Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для педагогов по изучению курса новейшей истории России (1985-1993 гг.) (стр. 1 из 5)

Е.Е. Вяземский, доктор педагогических наук, профессор

Методические рекомендации

для педагогов по изучению курса новейшей истории России

(1985–1993 гг.).

  1. Чем ценна книга А.Безбородова, Н.Елисеевой, В. Шестакова «Перестройка и крах СССР. 1985-1993 гг.» для изучения современной истории России?
  2. Методическая стратегия изучения курса новейшей истории России 1985–1993 гг.
  3. Тематическое планирование курса новейшей истории России 1985– 1993 гг. для изучения на профильном (углубленном) уровне с использованием книги А.Безбородова, Н.Елисеевой, В. Шестакова «Перестройка и крах СССР. 1985-1993 гг.»

4. Рекомендуемые формы учебных занятий на примере тематического блока «Стагнация советской системы»

1. Чем ценна книга А.Безбородова, Н.Елисеевой, В.Шестакова «Перестройка и крах СССР. 1985-1993 гг.» для изучения современной истории России?

Книга А.Безбородова, Н.Елисеевой, В.Шестакова «Перестройка и крах СССР. 1985-1993 гг.» входит в состав серии монографических публикаций по актуальным проблемам отечественной истории конца ХХ – начала ХХI вв., подготовленных к печати ведущими отечественными учеными-историками.

Предлагаемая монография полезна не только для повышения профессиональной компетентности учителя истории путем самообразования и в системе повышения квалификации педагогов-историков. Она может стать основным учебным пособием для элективного курса по теме «Перестройка и крах СССР» и дополнительным пособием для изучения новейшей истории России конца ХХ века на профильном уровне.

В книге рассматриваются события новейшей отечественной истории на переломном этапе конца ХХ века, когда россияне, политическое руководство страны приняли решение об изменении стратегического курса, интеграции России в мировое сообщество на основе преемственности с многовековой историей Российского государства.

Авторский коллектив в составе трех известных ученых-историков, специалистов по новейшей отечественной истории, видит свою главную задачу в том, чтобы помочь заинтересованным читателям – педагогам, студентам - понять реальные события, которые происходили в нашей стране в конце советского периода и в первые годы новой российской государственности. Другая актуальная задача, которая стояла перед авторами, заключалась в том, чтобы помочь читателям критически переосмыслить созданные в постсоветское время идеологические конструкции, в соответствии с которыми романтизируется история Советского Союза, преувеличивается его военно-политический и социально-экономический потенциал, делаются попытки доказать, что Советский Союз распался вследствие «заговора империализма во главе с США» и «предательства клики М.С. Горбачева» и что новое руководство суверенной России «разграбило страну», «присвоило золото КПСС» и др. Авторский коллектив находит убедительные аргументы против таких мифологических построений с помощью опоры на реальные, но зачастую малоизвестные широкой педагогической общественности факты.

Авторский коллектив, как и его единомышленники – Е.Т. Гайдар, Е.Г. Ясин и другие сторонники курса реформ, убежден, что Россия трансформируется в том же направлении, в каком уже давно двигаются многие страны. Этот авторский подход по своим концептуальным основаниям можно назвать модернизационным, в основе которого лежит глубокое понимание того, что исторический путь России не является «исключением из общего правила», а направленность трансформации страны определяется соотношением глобальных, цивилизационных и других факторов.

Данная концепция методологически совместима с теорией многофакторного подхода к изучению исторического прошлого, которая в современной отечественной историографии связана с именем директора Института российской истории, члена-корреспондента РАН А.Н. Сахарова. Реализация многофакторного подхода позволяет авторскому коллективу убедительно показывать полнокровность и многомерность исторического процесса, раскрывать особенности участия граждан России в разных сферах общественной жизни, знакомить читателей с версиями и оценками исторических событий. Гражданская и профессиональная позиция авторов книги позволяет избежать предвзятости, идеологизированности и политизированности в отборе и трактовке исторических сюжетов, обеспечивает убедительность аргументов, обоснованность выводов.

Стоит отметить, что концепция авторов логично вписывается в современный научно-образовательный контекст, отвечает основным положениям государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения, в соответствии с которыми учитель истории должен обеспечить методические условия для формирования у школьников предметных (то есть собственно научно-исторических), метапредметных (комплексных) и личностных образовательных результатов (в первую очередь гражданской позиции выпускников школ).

