Смекни!
smekni.com

по курсу «Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов» «Автоматизация технологических процессов (стр. 9 из 10)

поэтому потребляемую с вала двигателя мощность можно записать в виде

Р*=М*ω*=Мх.х*+(1-Мх.х*)Q*, (2.26)

где Р*=Р/Рном=1; ω*=ω/ωном; ω=Vip/R; Pном, ωном – номинальные соответственно мощность и угловая скорость на валу двигателя.

Из формулы (2.26) следует, что по мере снижения производительности эффективность работы конвейера уменьшается, так как возрастает относительная доля мощности, расходуемой на преодоление момента холостого хода Мх.х.

Более экономичным является режим работы конвейера с переменной линейной скоростью, обеспечивающей ту же производительность, но при постоянстве составляющей усилия Fг*=1. В соответствии с формулой (2.26) угловая скорость в этом случае должна изменяться по закону ω*=V*=Q*, которому соответствует мощность на валу двигателя

Р*=М*ω*=[Мх.х*+(1-Мх.х*)]Q*=Q*. (2.27)

Очевидно, что в этом случае мощность на валу двигателя будет меньше на величину

ΔР*=Мх.х*(1-Q*). (2.28)

Из формулы (2.28) видно, что эффект от регулирования ли­нейной скорости конвейера тем выше, чем больше момент холо­стого хода и чем значительнее снижается его производительность.

Характерным примером является электропривод ленточных участковых и магистральных конвейеров угольных шахт и горно-обогатительных комбинатов, работающий с переменной нагруз­кой, изменения которой достаточно трудно предсказуемы из-за случайного характера грузопотока. При этом время работы на холо­стом ходу может достигать 20...40 % времени работы конвейера.

Для оценки возможного снижения энергопотребления при при­менении регулируемого электропривода ленточного конвейера в сравнении с нерегулируемым электроприводом было вычислено относительное потребление электрической энергии при транспор­тировании груза одинакового объема системами с нерегулируемым электроприводом, с частотно-регулируемым электроприводом, обеспечивающим плавное регулирование скорости ленты конвей­ера, с двухскоростным электроприводом с различным соотноше­нием номинальных угловых скоростей, равным 1:2 и 1:3, обеспе­чивающим дискретное регулирование линейной скорости ленты конвейера [4].

При оценке принималось, что система автоматического уп­равления частотно-регулируемым электроприводом обеспечивает поддержание постоянной погонной нагрузки конвейера. В этом случае электропривод конвейера работает с оптимальной энерго­емкостью. Численные значения параметров электропривода при­ведены для ленточного конвейера типа 2Л80У. Полученные дан­ные потребления электрической энергии приводом конвейера при­ведены в табл. 2.5 в относительных единицах. За базовое значение принято потребление электрической энергии нерегулируемым электроприводом.

Таблица 2.5

Потребление энергии конвейерами в зависимости от типа электропривода и нагрузки

Тип электропривода конвейера Потребление энергии при загрузке конвейера, отн. ед.
низкой высокой

Нерегулируемый асинхронный

1,0 1,0

Частотно-регулируемый асинхронный

0,62 0,74

Двухскоростной асинхронный с соотношением угловых скоростей:

1:2 0,79 0,92
1:3 0,80 0,95

Из анализа данных табл. 2.5 следует, что применение плавного регулирования линейной скорости ленты, например с помощью частотно-регулируемого электропривода, позволяет снизить энер­гопотребление на 26...38 % по сравнению с нерегулируемым элек­троприводом. Применение дискретного регулирования линейной скорости ленты конвейера с использованием двухскоростного элект­ропривода с соотношением угловых скоростей 1:2 и 1:3 позволя­ет снизить потребление электроэнергии на 5...21 % по сравнению с нерегулируемым приводом. Экономия энергии при применении регулируемого привода тем выше, чем ниже загрузка конвейера.

Таким образом, применение частотно-регулируемого электро­привода конвейера, обеспечивающего плавное регулирование линейной скорости ленты, позволяет получить максимальную эко­номию электроэнергии транспортирования груза при переменном грузопотоке. Немаловажное значение имеет и возможность плав­ного пуска конвейера.

Отметим, что особенностью частотно-регулируемых электро­приводов конвейера является необходимость применения асин­хронного электродвигателя с принудительным охлаждением, чтобы при регулировании угловой скорости ниже номинальной условия охлаждения двигателя не изменялись. Это позволяет обеспечить по условиям нагрева постоянный, равный номинальному значе­нию, момент на всех скоростях АД.

2.7. Электроприводы управления дуговыми сталеплавильными печами.

Возможность снижения энергопотребления в энергоемких про­изводствах за счет использования быстродействующих частотно-регулируемых электроприводов рассмотрим на примере дуговых сталеплавильных печей (ДСП).

