Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для самодеятельных театральных коллективов (стр. 1 из 6)

Е. Ф. ШАНГИНА

ТРЕНИНГ АКТЕРСКИХ И

РЕЖИССЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

(Методические рекомендации для

самодеятельных театральных коллективов)


Повышению художественного уровня самодеятельного театра способствует решению проблем, связанных с улучшени­ем и совершенствованием всех форм и средств творческого и воспитательного процесса в театральных коллективах.

Ведущую роль в выявлении и развитии творческой инди­видуальности молодых режиссеров и самодеятельных актеров занимает комплексный тренаж.

Методические рекомендации, предлагаемые здесь для режиссеров и актеров, непрофессиональных и полупрофессио­нальных коллективов, направлены на развитие специальных спо­собностей расширение диапазона творческих данных. Выявле­ние и развитие творческой одаренности режиссеров и актеров самодеятельного театра имеет свои особенности и включает в себя:

I. Определение общеличностных свойств:

· морально-психологических установок (мировосприятия, мировоззрения, идейно-политических убеждений);

· жизненного и профессионального опыта;

· индивидуально-психологических свойств личности (эмо­ционально-волевых, интеллектуальных характеристик).

II. Выявление специальных творческих данных для режис­серов:

· способность к образному, метафорическому мышле­нию, пластическому видению;

· организационные качества;

· развитая фантазия и творческое воображение;

· способность к пространственно-временному восприя­тию;

· широкая осведомленность в сфере смежных искусств;

· актерские данные;

· чувство юмора, художественный вкус; ощущение стиля и жанра.

III. Для самодеятельных актеров:

· эмоциональная возбудимость: способность к мгновен­ному и непосредственному восприятию событий и предлагае­мых обстоятельств;

· диапазон сценической заразительности, обаяние, мяг­кость;

· творческое воображение;

· способность к импровизации;

· пластическая выразительность;

· музыкальные, речеголосовые и ритмические данные. Основными акцентами в определении степени одареннос­ти являются:

а) способность к образному, метафорическому мышле­нию, пластическому видению — режиссеров;

6) эмоциональная возбудимость, способность к мгновен­ному и непосредственному восприятию событий и предлагае­мых обстоятельств и диапазон артистической заразительности - у исполнителей.

Для обнаружения перечисленных способностей применя­ются три группы художественных тестов теоретического и практического характера. Каждое упражнение, задание, тест должны нести в себе «вызов», ставящий испытуемого перед необходимостью раскрытия его творческого «Я».

Предлагаемые здесь упражнения, своеобразные художест­венные задания-тесты адресованы преподавателям институтов культуры, КПУ, участникам самодеятельных театральных кол­лективов для обогащения и обновления их тренажа.

Для определения степени одаренности посредством пред­лагаемых художественных тестов может быть использована следующая оценочная шкала:

1. Способность воспринять НЕОБЫЧНОЕ в ОБЫЧНОМ (или непосредственность).

2. Уникальное, ОРИГИНАЛЬНОЕ решение (ответ) или сте­реотипное.

3. Яркость, ГЛУБИНА или ПОВЕРХНОСТНОСТЬ решений (восприятий, суждений).

4. ПОЗИТИВНОЕ (или НЕГАТИВНОЕ начало, лежащее в ос­нове решения).

5. МЫШЛЕНИЕ ПО СУЩЕСТВУ содержания задания (или очень отдаленное ассоциирование).

6. МЫШЛЕНИЕ С ОБРАЗНО - АССОЦИАТИВНЫМИ ЭЛЕ­МЕНТАМИ (или буквальное).

7. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ, завершенность ре­шения (или фрагментарность).

8. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ на восприятие задания и в течение его исполнения:

· отсутствие (или слабая);

· незначительная (или средняя);

· бурная (или сильная).

Каждое тестовое задание в разных вариантах может быть повторено несколько раз и затем оценено по данной шкале. Руководствуясь необходимостью, испытуемым может быть предложено неограниченное количество художественных за­даний и тренингов. Надежность общих результатов тренажа по­вышается от количественного увеличения упражнений в нем. Время, отпущенное на каждое задание, упражнение, строго не лимитируется. Предложенные здесь задания, упражнения, тесты становятся эффективным средством выявления и разви­тия творческой индивидуальности испытуемого только в совокупности с практическим участием в творческих роботах и спек­таклях.

