юга, соединились с финнами. Близость желанной цели придавала неприятельским войскам силу и упорство для яростных атак на оборонительные линии советских войск. [5, с. 5-10]

В подготовленных в ставке Гитлера тезисах доклада «О блокаде Ленинграда» от 21 сентября 1941 года указывалось: «… б) сначала мы блокируем Ленинград (герметически) и разрушаем город, если возможно, артиллерией и авиацией… г) остатки гарнизона крепости останутся там на зиму. Весной мы проникнем в город… вывезем все, что осталось живое, вглубь России или возьмем в плен, сравняем Ленинград с землей и передадим район севернее Невы Финляндии».

7 октября 1941 года фельдмаршал Йодль направил Верховному главнокомандующему группы армий «Север», наступавшей на Ленинград из Главной квартиры фюрера, секретную депешу, которая начиналась словами: «Фюрер снова решил, что капитуляция Ленинграда, а позже Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена». «Моральную сторону этого мероприятия» фашисты видели в том, что город будет вести уличные бои, что могут возникнуть эпидемии, опасные для немецких солдат, что жителей города надо будет кормить «за счет германской родины». В то же время директива эта служила признанием: взять Ленинград штурмом не удастся. Рейхсфюрер СС Гиммлер вынужден был признать стойкость горожан. Он писал в секретном циркуляре: «Ненависть населения создала важнейшую движущую силу обороны».

Фашистская пропаганда, подогревая наступательный дух своих солдат, оповещала о том, что из Ленинграда эвакуируются учреждения, заводы, население и что город, не выдержав атак немецких войск и их союзников финнов, через несколько дней сдастся. Страшная опасность нависла над Ленинградом, тяжелые бои шли днем и ночью.

1.1. Организация обороны и снабжение города