Смекни!
smekni.com

О состоянии и об охране окружающей среды в алтайском крае в 2010 году (стр. 1 из 16)

Администрация Алтайского края

Управление природных ресурсов и охраны

окружающей среды Алтайского края

О СОСТОЯНИИ И ОБ ОХРАНЕ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ В 2010 ГОДУ

Барнаул 2011


Содержание

Введение

3

I Качество природной среды и состояние природных ресурсов Алтайского края

4

1.1. Состояние и загрязнение атмосферного воздуха

4

1.2. Состояние и использование водных ресурсов

8

1.3. Состояние минерально-сырьевой базы

13

1.4. Состояние земельных ресурсов

20

1.5. Биологические ресурсы

25

II Состояние среды обитания человека

31

2.1. Гигиена водоснабжения

31

2.2. Гигиена атмосферного воздуха

34

2.3. Гигиена почв и состояние системы обращения с отходами

36

2.4. Радиационная обстановка

38

2.5. Воздействие ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения

38

III Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования

40

3.1. Государственная экологическая политика

40

3.2. Государственный экологический контроль и государственный контроль за использованием и охраной отдельных видов природных ресурсов

41

3.3. Развитие сети особо охраняемые природных территорий

44

3.4. Ведение Красной книги Алтайского края

49

3.5. Экономическое регулирование и финансирование природоохранной деятельности

50

3.6. Экологическое образование, просвещение и воспитание

54


Введение

Устойчивое развитие Алтайского края, высокое качество жизни и здоровья его населения могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Это обуславливает необходимость формирования и реализации сбалансированной государственной политики в области обеспечения экологической безопасности.

«Доклад о состоянии и об охране окружающей среды в Алтайском крае в 2010 году» подготовлен на основе информации представленной органами исполнительной власти края, Управлением по недропользованию по Алтайскому краю, отделом водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского бассейнового водного управления, Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, Алтайским краевым центром по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды, Алтайским краевым детским экологическим центром и другими ведомствами и учреждениями края.

Доклад содержит сведения об осуществляемых на территории Алтайского края правовых, организационных, технических и экономических природоохранных мероприятиях, мерах по сбережению и восстановлению природных ресурсов. Доклад является официальным документом, резюмирующим проводимую государственную экологическую политику и принимаемые меры по охране и рациональному использованию природных ресурсов, по обеспечению экологической безопасности, меры по экологическому образованию и повышению экологической культуры населения края в 2010 году. Большое внимание уделено аналитической информации о состоянии природных ресурсов и об экологической обстановке в Алтайском крае, о финансировании природоохранной деятельности, о воздействии основных видов экономической деятельности на окружающую среду, а также оценкам влияния экологических факторов на состояние здоровья населения и культурное наследие.

Ежегодный доклад за 2010 год будет дополнен уточненными статистическими данными в июле 2011 года[1].

I Качество природной среды и

состояние природных ресурсов Алтайского края

1.1. Состояние и загрязнение атмосферного воздуха

Алтайский край расположен в основном в зоне повышенного природного потенциала загрязнения атмосферы, который характеризуется частой повторяемостью штилей и приземных инверсий, что затрудняет рассеивание вредных веществ и способствует их накоплению в атмосфере. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся ГУ «Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ГУ «Алтайский ЦГМС») в городах Барнаул, Бийск, Заринск. Мониторинг осуществляется Комплексными лабораториями мониторинга загрязнения окружающей среды (КЛМС) в Барнауле и Бийске, в г.Заринск – ведомственной лабораторией ОАО «Алтай-Кокс», методическое руководство осуществляет КЛМС г. Барнаула.

Все лаборатории аккредитованы в Системе аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ), их компетентность подтверждена аттестатами аккредитации.

Качество атмосферного воздуха г. Барнаула

Наблюдения за качеством атмосферного воздуха в г.Барнауле проводятся с декабря 1968 г., когда по Постановлению Совета Министров СССР была организована сеть постов наблюдений, на которых начались измерения концентраций вредных веществ в атмосфере городов.

