Смекни!
smekni.com

по курсу «Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов» «Автоматизация технологических процессов (стр. 6 из 10)

Если считать, что Мсmax = Мном (Мном – номинальный момент двигателя, Мном = =Рномном), то базовая мощность Рб = Рном.

Выражения для расчёта Р1* при различных способах регулирования подачи насоса принимают следующий вид:

при дроссельном регулировании

, (2.16)

при частотном регулировании

. (2.17)

Выражения (2.16) и (2.17) позволяют рассчитать потребляемую насосом мощность при дроссельном и частотном регулировании в зависимости от расхода жидкости Q* и произвести сравнительную оценку для рассматриваемых способов регулирования. Как следует из (2.16) и (2.17), при дроссельном регулировании для заданного значения Q* потребляемая мощность Р1* зависит от μ, а, Sном, а при частотном регулировании – от hс, μ, а, Sном. Задавая эти параметры для конкретных условий работы насосного агрегата и выбранного двигателя или отрезка серии двигателей, можно рассчитать значения Р1* = f(Q*). В табл. 2.3 приведены относительные значения потребляемой мощности Р1* в функции относительного расхода Q* для дроссельного и частотного регулирования при μ= 0,4; а = 1; Sном = =0,04.

Используя формулы (2.16) и (2.17), можно получить известные зависимости, иллюстрирующие выигрыш в потреблении активной энергии при частотном регулировании по сравнению с дроссельным регулированием. На рис. 2.8 приведены зависимости Р1* = f(Q*) при дроссельном и частотном регулировании, построенные по данным табл. 2.3 для hс = 0. Задавая расход (Qi*) можно рассчитать потребляемую мощность при дроссельном (P1i*1) и частотном регулировании (P1i*2) и определить выигрыш в потребляемой мощности ΔP1*I = P1i*1 - P1i*2, что позволяет рассчитать снижение годовых затрат по стоимости электроэнергии при частотном регулировании асинхронных электроприводов насосных агрегатов по сравнению с дроссельным регулированием.

Как следует из табл. 2.3, с увеличением статического напора hс снижается экономия электроэнергии при внедрении частотно-регулируемого асинхронного электропривода, однако при любых значениях hс система технологической автоматизации обеспечивает поддержание постоянного давления в системе независимо от расхода, что позволяет избегать ненужных избытков давления, свойственных дроссельному регулированию. Это очень важно, так как в коммунальной сфере для существующих систем, не находящихся в аварийном состоянии, каждая лишняя атмосфера, а это давление 10 м водяного столба, вызывает дополнительно 2…7 % потерь воды за счёт утечек [6].

Таблица 2.3

Потребляемая электроприводом центробежного насоса мощность при дроссельном и частотном регулировании в зависимости от расхода жидкости и статического напора

Расход Q* Р1*
Дроссельное регулирование Частотное регулирование
hс=0 hс=0,2 hс=0,4 hс=0,6 hс=0,8
0 0,43 0 0,04 0,11 0,2 0,31
0,2 0,56 0,01 0,08 0,18 0,3 0,42
0,4 0,69 0,08 0,16 0,28 0,41 0,55
0,6 0,82 0,24 0,35 0,45 0,58 0,7
0,8 0,95 0,56 0,64 0,71 0,8 0,87
1 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08 1,08

Рис. 2.8. Зависимости P1* = f(Q*) при дроссельном (кривая 1) и частотном (кривая 2) регулировании.

Для оценки влияния начального статического момента (μ) на потребляемую мощность в табл. 2.4 приведены зависимости Р1* = f(Q*) для дроссельного и частотного регулирования при μ= 0 и hc = 0.

Таблица 2.4

Потребляемая электроприводом центробежного насоса мощность для разных способов регулирования при начальном статическом моменте μ=0 и статическом напоре воды hc=0

Способ регулирования Q*
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1
Р1* при дроссельном регулировании 0 0,22 0,44 0,66 0,88 1,08
Р1* при частотном регулировании 0 0,01 0,08 0,24 0,56 1,08

Сравнивая данные табл. 2.3 и 2.4, видим, что при снижении μ выигрыш потребляемой мощности при использовании частотно-регулируемых электроприводов уменьшается.

