Смекни!
smekni.com

«международное гуманитарное право» (стр. 1 из 3)

Элективный курс

«Международное гуманитарное право»

Пояснительная записка.

Во временные требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования и в программу по обществознанию включено понятие «международное гуманитарное право».Это предполагает, что учащиеся общеобразовательных школ должны получить знания об основополагающих принципах и нормах международного гуманитарного права, направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций: как –то, землетрясения, захват заложников террористами.

Цель данных курсов – способствовать пониманию школьниками необходимости соблюдения правовых норм, защищающих жертв вооруженных конфликтов и регулирующих поведение участников террористических действий, содействовать формированию таких качеств личности, как уважение к человеческому достоинству, милосердие, сострадание к беззащитному; расширить кругозор школьников о профессиях людей, защищающих беззащитных: медицинские работники, пожарники, служба МЧС.

Предлагаемый курс включает учебные материалы для учащихся (тексты, фрагменты документов, словарь понятий, вопросы и задания), а также методические и справочные материалы для учителя. Текст для учащихся знакомит их с основными источниками и положениями международного гуманитарного права.

Особое внимание уделено нормам права, обеспечивающим защиту детей.

Текст разбит на смысловые части. Вопросы к ним и обобщающие задания сформулированы так, чтобы помочь учащимся усвоить ведущие идеи темы, пригласить их к дискуссии с одноклассниками, родителями, предоставить возможность проявить свои знания по смежным предметам – истории, литературе.

Методические рекомендации к проведению данного элективного курса содержат разнообразные приемы по организации познавательной деятельности учащихся, однако особое внимание целесообразно уделить организации практической работы с основными источниками международного гуманитарного права – Женевскими конвенциями 1949 года. Дополнительными протоколами к ним. Фрагментом Устава Международного Комитета Красного Креста.

В программе представлены материалы о становлении и источниках гуманитарного права, о защите детей в условиях вооруженного конфликта, об ответственности за террористические акты. Программа также предусматривает комплект раздаточных материалов для организации практической деятельности учащихся на уроках, в который вошли тексты (извлечения) основных договоров по международному гуманитарному праву.

Учебно-тематический план курса.

№№ Наименование темы Форма занятия Кол-во часов
1. Жестокое лицо войны Мотивационная беседа с элементами игры. 1
2. Сущность международного гуманитарного права. Практическое занятие с источником и словарем. 2
3. Становление и источники международного гуманитарного права. Лекция. 1
4 Основные положения международного гуманитарного права. Практическое занятие. Работа в группах. 2
5 Дети и война. Круглый стол. 1
6 Ответственность за нарушение международного гуманитарного права. Практическое занятие. Ролевая игра. 1
7 Международное движение МККК – международный Комитет Красного Креста. Его роль в мире. Сообщения учащихся. Мини-доклады. 2
8. Юристы, писатели, историки о последствиях войны. Круглый стол. 2
9. Деловая игра в форме ток-шоу «Хочу спросить» Деловая игра. 2
10. Обобщающий контроль. Эссе «Самый, самый день…» Выпуск стенгазеты «Хомо сапиенс» 2

Содержание курса.

Тема 1. Жестокое лицо войны.

Знакомство со статическими данными. Ознакомление с целями изучения международного гуманитарного права. Эти знания – помощь в реальных жизненных ситуациях.

Тема 2. Сущность международного гуманитарного права.

Проблема: «война» и «право». Категории лиц и объектов, находящихся под защитой международного гуманитарного права.Сходство и различие 2 отраслей права – международного гуманитарного права и права прав человека. Принципы МГП.

Тема 3. Становление и источники международного гуманитарного права.

Роль истории в изучении правовых дисциплин. Гуманность и варварство.2 типа конфликтов: международные и немеждународные.Истоки терроризма. Источники современного МГП: Женевские Конвенции 1949г (4) и дополнительные протоколы к ним. Цель: защита жертв вооруженных конфликтов.

Тема 4. Основные положения МГП.