В настоящее время в г.Барнауле наблюдения проводятся на 5 стационарных постах, за 9 примесями (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид и оксид азота, сероводород, сажа, фенол, формальдегид), с периодичностью отбора проб 6 дней в неделю, 3 раза в сутки (7.00, 13.00 и 19.00 часов местного времени), а кроме того определяется содержание бенз(а)пирена и тяжелых металлов. В аварийных ситуациях определяются так же хлор и аммиак.

Нормативное количество постов наблюдений определяется требованиями ГОСТ 17.2.3.01 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества населенных пунктов», зависит от количества населения и для г.Барнаула составляет 5-10 постов, т.е. в настоящее время количество действующих постов соответствует минимальному количеству, но оно недостаточно для получения достоверной оценки, тем более, что наблюдениями не охвачены такие районы города, как улицы Шумакова, Балтийская, поселки Восточный, Южный, район ВРЗ и др.

Уровень загрязнения воздуха определяется значениями концентраций примесей. Для оценки загрязнения, концентрации примесей сравниваются с ПДК (предельно-допустимыми концентрациями веществ, утвержденных Минздравом России) или международным стандартом (значениями концентраций, рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения – ВОЗ).

В 1999-2001 годах уровень загрязнения воздуха г.Барнаула оценивался как высокий, а с 2002-2008 годы стал оцениваться как очень высокий, поэтому г.Барнаул включался в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В 2009 году уровень загрязнения воздуха вновь стал оцениваться как высокий, что было связано с особыми метеорологическими условиями года: умеренными и сильными порывистыми ветрами, большим количеством дней с осадками в летний период, когда температура воздуха не перешагнула порог +30 0С. В период май – ноябрь количество осадков за месяц составляло до 165 % месячной нормы, т.е. метеорологические условия способствовали интенсивному выведению вредных примесей из атмосферы, из рассеиванию, природа сама заботилась о своем очищении.

В 2010 году уровень загрязнения атмосферного воздуха оценен как очень высокий, что связано с ростом средних и максимальных концентраций бенз(а)пирена, формальдегида, взвешенных веществ, поэтому г.Барнаул вновь будет включен в «черный» список наиболее загрязненных городов России.

Основными источниками загрязнения воздуха города являются предприятия теплоэнергетики, машиностроения, нефтехимической, пищевой промышленности и автотранспорт.

В начале и в конце года (январь-февраль, октябрь, декабрь) неоднократно отмечались метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих примесей (НМУ) в атмосфере города. В результате в отдельные дни загрязнение воздуха города было высоким. Концентрации сажи превышали предельно допустимую норму в 1,5-5,3 раза, оксида углерода и взвешенных веществ – в 1,5-2 раза. Над городом висел «СМОГ». Для уменьшения загрязнения воздуха предприятиям теплоэнергетики и автотранспорта 16 раз передавались предупреждения о необходимости сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по режиму № 1 при НМУ (неблагоприятных для рассеивания загрязняющих веществ метеоусловиях).

В 2010 году специалистами ГУ «Алтайский ЦГМС» произведено 35283 наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха г. Барнаула.

Из всех определяемых примесей в большей степени воздух города загрязнен взвешенными веществами (пылью), сажей, формальдегидом и бенз(а)пиреном.

Превышение предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам в течение года отмечено во всех районах города, среднегодовая концентрация пыли в целом по городу составила 1,1 ПДК. Наибольшей запыленностью отличаются Железнодорожный, Октябрьский и Центральный районы, где среднегодовая концентрация примеси превысила ПДК в 1,2-1,4 раза. Запыленность воздуха увеличивается в теплое время, и, особенно в переходные периоды года, за счет добавления почвенной пыли. Именно в этот период в апреле, а затем в сентябре была зафиксирована максимальная концентрация – 4,6 ПДК, а средняя по городу концентрация примеси составила 1,9 ПДК.