Смекни!
smekni.com

«Применение информационных технологий в управлении корпоративными финансами» (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Магистрант

Экономического факультета

Орлов Юрий Анатольевич

Руководители:

Старший преподаватель,

Кожич Павел Павлович

Минск - 2010 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему «Применение информационных технологий в управлении корпоративными финансами». 4

Введение. 4

Глава 1 Обзор литературы.. 4

Глава 2 Методика исследования. 5

Глава 3 Основные результаты.. 6

Заключение. 11

Список литературы к реферату. 12

Предметный указатель к реферату. 13

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 14

Действующий личный сайт в WWW (гиперссылка). 15

Граф научных интересов. 16

Тестовые вопросы по Основам информационных технологий. 17

Презентация магистерской диссертации. 18

Список литературы к выпускной работе. 19

Приложение. 20

Список обозначений ко всей выпускной работе

БД – база данных;

ИТ - информационные технологии ;

CVP -анализ (Cast Value Profit – затраты, объем, прибыль) – метод оптимального распределения ресурсов по видам продукции и принятия решения о производстве товаров;

CFO - (Chief Financial Officer - Финансовый директор) — один из высших управленцев компании;

ERP- (Enterprise Resource Planning) система планирования ресурсов на предприятии.

Реферат на тему «Применение информационных технологий в управлении корпоративными финансами»

Введение

В настоящее время роль финансового директора, выполняющего функции управления финансовыми потоками, в деятельности предприятия трудно переоценить. Финансы являются “кровью” предприятия. Именно в деньгах оцениваются проданные товары и оказанные клиентам услуги. Именно деньги являются универсальным измерителем необходимых предприятию ресурсов - сырья и материалов, станков, человеческих ресурсов, информации и т.д. Поэтому планирование и прогнозирование, контроль и оптимизация финансовых потоков являются жизненно важными задачами финансовой службы.

Современный бизнес отличается высоким уровнем конкуренции и постоянно меняющимися условиями хозяйствования. Соответственно, повышается уровень сложности задач, которые приходится решать финансовому директору. Подсистема управления финансами тесно связана с другими подсистемами управления (закупками, продажами, производством и т.д): например, может брать из них информацию - о плановом и фактическом объемах выпуска продукции, потребления сырья и материалов, рыночных ценах и т.д., а может и являться ограничителем - устанавливать максимально приемлемые цены на закупаемые сырье и материалы. Таким образом, все более высокие требования предъявляются к тем методам и механизмам, которые обеспечивают работу финансовой службы, органически встраивают ее в единый бизнес-процесс предприятия. Информационные технологии стали основой многих финансовых инноваций, которые привели к созданию различных финансовых инструментов. Их внедрение способствовало ускорению процессов управления финансами и вывело работу предприятий на новый уровень.

Использование информационных технологий в современных условиях стало объективной необходимостью, так как именно информационные технологии являются один из ключевых факторов эффективности и конкурентоспособности предприятия.

Глава 1 Обзор литературы

В ходе написания данной работы были изучены статьи, книги российских и зарубежных специалистов в данной области, , рассмотрены нормативные правовые документы Республики Беларусь.

В частности были рассмотрены следующие книги:

«Управление финансами предприятия», автор: Савчук В.П. Основная цель книги - нарисовать идеальную картину организации финансового управления на предприятии в условиях переходной экономики. Автор, имея опыт практического внедрения ряда зарубежных технологий управления финансами, построил модель, наиболее приближенную к практике. Книга состоит из четырех разделов: финансовая диагностика, CVP-анализ, текущее бюджетирование и разработка и анализ инвестиционных проектов. Изложение изобилует примерами и табличными материалами. Особый интерес представляют примеры реализации финансовых технологий, сопровождаемые компьютерными программами которые существенно облегчают внедрение технологий.

