Смекни!
smekni.com

«Информационные технологии в юриспруденции» (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Магистрант

Кафедры международного частного

и европейского права

Головко Кирилл Эдуардович

Руководители:

ст. преподаватель

Громко Николай Иванович

доцент

Леанович Елена Борисовна

Минск – 2011 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Реферат на тему «Информационные технологии в юриспруденции». 3

Введение. 3

Справочно-правовые системы.. 6

Заключение. 9

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 11

Действующий личный сайт в WWW... 12

Граф научных интересов. 13

Презентация магистерской (кандидатской) диссертации. 14

Список литературы к выпускной работе. 15

Приложения. 16

Реферат на тему «Информационные технологии в юриспруденции»

Введение

За последние годы справочно-правовые системы (СПС) прочно вошли в деловой оборот. Постоянными потребителями правовой информации являются и государственные структуры, и бизнес, и отдельные категории граждан, например преподаватели и студенты. Причем всем им нужна полная, актуальная и достоверная информация о действующем законодательстве, правилах его применения и готовящихся поправках. Стремясь привлечь как можно больше пользователей, фирмы, специализирующиеся на справочно-правовых системах, внедряют все новые продукты и совершенствуют уже имеющиеся.

Сегодня, пожалуй, никому не нужно объяснять, что такое справочно-правовая система. У всех на слуху такие названия, как СПС «КонсультантПлюс», «Эталон». Общее число официальных корпоративных пользователей СПС «КонсультантПлюс» в Беларуси – более 17 500 предприятий и организаций Республики Беларусь. Фактическое же число пользователей в несколько раз выше, так как в каждом учреждении или организации с правовыми базами, как правило, работают несколько сотрудников. Не стоит сбрасывать со счетов и нелегальных пользователей, приобретающих пиратские копии.

Альтернативы СПС сейчас не существует. Хотя большинство официальных документов (законы, указы, постановления) должны быть опубликованы в официальных источниках, а многие документы можно найти в Интернете, систематизированный поиск в гигантских базах данных и одновременно достоверность приведенной информации обеспечивают только СПС. Собрать самостоятельно почти 250 тыс. документов – а именно столько сейчас их содержит, например, версия СПС «КонсультантПлюс» для Беларуси – рядовому пользователю не под силу.

Значение эффективной системы распространения правовой информации для современного гражданского общества трудно переоценить. Становится очевидным, что никакая реформа экономического уклада и политического устройства в стране в принципе невозможна без до­ступа миллионов граждан и сотен тысяч предприятий к правовой ин­формации. Можно выделить три основные проблемы, которые обычно приходится решать при создании эффективных механизмов распрост­ранения этого вида информации.

Первая проблема обусловлена тем, что государственные структуры, вы­пускающие правовые документы, недостаточно открыты. Как правило, эта проблема наиболее остро стоит в странах с недостаточно развитыми демо­кратическими традициями. В Беларуси эта проблема постепенно решается, и шаг за шагом преодолевается информационная закрытость органов государственной власти и управления. Этому во многом способствуют средства массовой информации (СМИ), и в немалой степени такие специализированные электронные СМИ, как справочные правовые системы (СПС).

Вторая проблема связана с созданием действительно эффективных и доступных для массового потребителя каналов распространения пра­вовой информации. И здесь важно, какими средствами решается данная задача. Ваш несколько лет назад в Беларуси бытовало глубокое убеждение, что распространением правовой информации могут заниматься только государственные организации и СМИ, находящиеся на полном бюджет­ном финансировании. Несомненно, профессионально работающие государственные СМИ будут и дальше играть важную роль в распространении правовой информации, но реальная доступность правовой информации широкому кругу потребителей сегодня достигнута прежде всего бла­годаря массовости тиражей независимых специализированных изданий. При этом определяющее значение для решения проблемы доступа к пра­вовой информации в последнее время приобретает распространение ком­пьютерных, электронных СМИ.

Третья проблема касается создания эффективных инструментов для работы с огромным массивом самой разнообразной правовой информа­ции. Такие инструменты могут быть созданы только на основе компью­терных технологий. Этими инструментами являются компьютерные справочные правовые системы.

