Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации и практические материал Минск 2007 содержание (стр. 1 из 9)

Учреждение образования «Национальный центр

Художественного творчества детей и молодежи»

Министерства образования Республики Беларусь

Центральный Совет ОО «БРПО»

Организация работы с пионерами и октябрятами в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания

Методические рекомендации и практические материал

М и н с к 2007

СОДЕРЖАНИЕ

1. Пионерская смена

· Планирование смены

· Примерный план работы летнего лагеря

· Приложения

· Сигналы пионерского горна

2. В помощь педагогу-организатору

· Спутник педагога-организатора

· Новичкам

· Работа с трудными детьми

3. Копилка педагога-организатора

4. Из истории пионерской песни

Планирование работы с пионерами и октябрятами

в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания

Главное отличие лагеря с дневным пребыванием от загородного лагеря состоит в том, что дети, находясь в лагере, не попадают в специфические условия временного детского коллектива, оторванного от родительского присутствия, а остаются в семье, прибывая в условиях лагеря в дневное время суток. Воспитательный состав лагеря, как правило, учителя. Но роль педагога-воспитателя меняется: он занимается не организацией жизнедеятельности детского коллектива, а самой деятельностью, стараясь сделать ее максимально разнообразной, творческой, полезной и интересной детям. На второй план уходят бытовые и режимные моменты (подъем, отбой, умывания, душ), основным для педагога становится содержание работы, создание благоприятных условий для привлечения каждого ребенка в работу лагеря. Дневной лагерь относительно немногочислен, что позволяет педагогу лучше сориентироваться в выборе и разработке мероприятий отвечающих интересам и потребностям ребят, соответствующих их возрастным особенностям. Основной контингент – дети младших возрастов, ребят старших классов в лагере бывает значительно меньше. Обычно комплектуются разновозрастные отряды из детей октябрятского и пионерского возраста.

Планирование работы – очень ответственный момент в подготовке лагеря, добавление в план компонента связанного с пионерской и октябрятской составляющей этой работы, делает момент планирования еще более важным. Только педагогически правильно организованная деятельность пионеров и октябрят в лагере позволит создать нужную атмосферу всего детского коллектива. Успеха возможно достигнуть только в том случае, если реализуются интересы детей, а деятельность строится с учетом детской самостоятельности и инициативы. Педагогу предстоит вести работу с организацией, в которую дети идут добровольно и которая действует на основе самостоятельности. Поэтому важно развивать активность ребят, их самодеятельность. Не забывайте, что современная пионерская организация – это организация «самих детей», а не «для детей».

Итак, планирование.

В лагерях дневного пребывания, как правило, бывает двухразовое питание, часто организуется дневной сон. Режим примерно такой:

9.00 – 9.20 Сбор, зарядка

9.20 – 9.35 Линейка, план на день

9.35 – 10.00 Приготовление к завтраку, завтрак

10.00 – 12.00 Разнообразная работа по отрядам и группам октябрят, образовательные секции, кружковая работа

12.00 – 12.45 Прогулки, общелагерные и спортивные мероприятия, работа в библиотеке

13.00 – 13.30 Обед

13.30 – 15.15 Дневной сон, тихие игры, оформление / обновление отрядного уголка, чтение, просмотр кинофильмов

15.15 – 17.00 Игры, массовые мероприятия, спортивные состязания, прогулки

17.00 – 17.20 Подведение итогов дня, уход домой

Основные виды мероприятий в детском лагере:

- культурно-массовые

- общественно полезные

- спортивно-туристские

- игровые

- общественно-политические

Последний вид мероприятий возвращается в виде идеологической работы и работы в соответствии с актуальными задачами Белоруской республиканской пионерской организации. Важно, чтобы план обеспечивал гражданскую направленность, систематичность и последовательность проводимых дел, чередование видов деятельности.

Цель планирования – создание жизнеспособной системы деятельности лагеря, наполненной разноплановыми взаимодополняющими компонентами. Условно такую систему можно представить, как дирижабль – достаточно сложная конструкция, построенный на простом принципе – соотношении веса деталей и мощности горелки. «Детали» – это и есть будущие мероприятия лагерной смены, о них мы поговорим позже. Займемся «горелкой», которая представляет собой не только идею будущего лагеря, но и его дух, атмосферу, романтику.

