Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для освоения учебной дисциплины «Физическая культура» (стр. 1 из 4)

Методические рекомендации

для освоения учебной дисциплины «Физическая культура»

в 2010/2011 учебном году

Современный этап развития общества предъявляет высокие требования к подготовке специалистов в области физической культуры, поскольку от них во многом зависит физическое, психологическое и духовное здоровье детей и подростков.

В последние годы усиливается роль физической культуры в обеспечении здорового образа жизни населения России, меняется социальный статус физической культуры. В настоящее время сфера профессиональной деятельности специалистов по физической культуре распространяется на все образовательное пространство. Современному специалисту физической культуры предстоит решать задачи, которые требуют совершенствования обучения и воспитания, ориентированности на индивидуальный подход к формированию компонентов здоровья человека, его психическому и физическому развитию, учета двигательной подготовленности. Очевидно, что в школе наряду с базовой программой по дисциплине «физическая культура» должны реализовываться вариативные программы, основанные на спортизированном физическом воспитании, оздоровительной физической культуре (или физической рекреации), адаптивном физическом воспитании (или физической реабилитации). Учителю физкультуры следует строить свою работу таким образом, чтобы к моменту окончания школы каждый выпускник мог самостоятельно выбрать вид индивидуальных занятий, необходимые средства для решения поставленных задач, методы работы, умел грамотно и правильно выполнять физические упражнения, оценивать физическую нагрузку, а главное, – имел сформированное представление о здоровом образе жизни и способах сохранения и укрепления собственного здоровья.

Нормативные основы преподавания

учебного предмета «Физическая культура».

· Закон РФ «Об образовании»

· Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 1756-р)

· Приказ МО РФ от 5.03.2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»

· Приказ МО РФ от 9.03.2004 г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»

· Письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 07.07.2005 г. №03-1263 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана»

· Приказ Минобрнауки России от 23.12.2009 №822 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования, на 2010-2011 учебный год

· Письмо Минобразования России от 31.10.2003 № 13-51-263/13 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»

· Письмо Минобразования России от 28.04.2003. № 13-51-86/13 «Об увеличении двигательной активности обучающихся общеобразовательных учреждений»

· Письмо МО РФ от 20.04.2001 № 408/13-13 «Рекомендации по организации обучения в 1-х классах в адаптационный период»

· Приказ Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и РАО от 16.07.2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».

· Приказ Минобрнауки РФ от 03.06.2008. № 164 «О внесении изменений в ФКГОС РФ от 05.03.2004 № 1089»

· Письмо МО РФ «О введении третьего дополнительного часа физической культуры в образовательных учреждениях Российской Федерации от 12.08.2002 № 13-51-99/14

· Письмо МО РФ «О введении безотметочного обучения по физической культуре, изобразительному искусству, музыке» № 13-51-237/13 от 03.10.2003

· Письмо Минобрнауки РФ от 29.03.2010 № 06-499 «О проведении мониторинга физического развития обучающихся»

· Письмо МО РФ «О введении зачетов по физической культуре для учащихся выпускных классов (9-11) общеобразовательной школы» №142/11 от 3.02.1995.

· Приказ Минздрава РФ «Распределение школьников на медицинские группы» № 495, декабрь 1986.

· Методические рекомендации для учителей физической культуры по организации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях / Под общ. ред. Е.Б. Евладовой. – М., 2009.

Вышеперечисленные документы можно найти на сайтах www.mon.gov.ru, www.ed.gov.ru.

Программы по физической культуре, допущенные МО и науки РФ на 2010/2011 учебный год:

1. Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания. – М.: Просвещение, 2008.

2. Матвеев А.П. Программа по физической культуре (начальная школа, основная школа, средняя (полная) школа: базовый и профильный уровни). – М.: Просвещение, 2007.

3. Матвеев А.П., Петрова Т. В., Каверкина Л. В. Программа для учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2005.

Примерные программы используются только на профильном уровне. Они не предназначены для практического использования на базовом уровне в учебно-образовательном процессе и адресуются создателям авторских программ с целью сохранения ими единого образовательного пространства и преемственности в задачах между ступенями образования, предупреждения учебных перегрузок, соблюдения общих подходов к раскрытию дидактических единиц, установленных в государственном стандарте.

В задачи программ физического воспитания обучающихся включаются приобретение необходимых знаний, воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, повышения трудоспособности, сохранения и укрепления здоровья. Учитель физической культуры имеет право выбрать одну из федеральных программ, утвержденных, допущенных и рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обращаем внимание на то, что содержание современных программ состоит из двух основных частей: базовой и вариативной (дифференцированной). Освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого ученика. Вариативная (дифференцированная) часть программ по физической культуре обусловлена необходимостью учета индивидуальных способностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы общеобразовательного учреждения.

Материал вариативной части школьного компонента отбирается учителем и обучающимися, определяется самой школой, направлен на углубленное изучение одного или нескольких видов спорта.

При отсутствии в образовательном учреждении условий для проведения практических занятий некоторых разделов учебной программы (например, единоборства) акцент делается на изучение теоретических основ данного вида деятельности, возможно освоение практических навыков в самостоятельных занятиях, в различных формах внеклассной работы с обучающимися. В исключительных случаях возможно перераспределение часов, отведенных на изучение этих разделов, на другие разделы учебной программы с подробным пояснением в рабочих программах педагогов.

При отсутствии в образовательном учреждении необходимых снарядов (брусья, бревно, перекладина и т.д.) для выполнения программы учитель рассматривает возможность замены одного упражнения другим с учетом однонаправленного воздействия для формирования двигательных навыков и физического развития обучающихся.

Логическим продолжением программы во внеурочное время является подготовка и участие обучаемых в олимпиаде по физической культуре, в работе различных кружков, секций, клубов, участие в соревнованиях. Особое внимание необходимо уделить теоретической подготовке обучающихся и развитию основных физических качеств (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость).

Преподавателям физической культуры рекомендуется обратить внимание на планирование раздела «Основы теоретических знаний», который в полном объеме должен быть отражен в рабочей программе педагога и внесен в классный журнал.

Учебники, рекомендованные (допущенные) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2010/2011 учебный год

Физическая культура – начальная школа
1. Лях В.И. Физическая культура

1-4

Просвещение
2. Матвеев А.П. Физическая культура

1

Просвещение
3. Матвеев А.П. Физическая культура

2

Просвещение
4. Матвеев А.П., Соболева Ю.М. Физическая культура

3-4

Просвещение
Физическая культура – основная школа
5. Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. Физическая культура

5-7

Просвещение
6. Лях В.И., Зданевич А.А. Физическая культура

8-9

Просвещение
7. Матвеев А.П. Физическая культура

5

Просвещение
8. Матвеев А.П. Физическая культура

6-7

Просвещение
9. Матвеев А.П. Физическая культура

8-9

Просвещение
Физическая культура – средняя школа
10. Лях В.И., Зданевич А.А. Физическая культура (базовый уровень)

10-11

Просвещение

Все учебники по заключению Федерального экспертного совета Министерства образования и науки Российской Федерации соответствуют основным требованиям к содержанию, обеспечивают преемственность уровней образования.