Приведённые выше выражения (2.16) и (2.17) получены в предположении, что КПД насоса равен единице и остаётся неизменным при всех режимах работы. На самом деле КПД насоса меньше единицы и снижается практически при любых отклонениях от номинального режима работы.

Отметим, что при вентиляторном моменте статической нагрузки (при μ=0 и квадратичной зависимости μс от скорости) относительные значения расхода, напора, момента и мощности на валу двигателя (при использовании в качестве базовых единиц их номинальных значений) могут быть выражены в функции угловой скорости следующими выражениями, которые иногда называют законами подобия:

; (2.18)

; (2.19)

; (2.20)

, (2.21)

где ωном, Мном, Рном – номинальные скорость вращения, момент и мощность двигате-ля соответственно.

КПД насоса при этом считается постоянным.

2.4. Электроприводы вентиляторов и турбокомпрессоров.

Вентиляторы занимают среди турбомеханизмов второе место после насосов по распространению в промышленности. Основное их число приходится на вентиляторы санитарно-технического на­значения, осуществляющие кондициониро-вание воздуха в произ­водственных и других помещениях. Несмотря на относительно небольшую мощность этих вентиляторов (до 100 кВт) на их долю приходится значительная суммарная потребляемая энергия.

Мощные вентиляторы используются для увеличения интенсив­ности охлаждения воды в градирнях химических и металлургиче­ских комбинатов. Они имеют невысокую частоту вращения рабо­чего колеса, обычно не более 600 об/мин.

Ограничение допустимой скорости концов лопаток рабочего колеса вынуждает с увеличением диаметра колеса снижать его но­минальную частоту вращения. Вентиляторы имеют большой мо­мент инерции, иногда на порядок и более превышающий момент инерции приводного двигателя, что затрудняет их пуск, а в неко­торых случаях требует применения электрического торможения для быстрой остановки рабочего колеса.

Вентиляторы в отличие от других турбомеханизмов всегда ра­ботают на сеть без противодавления, вследствие чего зависимость момента статического сопротивления на валу приводного двига­теля от скорости носит квадратичный характер, а подводимая к вентилятору мощность без учета потерь на трение в подшипниках пропорциональна кубу скорости. Поэтому для расчета режимов работы вентиляторов можно использовать выражения для закона подобия (2.18)...(2.21).

Вентиляторы разделяются на центробежные и осевые. Характе­ристики центробежных вентиляторов аналогичны характеристи­кам центробежных насосов. Из аэродинамических способов регу­лирования для центробежных вентиляторов широко используется регулирование поворотом лопастей направляющего аппарата. Регулирующий эффект при этом достигается вследствие уменьше­ния сечения входного канала и закручивания потока на входе в рабочее колесо.

Аэродинамическая характеристика дымососа типа ДН – 12,5-1 при регулирова-нии изменением угла θн.а поворота лопастей на­правляющего аппарата и nном = 1000 об/мин показаны на рис. 2.9. Очевидно, что при таком регулировании подачи КПД вентилято­ра будет существенно падать. Поворот лопастей направляющего аппарата может осуществляться как вручную по мере необходимо­сти, так и оперативно с помощью исполнительного двигателя. Одна­ко на практике устройства изменения угла установки направляюще­го аппарата в системах автоматического регулирования использу­ются редко из-за сложности эксплуатации и низкой надежности.

Еще менее экономичным способом регулирования производи­тельности вентиляторов является регулирование шибером сечения выходного канала вентилятора, аналогичное дроссельному регулиро­ванию насосов. При этом происходит не изменение характеристики вентилятора, как в предыдущем случае, а меняется характеристи­ка магистрали, как это происходит в насосных установках.

Рис. 2.9. Аэродинамические характеристики дымососа типа ДН – 12,5-1 при регулировании направляющим аппаратом и nном=1000 об/мин.

Если подачу вентилятора регулировать изменением скорости, то характеристика сети соответствует формуле (2.13) при Нс = 0, т.е. Н = RQ2, а КПД вентилятора во всем диапазоне регулирова­ния остается постоянным.