И пионерскому лагерю, и лагерю с деятельностью временного пионерского отряда жизненно необходим дух пионеринга, романтики первопроходцев. Как ни странно, но начинать работу над «горелкой» нужно с взрослых, с тех педагогов, которые будут возглавлять лагерь, вести работу с детьми. Хорошо, если это педагог-организатор, который имеет представления о задачах, принципах и Уставе «Белорусской республиканской пионерской организации». Во всех остальных случаях педагогам необходимо узнать смысл и цели деятельности современной пионерской организации, постараться зарядиться ее настроением, молодостью, неутомимостью. Напрасно полагаться на то, что человек ничего не знающий о современной Пионерии сможет организовать интересную пионерскую работу. Совершенно невероятно, чтобы дети увлеченно делали то, что их принуждают, а не заинтересовывают. Если взрослый со скучающим видом или иронией будет говорить о пионерских поручениях, то дети их будут выполнять с тем же видом, если вообще возьмутся за дело. Чтобы этого не произошло нужно знать хотя бы минимум:

· БРПО называет своих членов пионерами в первоначальном смысле этого слова – первопроходец, новатор, лидер.

· Пионерская организация – это дружный коллектив, который всегда интересно и с пользой проводит время в кругу друзей, вместе ходят в походы, устраивает соревнования, игры, вместе работают, узнают окружающий мир.

· Пионер – открывает для себя мир, открывает новых людей, и открывает миру и людям себя.

· Пионер – организатор и творец, он стремиться сделать жизнь краше и добрее.

· Пионер – не боится трудностей и всегда готов протянуть руку помощи человеку, природе и своей Родине.

Очень важно, чтобы педагог действительно в это верил, чаще напоминать об этом ребятам и делал эти принципы фундаментом своей работы и планирования. Пионерский вожатый и вчера и сегодня – это, прежде всего, друг пионеров, который оказался рядом благодаря общей принадлежности и увлеченности идеей пионеринга. К такому человеку всегда можно обратиться за советом и помощью, потому что он любит ребят и хочет помочь им стать настоящими личностями.

Практика показывает, что на смену следует планировать не более 6-8 крупных общелагерных мероприятий, каждое из которых будет требовать тщательной подготовки. Если смена является пионерской – это совершенно не значит, что каждое мероприятие нужно называть пионерским: «пионерская зарядка», «пионерская дискотека», пионерский конкурс «А ну-ка, девочки!» и т.п.. Замыленность этого слова делает смену «пионерской» только на бумаге, обесценивает значимость, стирает границы между развлекательными и истинно пионерскими делами, создает условность и формальность пионерской деятельности. Наоборот п и о н е р с к и м и в лагере должны быть дух, дисциплина, система поручений, организация работы и ряд мероприятий. Эти мероприятия должны носить истинно пионерский характер – содержать элемент преодоления трудностей, соревнование умений и навыков, приобретенных в пионерской организации, применение знания ее истории. Пионерские мероприятия должны о т л и ч а т ь с я от остальных занимательных массовых дел и игр. Они нужны не только для времяпрепровождения детей, развития их способностей, но более важно – для формирования самосознания пионера, гордости за себя, своей команды, своей организации. Пионерские мероприятия должны показывать, что легко называться пионером, но нелегко им быть, это требует подготовки, упорства и творчества. Только реализация и применение в жизни и в играх того, что получил в БРПО, может стимулировать у ребенка стремление и желание быть в организации дальше.

Традиционно пионерскими являются:

- утренние и вечерние линейки

- уголок информации

- военная игра «Зарница»

- разведка интересных дел

- полоса препятствий

- поход

- костер

- трудовой десант

- тематические конкурсы/конкурсы пионерских умений

- песни

- и, возможно, самое главное – пионерская атрибутика – форма, галстук, значок (индивидуальная), знамя дружины (общая).

Символика и атрибутика детского движения – предметы и действия, имеющие условный (символический) смысл и эмоциональную окраску, тесно связанные по своей сути и смыслу с целями, задачами и принципами объединения. Символы и атрибуты – важное средство формирования у детей участников организации чувства гордости за принадлежность к ней. В пионерской организации существуют следующие символы: пионерский значок, галстук, салют, знамя дружины. Форма пионера – это определенное удовольствие для ребенка почувствовать себя готовым к чему-то новому – испытанию, походу, важному событию. Прежде всего, форма показывает принадлежность к самому массовому детскому движению в нашей стране. Форма ставит и богатых и бедных в равные условия. Она помогает создать дух коллективизма в дружине. В конце концов, форма приучает ребенка следить за своим внешним видом, содержать ее к чистоте и порядке. Организаторам лагеря с дневным пребыванием важно заранее определить, какие символы будут использованы в работе с пионерами. Практика проведения профильных лагерей пионерского актива подсказывает, что для формирования романтической атмосферы необходимо использование как минимум четырех символов: