Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению дипломного проекта Специальность (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Факультет _______________«Экономический»__________________

Кафедра ___«Корпоративное управление и электронный бизнес»_____

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе, д.э.н., профессор

____________________________Новикова Н.Г.

«_______»__________________________ 200__г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ рекомендации

по выполнению ДИПЛОМНОго ПРОЕКта

Специальность 080116 «Математические методы в экономике»

Москва 2009г.

Методические рекомендации по выполнению дипломного проекта разработаны на основании Государственного образовательного стандарта по специальности 080116 «Математические методы в экономике»

Методические рекомендации по выполнению дипломного проекта рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Корпоративное управление и электронный бизнес»

Протокол № ____ «____» ___________ 200__г.

Зав. кафедрой «Корпоративное управление

и электронный бизнес»

д.т.н., профессор Потемкин А.И.

Методические рекомендации по выполнению дипломного проекта рекомендованы Научно-методической секцией Экономического факультета

Протокол № ____ «___» ____________ 200__г.

Председатель

Научно-методической секции

д.э.н, профессор Морозов В.Ю.

Методические рекомендации по выполнению дипломного проекта одобрены Научно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»

Протокол № ___ «___» ____________ 200__г.

Ученый секретарь

Научно-методического совета

к.и.н., доцент Юрчикова Е.В.

Методические рекомендации по выполнению дипломного проекта разработал:

Преподаватель кафедры «Корпоративное

управление и электронный бизнес» ,

д.э.н., доцент Салманов О.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы является обязательным аттестационным испытанием итоговой государственной аттестации выпускника по специальности 061800 «Математические методы в экономике».

Целями выполнения выпускной квалификационной работы являются:

- применение экономико-математических методов на предприятиях и в организациях различных отраслей экономики;

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных экономических и социальных задач деятельности предприятия в рыночных условиях;

- эконометрического моделирования с использованием современных пакетов программ статистического анализа и мировых информационных ресурсов;

- организации и проведения практических исследований социально-экономической обстановки, разработки конкретных предложений по результатам исследований, подготовки справочно-аналитических материалов;

- развитие навыков самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, отчетной, статистической и плановой документацией, методическими материалами и литературой;

- разработки вариантов управленческих решений и обоснования их выбора по критериям социально-экономической эффективности;

- овладение навыками систематизации и обработки экономической информации с использованием пакетов прикладных программ статистического анализа и прогнозирования.

При постановке и решении конкретных организационно-экономических задач студент обязан:

- правильно применять теоретические положения гуманитарных и естественно-научных дисциплин;

- уметь использовать современные методы социально-экономического анализа, идентификации распознавания образов, информационные технологии и вычислительные средства для обоснования принятия оптимальных решений в области управления и бизнеса; компьютерные технологии при экономико-математическом моделировании социально-экономических процессов с использованием мировых информационных ресурсов;

- грамотно выполнять технические и экономические расчеты;

- применять передовые достижения науки и техники с обоснованием экономической целесообразности их внедрения.

Общими требованиями к дипломному проекту являются:

- целевая направленность;

- четкость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- глубина исследования и полнота освещения вопросов;

- убедительность аргументации;

- краткость и точность формулировок;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- грамотное оформление.

Настоящие методические указания предназначены для студентов-дипломников всех форм обучения, руководителей, консультантов и рецензентов выпускной квалификационной работы специалиста.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную самостоятельную всестороннюю разработку теоретических или практических проблем экономико-математического направления, в которой решается актуальная для предприятия, отрасли задача. Она выполняется в форме дипломного проекта.

Дипломный проект ориентирован на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи, а полученные в нем результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов по результатам анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, экономико-математических моделей, созданию новых методических рекомендаций и нормативных материалов и др. могут в дальнейшем использоваться для разнообразных предложений и проектов. Дипломный проект содержит развернутую аналитическую и исследовательскую части, анализ информации по рассматриваемой проблеме и обоснование предложений по ее решению.

Выпускная квалификационная работа должна разрабатываться на материале конкретных предприятий и организаций, содержать решение актуальных организационно-экономических и технико-экономических задач, способствующих повышению эффективности, устойчивости и гибкости деятельности предприятия в рыночных условиях.

Объектами выполнения выпускной квалификационной работы являются:

- предприятия различных организационно-правовых форм (государственные и муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы), их структурные производственные и функциональные подразделения;

- объекты инфраструктуры предприятия;

- проектные организации;

- научно-исследовательские учреждения;

- образовательные учреждения;

- органы государственного управления и местного самоуправления.

Тема дипломного проекта должна отражать основные сферы и направления деятельности экономистов-математиков и выполняемые ими функции на предприятии. В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта основными видами профессиональной деятельности экономистов-математиков являются:

- аналитическая;

- консультационная

- экспертная;

- организационная;

- управленческая;

- нормативно-методическая;

- предпринимательская.

Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающей кафедрой. Тема дипломного проекта выбирается студентом самостоятельно, но, как правило, в рамках тематики, разработанной кафедрой. Темы дипломных проектов связаны со следующими вопросами – анализ и моделирование экономических процессов и объектов на микро, макро и глобальном уровнях; прогнозирование, регулирование, программирование и оптимизация экономических систем. Перечень типовых тем приведен в приложении 1. После выбора темы работы студент на имя заведующего кафедрой подает заявление на бланке, форму которого можно получить в деканате. Тема дипломного проекта должна отражать особенности подготовки студента по избранной специальности и специализации, соответствовать запросам и нуждам предприятия, являющегося базой выполнения дипломного проекта или местом будущей работы по специальности. Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть квалификационной работы, содержать название объекта дипломного проекта (предприятие, структурное подразделение и т.п.).

Возможна комплексная разработка сложной темы несколькими студентами. Каждый студент разрабатывает отдельную часть и представляет соответствующим образом оформленный проект. Тема дипломного проекта рассматривается выпускающей кафедрой и утверждается приказом ректора.

Дипломный проект — это научная работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения с использованием знаний по ряду дисциплин специальности и имеющая цель систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень и подготовленность выпускника к практической работе в соответствии с получаемой специальностью. Защита дипломного проекта выносится на итоговую государственную аттестацию.

Каждому студенту назначается научный руководитель, который осуществляет непосредственное управление процессом подготовки работы. Обязанностями научного руководителя являются: оказание помощи студенту в составлении, а затем подписание следующих организационно-плановых документов: задания на дипломную работу, графика написания и оформления дипломной работы, плана дипломной работы, оказание студенту помощи при подборе литературы, фактического материала; выдача индивидуального задания на сбор практического материала в период прохождения преддипломной практики; проведение консультаций по вопросам подготовки работы; контроль за сбором материала, написанием и оформлением работы; написание отзыва на дипломный проект.