«Финансовый директор новой эпохи», автор: Джереми Хоупитателей - книга, которая на западе была высоко оценена специалистами. Посвящена деятельности финансовых директоров, рассмотренно перспективы применения информационных технологий в области управления корпоративными финансами. Автор этой книги критикует общепринятые представления о роли финансового директора и формулирует семь новых функций CFO, выходящих за рамки бюджетной модели. Кроме того, в издании приводится множество практических примеров, советов и рекомендаций.

Также были изучены, некоторые статьи посвященные данной теме в частности:

Статья «Семь принципов успешной автоматизации», Александр Кочнев, где автор достаточно подробно остановился на основных принципах успешной автоматизации предприятия.

Статья «Информационные технологии как инструмент управления финансового директора», Петров М. В, де автор подробно остановился на основных элементах использования информационных технологий в управлении финансами.

В целом же можно сказать, что проблематика данного вопроса изучена многими авторами достаточно глубоко, в частности существует множество программ, способных значительно облегчить деятельность финансовых директоров, а также оказать им значительную помощь в принятии правильных решений.

Основная задача данной работы поиск информационной системы, способной возложить выполнение основных функций по оперативной работе финансового управления на предприятии.

Глава 2 Методика исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные концепции и подходы в области финансов предприятий, управлении денежными потоками, оценки эффективности финансового управления, управления финансовыми рисками, управления информационными системами, научные труды отечественных и зарубежных исследователей.

В работе для сбора информации применялись такие методы как:

- общенаучные: анализ и синтез. Они были необходимы при работе с литературными источниками и для выявления причинно-следственных связей;

- документальный метод – является преобладающим при анализе состоянии изучаемого объекта.

Глава 3 Основные результаты

Среди инструментов, которые использует финансовый директор в своей работе, в настоящее время особое место занимают информационные технологии. Это происходит потому, что финансовой службе необходимо получать точные данные, быстро обрабатывать большой объем информации, применять сложные алгоритмы расчета. Именно эти факторы обусловливают необходимость использования программных продуктов - ручная обработка информации не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня.

Давайте определим, какие продукты информационных технологий и каким образом могут помочь финансовому директору при выполнении его функций.

Для дальнейшего рассмотрения можно выделить следующие основные функции, которые выполняет финансовая служба предприятия.

Первый аспект - это работа на оперативном уровне: планирование и контроль текущего финансового состояния предприятия (рассматриваемый временной горизонт - от нескольких месяцев до года, предмет деятельности - основной бизнес-процесс предприятия).

В работу по данному аспекту входят следующие функции:

1. составление и контроль бюджета предприятия по видам деятельности, продуктам и услугам и их группам, центрам финансовой ответственности, статьям доходов и расходов;

2. взаиморасчеты - составление и контроль выполнения графиков возникновения и оплаты дебиторской и кредиторской задолженности, определение приоритета платежей, осуществление платежей;

3. привлечение и размещение денежных средств - краткосрочное кредитование текущей деятельности, вложение свободных финансовых ресурсов;

4. составление и консолидация финансовой отчетности предприятий холдинга, составление пробных балансов (в том числе - по международным стандартам);

5. контроль показателей финансово-хозяйственной деятельности - расчет различных коэффициентов, описывающих структуру и динамику активов и капитала;

6. оптимизация финансовых потоков, налоговое планирование;

7. документооборот - организация документального оформления финансовой деятельности предприятия.

Второй аспект - это работа с историческими данными (анализ) и перспективное планирование и прогнозирование (рассматриваемый временной горизонт - от года до нескольких лет, предмет деятельности - как основной бизнес-процесс предприятия, так и различные проекты ее совершенствования и развития, например, крупномасштабные инвестиции в новое оборудование или реструктуризация бизнеса).

Работа по данному аспекту включает в себя:

1. многопараметрические анализ и прогнозирование финансового состояния предприятия (в зависимости от курсов валют, цен на сырье и готовую продукцию, объема производства т.д.);

2. управление стоимостью бизнеса (анализ влияния различный параметров на стоимость акций, привлекательность для инвесторов, принятие решения по управлению данными параметрами);