Особую ценность настоящая книга представляет для тех педагогов и учащихся, кто хочет изучить, осмыслить, понять новейшую историю России на профильном, то есть углубленном уровне.

Книга поможет педагогам-историкам освоить современные способы изучения курса новейшей истории России с учетом его содержательной специфики, выражающейся в частности в дискуссионном характере положений, которые связаны с анализом, интерпретациями и оценками ключевых фактов, основных тенденций, роли политических лидеров, особенностями хронологических периодов в российской и зарубежной историографии.

Настоящая книга будет полезна педагогам и подготовленным старшеклассникам в формировании экспертно-аналитической компетенции, которая формируется на основе работы с историческими источниками разных типов – авторским текстом, историческими документами, мемуарами непосредственных участников событий, государственной статистикой, периодикой и др.

Для организации познавательной деятельности учащихся очень важны имеющиеся в данной книге биографические детали, исторические портреты крупнейших политических деятелей, принимавших судьбоносные для нашей страны и мира решения, определившие политический курс России на рубеже веков. Эти материалы представляют особую ценность для организации интерактивного обучения в форме дискуссий, деловых и ролевых игр.

Настоящая книга позволяет педагогом реализовать принципы педагогического диалога, вариативности подходов, деятельностного характера обучения в современной школе. Содержание книги не противоречит целям подготовки учащихся к итоговой аттестации в формате ЕГЭ, другим аттестационным процедурам, хотя авторы, разумеется, не ставили перед собой такой задачи.

Изучение истории России на основе настоящей книги даст возможность учителю при условии продуманной педагогической стратегии создать в классе творческую атмосферу, способствующую осмыслению противоречивой отечественной истории конца ХХ в. и тем самым реализовать цели и задачи современного исторического образования, сделать их личностно значимыми для каждого учащегося.

Научно-библиографический аппарат издания позволит педагогам, студентам и школьникам планировать разные формы самостоятельной работы с названными в книге историческими источниками, даст возможность расширить понимание специфики исторического развития России на рубеже ХХ–ХХI веков, будет способствовать осмыслению дискуссионных вопросов переломного этапа истории России.

2. Методическая стратегия изучения курса новейшей истории России 1985–1993 гг.

При проектировании общей стратегии изучения курса новейшей истории России конца ХХ в. и конкретных форм учебных занятий педагогам первоначально необходимо определить цели и задачи курса, уточнить сквозные содержательные линии, сформулировать аксиологические (ценностные) акценты, определить предметные, метапредметные и личностные образовательные результаты, которые должны быть достигнуты при изучении курса. При этом условии будет методически обоснованным проектирование структуры и содержания курса в целом и конкретных форм учебных занятий.

Методические компоненты общей стратегии изучения курса обычно формулируются в двух ключевых документах: а) авторской программе учебного курса; б) тематическом планировании.

В педагогической практике существует несколько видов тематического планирования и календарных планов, каждый из которых соответствует определенным запросам, условиям, педагогическому стилю учителя.

Теоретические и практические рекомендации учителям истории по разработке тематического планирования и поурочного календарного плана приведены нами в «Настольной книге учителя истории».[1] Основным структурно-содержательным компонентом планирования является тематический блок. Под тематическим блоком мы понимаем систему учебных занятий, объединенных общей темой и целевой установкой, внутри которого происходит не механическое прибавление одного занятия к другому, а логически обоснованное наращивание знаний и умений учащихся.

При составлении простого тематического планирования рекомендуем следующую структуру:

  1. Разделы и темы (тематические блоки).
  2. Объем учебного времени.
  3. Формы познавательной деятельности (формы учебного занятия).
  4. Ключевые вопросы.
  5. Источники. Основная и дополнительная литература.

3. Тематическое планирование курса новейшей истории России конца ХХ века (1985–1993 гг.) для изучения на профильном (углубленном) уровне с использованием книги А.Безбородова, Н.Елисеевой, В. Шестакова «Перестройка и крах СССР. 1985-1993 гг.».

Предлагаемое примерное тематическое планирование учебного курса новейшей истории России конца ХХ века на основе книги А.Безбородова, Н.Елисеевой, В. Шестакова состоит из 5 частей:

– Введение.

– Раздел 1. Советский Союз в 1960-1980- е гг. Стагнация советской системы.

– Раздел 2. Крах коммунистического режима в СССР (1985-1991 гг.).