1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТРЕНАЖА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ДАННЫХ РЕЖИССЕРОВ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТЕАТРА

1. СПОСОБНОСТЬ К ОБРАЗНОМУ, МЕТАФОРИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ, ПЛАСТИЧЕСКОМУ ВИДЕНИЮ.

Образнее мышление — вид мышления, сущность которо­го в оперировании образами бывших ранее восприятий. Оно лежит в основе воображения. Наглядно-образное мышление, проявляющее себя в произведениях художественного творче­ства, связано с представлением ситуаций и изменений в них. С помощью наглядно-образного мышления наиболее полно вос­создается все разнообразие различных фактических характе­ристик предмета. В образе может быть зафиксировано одно­временное видение предмета с нескольких точек зрения. Важ­ной особенностью образного мышления является установле­ние непривычных, «невероятных» сочетаний предметов и их свойств.

Наличие элементов образно-ассоциативного, метафори­ческого, парадоксального, нестереотипного мышления, прояв­ляющее себя в практических работах и теоретических ответах на предложенное задание - основной показатель режиссерс­кой одаренности человека. Образное мышление - главная особенность художественного творчества. Однако сценическая образность - образность особого толка, она неразрывно свя­зана с обобщением и отбором сценических событий, их ярким и выразительным выявлением, с поэтизацией действия, глав­ного выразительного средства актерского и режиссерского творчества.

У каждого человека способность к образному восприятию окружающей действительности (в том числе и искусства) фор­мируется постепенно, по различным направлениям и индиви­дуальным законам, ее развитие и обогащение зависит от мно­гих причин и условий. Ярко выраженная образность мышления - явление уникальное, неповторимое. Индивидуальные осо­бенности образного мышления проявляются в проверочных ис­пытаниях в двух планах: внешних (трансляционных) связях через особое сочетание выразительных средств (каковыми в театральном искусстве является цвет, свет, музыка, атмосфера, темпоритм, предметная композиция, мизансценирование) и во внутренних связях - через всю гамму индивидуальных выра­зительных средств исполнителя, воплощенных и слитых в сце­нический образ.

Для выявления образного мышления используются несколько тестовых заданий как теоретического, так и практичес­кого свойства. Однако очень важно, чтобы показатели образного мышления были не столько умозрительного и литератур­ного характера, сколько результатом, достигнутым средствами театра, выраженным пластически и наглядно. Поэтому, не ума­ляя значения различных заданий на умозрительное (словесное) выражение, предпочтение отдается тем заданиям, которые провоцируют на непосредственное, практическое, нагляд­ное осуществление этой первостепенной в режиссуре способ­ности

Склонность к мышлению тропами в сценическом прост­ранстве и времени (т. е. при помощи гипербол, метафор, ал­легорий, олицетворений, сравнений и т. д.) - это ведущий компонент, «ядро» в ансамбле режиссерских способностей. Наличие образных, поэтических элементов, тропов в решениях-ответах оценивается самым высоким баллом.

«Сценическая метафора»

(задание А. А. Гончарова)

Задается определенная тема (например: «Разрыв», «По­хищение», «Весна», «Жертва», «Кража», «Гроза», «Первый снег», «Агония» и т. д.). При помощи всевозможных средств актерской и режиссерской выразительности раскрыть тему в сце­нической мизансцене, через ассоциативно-образный ряд.

Удачным выполнением задания можно считать режиссерс­кое решение, где проявляется оригинальность мышления, склонность к сценической метафоре. Испытуемый должен предложить мизансценическому «эскизу» свое конкретное название. Темы могут быть разнообразными с емким обобщен­ным содержанием, предполагающим поливариантность сце­нического решения.

(Кроме ассоциативно-образного мышления, пластического видения, задание выявляет характер пространственно-временного мышления, творческого воображения и фантазии, чувст­во зрелищности, способность мыслить действенными и событийными категориями и др.).

«Оригинальная подпись»

(задание А. А. Гончарова)

Испытуемому предлагается сюжетная фотография (к примеру, изображение двух птиц). Дать оригинальную подпись под фотографией.

Ответы делятся на обычные и необычные, оригинальные. Например, необычные: «Клювопожатие», «Любимая», «Двуг­лавый, орел», «Тет-а-тет»; обычные: «Свидание», «Прогулка», «Встреча», «Два пеликана».