Выплавка высококачественной стали в дуговых сталеплавиль­ных печах [1] в настоящее время становится экономически более целесообразной, чем в мартеновских или другого типа печах. Од­нако многие существующие ДСП морально и физически устаре­ли, а создание новых требует значительных капиталовложений, поэтому одним из основных способов решения данной проблемы считается модернизация существующих ДСП.

На многих действующих ДСП, построенных 15...20 лет назад, используется аналоговая или простейшая цифровая система уп­равления, которая не соответствует современным требованиям к производительности печи, удельному расходу энергии, качеству выплавляемой стали, надежности и т.д. В последние годы наме­тился качественный скачок в области микропроцессорных систем автоматического управления и электрического привода, связан­ный с совершенно новым подходом к решению задач управле­ния, проектирования систем управления и автоматизации, новы­ми технологиями монтажа и наладки. Существующие системы уп­равления ДСП основаны на достаточно простых законах управле­ния и имеют низкое быстродействие, определяемое датчиками и исполнительными устройствами.

С другой стороны, технология выплавки стали в ДСП, основ­ные механизмы печи и технологическое оборудование не претер­пели за это время столь значительных изменений и требуют лишь ревизии и своевременного ремонта. Поэтому следует признать эко­номически целесообразным модернизацию существующих ДСП путем замены системы управления и ряда исполнительных уст­ройств на современные. При этом должны использоваться наибо­лее эффективные законы управления, а также многоуровневая система автоматизации с развитыми подсистемами визуализации, диагностики, статистической обработки и документирования.

Все эти требования могут быть удовлетворены при использова­нии мощных программируемых контроллеров и современных си­стем привода электродов на нижнем уровне автоматизации и про­мышленных персональных ЭВМ – на верхнем. При этом суще­ственную роль играют алгоритмы регулирования и быстродействие отдельных элементов системы.

Так как в дуговой печи имеют место частые броски тока, особен­но в период расплавления, то в ней токи эксплуатационного корот­кого замыкания должны быть ограничены до безопасного для элек­трооборудования значения, а система автоматического регулиро­вания должна быстро реагировать на эти броски и ликвидировать их. В целом работа ДСП характеризуется нестабильностью дуги особенно на этапе расплавления, значительными бросками тока в процессе работы, которые носят случайный характер. Одним из основных параметров, определяющих качество стали и удельный расход электроэнергии, является дисперсия тока дуги d, умень­шение которой следует считать одной из главных задач модерни­зации печи.

На рис. 2.13 показаны зависимости активной мощности Р и cosφ ДСП-200 от тока дуги при разных дисперсиях этого тока, а на рис. 2.14 – зависимости удельного потребления энергии Wyд и продолжительности расплавления tр сталеплавильной печи ДСП-200 мощностью 45 МВ∙А от тока дуги при разных дисперсиях это­го тока [1]. На рис. 2.13 и 2.14 видно, что при одном и том же токе, но разных уровнях его пульсации характеристики ДСП-200 значительно отличаются как по среднестатистическим значениям активной мощности и коэффициента мощности, так и по удель­ному расходу энергии и продолжительности расплавления. Стати­стическая оптимизация работы регулятора мощности сталепла­вильной печи по

Рис. 2.13. Зависимости активной мощности Р (- - - -) и cosφ (-------) при разных значениях дисперсии тока d

Рис. 2.14. Зависимости удельного потребления энергии Wуд (- - - -) и продолжительности расплавления tр (-------) при разных значениях дисперсии тока d

критерию минимума дисперсии тока дает значи­тельное повышение технико-экономических показателей ДСП. Та­кая оптимизация может быть выполнена, например, с использованием известных методов вариационного исчисления. Очевидно, что успешное решение этой задачи зависит от качества и быстро­действия всех элементов, входящих в замкнутый контур регули­рования мощности дуги, в том числе электропривода перемеще­ния электродов.

В качестве регулируемого электропривода электродов исполь­зуется привод постоянного тока, в конструкции двигателя кото­рого имеется коллектор и щеточный аппарат, что усложняет экс­плуатацию двигателя, приводя к дополнительным расходам на его техническое обслуживание. Асинхронный двигатель имеет прочную конструкцию, надежен и практически не требует обслуживания по сравнению с двигателем постоянного тока, что очень важно, учитывая тяжелые условия эксплуатации электропривода элект­родов. Сложность использования этого двигателя в регулируемых установках состоит в том, что энергетические показатели и диа­пазон регулирования его скорости, сопоставимые с приводом по­стоянного тока, может обеспечить только преобразователь часто­ты. Ограничение применения частотно-регулируемого привода было связано с большой стоимостью этих преобразователей и их срав­нительно невысокой максимальной мощностью.