Работа в группах над содержанием Женевских Конвенций и дополнений к ним. Достоинства юридического языка: сухость, строгость, лаконичность. Нарисовать плакат, раскрасить его в 4 цвета, представив на нем комплекс основных положений.

Тема5. Дети и война.

МГП берет под особую защиту детей: до 15 лет не призывать в армию добровольцев. Обсуждение просмотренных фильмов и прочитанных книг, где главными героями являются дети. (Гайдар, Катаев, Фадеев).

Тема 6. Ответственность за нарушение МГП.

Проблема ответственности и система мер по соблюдению МГП. Источники, содержащие нормы, направленные на пресечение нарушений МГП: положения Уголовного Кодекса РФ. Заполнение таблицы «Серьезные нарушения МГП, зафиксированные в международных договорах.

Ролевая игра «Оптимисты и скептики».

Тема 7. Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца.МККК – часть единого Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, независимая общественная гуманитарная организация. Основные направления ее деятельности. Российское общество Красного Креста.(1867)Эмблема Красного Креста И Красного Полумесяца как защитный отличительный знак.

Тема 8. Юристы, историки, писатели о последствиях вооруженных конфликтов.

Дневники военных лет. Отрывки из произведений. Рассказы учащихся.

Тема 9. Ролевая игра в стиле ток-шоу «Хочу спросить»

Цель: в ходе анализа предлагаемых сюжетов дать возможность учащимся поразмыслить над решением вопросов , связанных с выбором модели поведения в ситуации вооруженных конфликтов. Герои ток-шоу: эксперты, зрители. Почтовый ящик, «шкала мнений»

Тема 10. Обобщающий контроль.

Подведение к осознанию главных идей курса. Подготовка материала к эссе. Выбор эпиграфа из предложенных учителем.

«Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать в воде, как рыбы, нам осталось научиться жить на Земле как люди».

Б. Шоу.

«Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту»

Конфуций.

Элективный курс

«Социально- психологические проблемы труда.»

Пояснительная записка.

Основные положения.

Изменяющаяся структура экономики России влечет за собой и изменение состава профессий. Многие из них отмирают, возникают новые, расширяются функции существующих. Все большее место занимает в обществе сфера услуг, индивидуализируется стиль жизни и труда, усиливается взаимосвязь между обществом и личностью.

Помочь учащимся ориентироваться в сложном мире труда призван элективный курс «Социально-психологические проблемы труда» в процессе его проведения школьники осуществляют профессиональные пробы по различным профессиям. Это помогает им соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, в непосредственной профессиональной деятельности.

Цели курса.

* актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда, их соотнесения в процессе профессиональных проб;

*развивать у учащихся способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

Задачи курса.

  • повысить уровень психологической компетенции учащихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, пробуждение потребности в самосовершенствовании;
  • формировать положительное отношение к самому себе, осознание своей индивидуальности, уверенность в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии;
  • ознакомить со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции кадров;
  • обеспечить возможность соотносить свои склонности и способности с требованиями профессиональной деятельности с помощью включения в систему специально организованных профессиональных проб.

Примерный перечень формируемых знаний и умений.

Учащиеся должны знать:

  • значение профессионального самоопределения, требования к составлению личного профессионального плпна;
  • правила выбора профессии;
  • понятие о профессиях и профессиональной деятельности;
  • понятие об интересах, мотивах и ценностях профессионального труда, а также психофизиологических ресурсах личности, эмоционально-волевой сфере, интеллектуальных способностях, стилях общения;
  • значение творческого потенциала человека.

Учащиеся должны иметь представления:

  • о смысле и значении труда в жизни человека и общества;
  • о современных формах и методах организации труда;
  • о сущности хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений;
  • о предпринимательстве;
  • о рынке труда.

Учащиеся должны уметь:

  • соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии;
  • составлять личный профессиональный план и мобильно изменять его;
  • использовать приемы самосовершенствования в учебной и трудовой деятельности;
  • анализировать профессиограммы, информацию о профессиях по общим признакам профессиональной деятельности, а также о современных формах и методах хозяйствования в условиях рынка;
  • пользоваться сведениями о путях получения профессионального образования.

Программа курса.