Компьютерная справочная правовая система – это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и про­граммные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации (производить поиск конкретных докумен­тов или их фрагментов, формировать подборки необходимых докумен­тов, выводить информацию на печать и т.д.).

В последние годы мы стали свидетелями удивительного явления в общественной и экономической жизни; на фоне общего экономического кризиса разработка и обслуживание СПС выросли в новую современную отрасль информационного бизнеса. Значение создаваемых в этой отрасли информационных продуктов и связанных с этими продуктами услуг для экономики и общества в целом трудно переоценить.

Можно выделить следующие основные причины бурного развития в компьютерных технологий, направленных на правовую информатизацию.

Во-первых, стремительное в последнее десятилетие совершенствование и удешевление персональных компьютеров. На смену ЭВМ, которые десять лет назад были доступны лишь специалистам крупных научных центров, теперь пришли компьютеры, ставшие по-настоящему персональными не только для сотен тысяч специалистов, но и для миллионов обычных людей.

Во-вторых, реформы политической и экономической жизни в стране породили буквально вал нормативных и иных правовых документов, при этом число актов, принимаемых ежегодно, не имеет тенденции к уменьшению. Работать с таким массивом документов без современных компьютерных технологий просто невозможно.

И, наконец, сегодня существует множество практических задач, связанных с обращением к правовой информации, эффективно решить которые можно лишь при использовании компьютерных СПС.

Актуальностью данной научно-исследовательской работы является то, что на сегодняшний день ни один успешный человек не обходится без современной техники и новейших технологий. В любом бизнесе мы используем различные компьютерные технологии, коммуникации, IT-системы. Без использования компьютера, автоматизации процессов и хранения информации вообще не представляется работа современной организации. В результате необходимости и важности обработки этой самой информации и оптимизации процессов и создаются СПС, которые и будет являться объектом нашего исследования. Предметом исследования будет являться определение характеристик и параметров СПС, важных для применения их в профессиональной деятельности.

Целью нашей научно-исследовательской работы будет описать специфику СПС.

Задачами нашего исследования будет являться изучение особенностей создания и структуры работы СПС, выявление преимуществ одних СПС над другими.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в использовании данного материала любым пользователем ПК или организацией при определении оптимальной СПС для конкретного пользователя.

Информационная база исследования включает в себя научные источники в виде данных и сведения из книг, учебной литературы, Интернет и результатов проведенного исследования. При формировании выводов в их основу были положены результаты исследований научных трудов Д.Б. Новикова, В.Л. Камынина, С.С. Хачатурова, а также информация с сайтов www.commersant-pravo.ru, www.consultant.ru и т.д.

Методологической основой служит методология научного познания, а также подходы, традиционно используемые в любой науке. В работе используются диалектический метод, системный анализ, а также метод структурного и логического анализа имеющейся информации. В работе также использованы такие методы исследования как обобщение и сравнение. В ходе исследования изучался комплекс проблем создания, выбора и использования СПС в профессиональной деятельности.

Структура научно-исследовательской работы представлена введением, основной частью, заключением и списком использованной литературы.

Справочно-правовые системы

В середине XX во всех развитых странах начался стремительный рост правовой информации. Число законодательных и иных нормативных правовых актов достигло сотен тысяч. Это привело к возникновению информационного кризиса. Как показывает опыт развитых стран, компьютер является идеальным средством аккумуляции, хранения и выдачи правовой информации, так как традиционные методы получения информации, такие как использование периодических печатных изданий или других печатных источников, не в состоянии решить задачу по правовому обеспечению всех заинтересованных лиц. Практика показала, что наиболее полное и последовательное решение находится на пути внедрения компьютерных справочных правовых систем.

Основная задача СПС – донести максимум достоверной правовой информации до предельного количества пользователей с различным уровнем компьютерной подготовки. Эта задача и определяет выбор в качестве средства разработки программного обеспечения СУБД (систем управления базами данных). Система должна обеспечиваться постоянным обновлением баз данных.