Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по использованию краеведения в урочной и внеурочной деятельности (стр. 1 из 14)

Управление образования администрации г. Белгорода

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20
с углубленным изучением отдельных предметов» г. Белгорода

Методические рекомендации ПО использованию КРАЕВЕДЕНИя

В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

кафедра учителей ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

2011 год

Изучение краеведческого материала

на уроках биологии, географии и химии.

Пояснительная записка

Современный этап духовного развития общества характеризуется громадным ростом интереса к природе, истории, к героическому прошлому нашей Родины. Этот интерес закономерен и понятен. Он является одним из проявлений всестороннего развития личности. Прежде всего, необходимо помнить о значении краеведения в деле воспитания патриотизма и гражданственности. Любовь к Родине всегда конкретна. Это любовь к своему родному дому, городу, селу. А для того чтобы полюбить свой край, нужно его хорошо знать.

Ни в какой другой науке краеведение не находит для себя столь пригодных методов исследования, как в географии и биологии.

А. С. Барков считал, что объект и методы изучения географии и краеведения совпадают. Последнее можно и должно рассматривать как “малую географию”, точнее, как малое страноведение”.

В настоящее время, говоря о краеведении, чаще всего понимают его именно как краеведение географическое и биологическое, в задачу которого входит всестороннее, синтезированное изучение родного края.

В краеведении, так же как и в географии, предметом изучения является местность, территория. Сам термин “краеведение” означает, что изучается территория, определяемая понятием “родной край”.

Постепенно краеведение стало неотъемлемой частью содержания образования по предметам «Биология», «География» и «Химия».

В курсе широко используются природоведческие материалы, которые дают учащимся возможность лучше познакомиться с живой природой, особенностями климата, рельефа, деятельности людей родного края, полезными ископаемыми.

Понимание значимости краеведения в учебно-воспитательном процессе привело к возведению его в ранг краеведческого принципа, который трактуется как общепедагогический и дидактический принцип, ориентирующий учителя на систематическое использование местного материала в учебно-воспитательном процессе.

Через изучение региональных особенностей происходит осмысление общих ценностей Российского государства.

Основной целью краеведческого образования обучающихся является формирование знаний, умений и ценностных ориентаций, способствующих культуросообразному и природосообразному поведению в нашей стране и регионе, развитие творческих способностей, воспитание уважения к природе, культуре и истории родного края.

Задачи краеведческого образования:

1. Формирование системы знаний о природе региона, его природных ресурсах, экологическом состоянии, быте и культуре.

2. Воспитание бережного отношения к природе, памятникам истории и культуры родного края, сохранению его традиций

3. Формирование творческой индивидуальности личности, усвоившей духовные ценности и традиции малой родины, способной проектировать и строить свою жизнь на основе ценностей родного края.

4. Пробуждение интереса учащихся к окружающей природе, её возможностям для развития жизнедеятельности людей , своему прошлому.

5. V. Развитие умения получать информацию о родном крае из различных источников и самостоятельно ориентироваться в ней.

6. VI. Становление социальной ответственности личности через отношение к конкретным проблемам развития региона как части России;

Основными этапами работы над проблемой изучения краеведения в школе были:

1. Составление адаптивных программ с краеведческим компонентом.

2. Разработка дидактического материала по краеведению.

3. Разработка системы контроля уровня знаний по краеведению.

4. Разработка и выполнение творческих работ учащихся по краеведению.

5. Составление электронного банка данных по краеведению.

6. Разработка стандартов естественно-научного образования по краеведению.

Региональный компонент выполняет следующие дидактические функции:

1. развивает кругозор обучающихся;

2. является средством нравственного и патриотического воспитания;

3. развивает исследовательские навыки и умения;

4. является средством поддержания мотивации учения;

5. создаёт содержательную основу обучения предметов естественно-географического цикла.

6. способствует формированию социокультурной и межкультурной компетенции обучающихся.

Целенаправленное использование регионального компонента на уроках предметов естественно-географического цикла стимулирует интеллектуальную и эмоциональную сферы личности учащихся.

Интеграция материала по краеведению с изучением биологии, географии и химии осуществляется по двум направлениям:

- Включение краеведческой информации в программу изучения предметов естественно-географического цикла. Это позволяет расширить кругозор, сконцентрировать материал вокруг определённой темы. Тематический способ усвоения краеведческого материала помогает систематизировать полученные сведения из разных наук и создать целостную картину многообразия природы, экологии и современной жизни Белгородской области.

- Творческое переосмысление полученной краеведческой информации, умение конкретизировать и анализировать информацию о состоянии природы, промышленности, а также о современных тенденциях развития области.

Типы занятий, методы обучения

Работа с краеведческим материалом предусматривает разнообразные типы занятий:

самостоятельную работу с книгой и документом

· экскурсии;

· осмотр памятников природы;

· экспедиции по родному краю;

· ученические исследования;

· проектную деятельность;

· работу предметного кружка;

· создание презентаций;

· беседы и встречи с интересными людьми;

· выступления с сообщениями, докладами на уроках,

· научно-практические конференции;

· краеведческие исследования природы;

· публикации в СМИ и т.д.

Требования к отбору материала

Предметное содержание включает только те темы и вопросы, которые создают наиболее полное и разностороннее представление о регионе. Они могут быть представлены следующим списком.

1. Земля и люди.

Природа. Климат. Деятельность знаменитых земляков. Население. Города. Районы.

2. Животный и растительный мир Белгородской области.

Многообразие, значение, охрана растительного и животного мира.

3. Экономика.

Промышленность. Сельское хозяйство. Полезные ископаемые.

4. Социальная сфера.

Экология. Рекреационные зоны.

Учителю необходимо уделять большое внимание согласованию краеведческого материала с программой. Необходимо отбирать материал, который отражает уникальность региона, его неповторимый характер, и в то же время обладает общечеловеческой ценностью, приобщение к которой оказывает положительное влияние на повышение общекультурного уровня учащихся. К региональным особенностям Белгородской области относятся такие, как: наличие развитой металлургической промышленности, меловых источников, руды, богатые чернозёмные почвы.

Надо обучать школьников умению извлекать и применять на уроках информацию, получаемую при изучении географии, истории, литературы, биологии и других предметов.

Учащиеся пользуются учебниками по краеведению, рекламными изданиями, прессой, различными картами: физической, климатической, картой Белгородской области, сведениями из дневника белгородского школьника, Интернетом.

ПРИЛОЖЕНИЕ


СТАНДАРТЫ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

Краеведческие стандарты (биология).

Основное общее образование.

Изучение биологии с включением краеведческого компонента на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

Освоение знаний о живой природе родного края ( строение и многообразие растений, грибов, животных Белгородской области ) и присущих ей закономерностях, средообразующей роли этих живых организмов; человеке как биосоциальном существе, особенностях существования организма человека в местных климатических и социальных условиях, характерных заболеваниях населения Белгородской области; о роли биологической науки в практической деятельности людей в своей местности.

Овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы родного края, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здоровья и риска, действующих на территории региона; проводить наблюдения за биологическими объектами своей местности и состоянием окружающей среды, а также состоянием собственного организма.

Воспитание позитивного ценностного отношения к природе родного края, собственному здоровью и здоровью окружающих; культуры поведения в природе.

Использование приобретённых знаний и умений в повседневной жизни для ухода за местными растениями, домашними животными, заботы о собственном здоровье, норм здорового образа жизни, профилактики отравлений местными ядовитыми растениями и укусов ядовитых животных, профилактики вредных привычек , оказание первой медицинской помощи себе и окружающим; для соблюдение правил поведения в окружающей среде.