Смекни!
smekni.com

Банкротство коммерческих организаций (стр. 1 из 5)

ТЕМА: БАНКРОТСТВО КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БАНКРОТСТВА КОММЕРЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ................................................................................. 6 1.1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ БАНКРОТСТВА

КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.............................................. 6

1.2. МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ БАНКРОТСТВА................... 18

ГЛАВА 2. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА......... 26

2.1. НАБЛЮДЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА............... 26

2.2. ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА

БАНКРОТСТВА.................................................................................. 36

2.3. ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА

БАНКРОТСТВА.................................................................................. 42

ГЛАВА 3. КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.................................................. 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................... 65

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................... 69

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы

Неотъемлемой частью рыночного хозяйства является институт банкротства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.

Вопрос о несостоятельности (банкротстве) – один из самых ключевых для экономики любой страны. Российская экономика сегодня переживает не самые лучшие времена. Наблюдаются такие негативные явления, как кризис неплатежей, структурный кризис, нехватка инвестиций, разбалансированность расходной и доходной частей государственного бюджета страны, противоречие между законами и другими нормативными актами и др. Эти характеристики определили особую предрасположенность многих российских предприятий к кризису и предбанкротным явлениям.

Возрождение института несостоятельности в России после десятилетия забвения началось с появлением Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», который был принят Верховным Советов РФ 19 ноября 1992 года и введен в действие с 1 марта 1993 года. Об этом этапе обычно говорят как о реформе законодательства о несостоятельности (банкротстве), поскольку были подвергнуты изменению практически все основные положения законодательства, регламентирующие как критерии, внешние признаки несостоятельности и порядок рассмотрения дел о банкротстве, так и основания введения и порядок проведения каждой из процедур банкротства.

Новый Федеральный Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)», принятый Государственной Думой 27 сентября 2002 года, был подписан Президентом РФ 26 октября 2002 года и введен в действие по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования. Данный ФЗ РФ олицетворяет собой третий этап развития правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) организаций и граждан-участников имущественного оборота.

Прежняя редакция российского Закона о банкротстве была крайне противоречивой, и по сути способствовала созданию в России настоящей индустрии заказных банкротств.

Скажем сразу: новый закон не закрывает всех лазеек для фиктивных банкротств, не решает проблемы судебного произвола он не «разруливает» ситуацию, когда предприятие попадает под банкротство по вине государства, которое не платит заводу за заказанную им продукцию. И все же этот закон – несомненный шаг вперед, которого все ждали.

Главное, что теперь обанкротить предприятие станет гораздо тяжелее, а сама процедура будет более сложной, многоступенчатой, подконтрольной.

Актуальность и практическая значимость темы настоящей работы обусловлена рядом причин.

Во-первых, в условиях рыночной экономики, при жёсткой конкуренции хозяйствующих субъектов, само понятие несостоятельности и банкротства будет иметь место всегда.

Во-вторых, в настоящее время в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка.

В-третьих, с проблемой банкротства организаций юристам приходится с каждым днем сталкиваться все чаще, а литературы, подробно освещающей данный вопрос, пока недостаточно.

Как показал анализ литературы по теме дипломной работы, проблемой банкротства занимались многие специалисты. Среди них такие известные ученые-правоведы, как Г. Ф. Шершеневич, В. Д. Витрянский, С. Э. Жилинский, М. Телюкина, Е. П. Жарковская, Б. Е. Бродский, Г. К. Таль, В. В. Григорьев, А. И. Гончаров, В. С. Белых и др.

Объектом исследования настоящей работы является институт несостоятельности (банкротства).

Предмет – особенности банкротства коммерческих организаций.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа литературных источников по теме дипломной работы изучить основные положения института несостоятельности (банкротства); процедуры банкротства, применяемые к должнику – наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение, конкурсное производство; изложить наиболее важные правовые и экономические вопросы конкурсного производства.

Задачи исследования предопределяются целью исследования:

1. Дать общую характеристику понятия «банкротство» и раскрыть признаки банкротства коммерческих организаций.

2. Выявить меры по предупреждению банкротства.

3. Изучить основные процедуры банкротства, применяемые к должнику.

Методы исследования. Для достижения цели дипломного исследования были использованы различные методы: общенаучные (системный метод познания) и частнонаучные (формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения).

ГЛАВА 3. КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Конкурсное производство – последняя процедура процесса о банкротстве. Ее конечным результатом является распродажа всего имущества предприятия-должника и ликвидация его как юридического лица. Конкурсное производство вводится на основании решения арбитражного суда о признании должника банкротом на один год, который может быть продлен арбитражным судом еще на шесть месяцев.[1]

Данная процедура в деле о признании должника банкротом не является новой для российского законодательства о несостоятельности. Еще Закон о банкротстве 1992 г. содержал положения, которые регулировали порядок принудительной ликвидации предприятия-должника по решению суда.

По мнению О. А. Никитиной, конкурсное производство представляет собой специальную форму ликвидации, используемую в случаях признания должника несостоятельным (банкротом), цели которой состоят в соразмерном удовлетворении требований кредиторов, а также в охране интересов сторон от неправомерных действий в отношении друг друга.[2]

Подобная позиция отражена и в Законе о банкротстве 2002 г.

Эта процедура имеет целью за счет реализации имущества должника распределить полученные средства в определенной законом очередности. Одновременно конкурсное производство охраняет имущественные интересы участников процесса банкротства от неправомерных действий в отношении друг друга.[3]

Таким образом, конкурсное производство представляет собой процедуру, которая применяется к должнику, уже признанному банкротом, и направлена на соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Объявление должника банкротом и открытие конкурсного производства не означают одномоментную ликвидацию должника – юридического лица. Конкурсное производство – это определенная процедура, т.е. набор определенных действий, протяженных во времени. Ликвидация организации-должника является конечным результатом данной процедуры, однако здесь не исключены и другие варианты развития событий.

Основанием открытия конкурсного производства является признание должника банкротом по решению арбитражного суда. Переход к конкурсному производству возможен не только после внешнего управления, но и после наблюдения либо финансового оздоровления.

Арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в следующих случаях:

· по окончании наблюдения в соответствии с п.1 ст.75 Закона;

· по результатам финансового оздоровления, когда и суд, и административный управляющий, и кредиторы не видят иного пути удовлетворения требований кредиторов и налицо все названные в Законе признаки банкротства (п.6 ст.88 Закона);

· по окончании внешнего управления, если платежеспособность должника не восстановлена, все требования, включенные в реестр требований кредиторов, не удовлетворены, имеются обстоятельства, препятствующие заключению мирового соглашения (пп.6, 7 ст.119 Закона);

· после расторжения мирового соглашения или отмены определения об утверждении мирового соглашения, заключенного на стадии конкурсного производства (в порядке, определенном ст.163 и 164 Закона).

Во всех этих случаях необходимо, чтобы должник отвечал установленным законом признакам банкротства.[4]

Закон о банкротстве 2002 г. четко закрепляет правовые последствия открытия конкурсного производства, которые в значительной степени изменяют правовое положение должника:

1. срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

2. прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.

По мнению отдельных авторов, это относится к кредитам банка, неоплаченным платежным требованиям, невыполненным обязательствам, т.е. ко всем случаям, когда кредиторы должника имели место при обычных условиях на получение указанных санкций.[5]