Смекни!
smekni.com

«общие понятия о личности» по предмету: Психология и педагогика (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

ТОМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ

«ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ЛИЧНОСТИ»

Реферат по предмету: Психология и педагогика

Выполнил:

Нежмаков Р. С.

Проверила:

Черепанова Т. Б.

ТОМСК 2007

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение 1

2. Определения и современные теории личности 2

3. Теория ведущих тенденций 6

4. Идея личности в российской психологии 18

5. Описание личности 27

6. Типы личности 32

7. Классические типологии 34

8. Оценка типологического подхода 37

9. Заключение 38

10. Список литературы 40

1. ВВЕДЕНИЕ

Множественность свойств, которыми обладает человек: природные и социальные, врожденные и приобретенные, генотипические и фенотипические, индивидуальные (свойственные только данному человеку) и общие (присущие не только ему, но и другим людям), анатомо-физиологические, психологические (познавательные и личностные), поведенческие. ^Индивид, личность и индивидуальность — наиболее общие понятия, при помощи которых человек характеризуется в целом, в совокупности многих его свойств. Различия в объеме и содержании этих понятий. Научное определение понятия «личность». Наличие и сосуществование множества разных определений этого понятия — следствие многогранности и сложности феномена личности. Необходимость и недостаточность каждого из этих определений. Интеграция определений — путь получения наиболее разносторонней характеристики личности и общего представления о ней. Основные параметры личности: устойчивость, единство и активность. Направленность личности, ее структура. Потребности. Виды потребностей: естественные (природные), духовные и социальные. Мотивы, цели и интересы, их психологическая характеристика. Различие интересов по содержанию, широте, глубине, устойчивости и действенности. Деление интересов на прямые (непосредственные) и косвенные (опосредствованные). Идеалы и убеждения. Мировоззрение личности.

Три основных исторических периода в изучении личности: философско-литературный, клинический и экспериментальный, их особенности и влияние на современное состояние этой области знаний. Необходимость и сущность экспериментального подхода в изучении психологии личности. Вклад А. Ф. Лазур-ского, Г. Айзенка, Г. Оллпорта и Р. Кеттела в разработку проблемы личности. Дифференциация направлений в исследованиях личности в 30-е годы XX века. Классификация современных психологических теорий личности, ее основания. Существующие типы теорий личности: психодинамические, социодинамические, интеракционистские.

1

2. ОПЕРЕДЕЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ

На вопрос о том, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет, проявляется сложность самого феномена личности. Каждое из определений личности, имеющихся в литературе если оно включено в разработанную теорию и подкреплено исследованиями), заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности. Во многих определениях содержится зерно истины, так что в целом представить себе, как психологи понимают личность, можно, только проанализировав 1 обобщив имеющиеся определения.

Психология личности стала экспериментальной наукой в первые десятилетия нашего века. Ее становление связано с именами таких ученых, как А. Ф. Лазурский, Г. Оллпорт, Р. Кеттел и др. Однако теоретические исследования в области психологии личности велись задолго до этого времени, и в истории соответствующих исследований можно выделить по меньшей мере три периода: философско-литературный, клинический и собственно экспериментальный. Первый берет свое начало от работ древних мыслителей и продолжался вплоть до начала XIX века.

В первые десятилетия XIX века наряду с философами и писателями проблемами психологии личности заинтересовались врачи-психиатры. Они первыми стали вести систематические наблюдения за личностью больного в клинических условиях, изучать историю его жизни для того чтобы лучше понять его наблюдаемое поведение. При этом делались не только профессиональные заключения, связанные с диагностикой и лечением душевных болезней, но и общенаучные выводы о природе человеческой личности. Этот период и получил название «клинический». Вплоть до начала XX века философско-литературный и клинический подходы к личности были единственными попытками проникновения в ее сущность.

В первые десятилетия текущего столетия изучением личности стали заниматься и профессиональные психологи, которые до этого времени обращали внимание главным образом на исследование познавательных процессов и состояний человека. Они попытались придать соответствующим исследованиям экспериментальный характер, введя в них математико-статистическую обработку данных с целью точной проверки гипотез и получения достоверных фактов, на основе которых затем можно было бы строить экспериментально проверенные, а не умозрительные теории личности.

Важной задачей экспериментального периода в изучении личности стала разработка надежных и валидных тестовых методов оценивания нормальной личности.

Основными проблемами психологии личности в философско-литературный период ее изучения явились вопросы о нравственной и социальной природе человека, о его поступках и поведении. Первые определения личности были достаточно широкими.

2

Они включали в себя все то, что есть в человеке и что он может назвать своим, личным: его биологию, психологию, имущество, поведение, культуру и т. п. Такое понимание личности отчасти сохранилось и до сих Пор.

Такое расширительное понимание личности имеет свои основания. Действительно, если признать, что личность есть понятие, характеризующее человека и его деяния в целом, то к нему должно быть отнесено все то, что сделано человеком, принадлежит ему, касается его. В художественном творчестве и в социальных науках такое понимание личности вполне оправдано. Однако в психологии, где существует множество других, отличных от личности понятий, наполненных научно-конкретным содержанием, такое определение представляется слишком широким.

В клинический период изучения личности представление о ней как об особом феномене было сужено по сравнению с философско-литературным периодов. В центре внимания психиатров оказались особенности личности, обычно обнаруживающиеся у психически больного человека. В дальнейшем было установлено, что эти особенности есть, но умеренно выражены практически у всех здоровых людей, а у больных, как правило, гипертрофированы. Это относится, например, к экстраверсии и интроверсии, тревожности И ригидности, заторможенности и возбудимости. Определения личности врачами-психиатрами были даны в терминах таких черт, пользуясь которыми можно было описать и вполне нормальную, и патологическую, и акцентуированную (как крайний вариант нормы) личность.

Такое определение само по себе было правильным для решения психотерапевтических задач. Без тех качеств личности, которые в нем упоминались, не могло обойтись и любое другое психологическое определение личности. В чем же тогда состояла его недостаточность?— В том, что 'такое определение для целостного описания психологии нормальной личности являлось слишком узким. В него не входили такие свойства личности, которые всегда положительны, «нормальны» независимо от того, в какой степени они развиты, например способности, интересы, порядочность, честность и др.

Экспериментальный период в исследованиях личности начался в тот момент, когда в изучении основных познавательных процессов уже были достигнуты существенные успехи. Он совпал по времени с кризисом психологической науки, одной из причин которого явилась несостоятельность психологии того времени в объяснении целостных поведенческих актов. Господствовавший в ней атомистический подход требовал разложения психологии человека на отдельные процессы и состояния. В конце концов он привел к тому, что человек оказался представленным совокупностью отдельных психических функций, из сумм1ы которых трудно было как сложить его личность, так и понять и (объяснить более или менее сложные формы его социального поведения. Один из пионеров экспериментального подхода в изучении личности, английский психолог Р. Кеттел сравнил ситуацию, сложившуюся к тому времени в психологии личности, с постановкой «сГамлета» без Принца Датского: в ней было все, кроме главного действующего лица — личности.

3

Вместе с тем в атомистической, функциональной психологии уже в то время широко применялись эксперимент и аппарат математической статистики. Новая область знаний — психология личности — в этих условиях не могла уже строиться на старой, умозрительной основе или на 63130 непроверенных, собранных в клинике единичных данных. Нужны были, во-первых, решительный поворот от больной к здоровой личности, во-вторых, новые, более точные и надежные методики ее исследования, в-третьих, научный эксперимент, отвечающий требованиям, принятым при изучении ощущений, восприятия, памяти и мышления.