Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Менеджмент» для студентов 2 курса очной формы обучения специальности 080116 «Математические методы в экономике» Воскресенск 2008 (стр. 6 из 8)

1. Решите следующее практическое задание 1:

Нужно разработать основные условия для решения одной из стратегических задач фирмы «А»: до 2010 года увеличить объем реализации продукции на 5%. Что для этого необходимо, если сложились следующие условия:

а) Объём реализации – 12000 шт. в год;

б) розничная цена определяется спросом и предложением;

в) Аренда ( перепрофилирование) - 216,6 тыс. долларов США;

г) Закупка машин, оборудования – 114,4 тыс. долларов США

д) Расходы на сырье и материалы – 60 тыс. долларов США;

е) Расходы на оплату труда – 216,0 тыс. долларов США;

ж) Реализация товаров осуществляется по розничным ценам через сеть собственных магазинов.

2. Решите практическое задание 2:

Разработайте стратегию экономического развития фирмы на 2008-2010 г.г, основываясь на следующих принципах стратегического управления:

- следование глобальным целям, определенным миссией фирмы;

- творческий подход к реализации избранной стратегии по её приоритетам;

- единство фирмы с внешним миром, окружением;

- разработка прогнозов и предвидение изменений путей системного, ситуационного анализа базы стратегической информации.

Необходимо дать, при этом, ответы на действие высшего руководства фирмы, предвидящего следующие изменения:

- энергетического кризиса не будет;

- существует большая вероятность роста цен на мазут, бензин;

- ужесточен контроль за загрязнением окружающей среды, увеличены размеры штрафных санкций.

Каковы будут, с Вашей точки зрения, действия руководства фирмы на указанные возможные изменения в процессе разработки стратегии развития фирмы?

Вариант 20

Теоретическая часть.

Рассмотрите следующие вопросы темы 20 «Цели организации и целевое управление»:

1. Объективный характер целей. Роль менеджера в выборе цели.

2. Основные требования к формированию целей.

3. Иерархия целей ускоренного роста, роста, стабильного роста.

4. Виды целей (генеральная цель, миссия), общие фирменные цели, цели подразделения, фирмы, цели и задачи.

5. Целевые программы и управление ими.

Практическая часть.

1. Выполните логическое упражнение 1 ответив на следующие вопросы:

1.1. Что необходимо знать, чтобы выбрать и сформулировать миссию фирмы?

- Историю фирмы, её профили, место на рынке

- Стиль поведения и действия собственников и менеджеров фирмы.

- Ресурсы, которыми располагает фирма.

- Состояние среды обитания.

- Отличительную особенность фирмы.

1.2. Достаточно ли этих данных для определения миссии фирмы?

· Сделайте попытку сформулировать миссию: вуза, где Вы учитесь.

· предприятия, где Вы проходили производственную практику;

1.3. Какое отличие миссии от общефирменных целей? Почему современным организациям необходимо множество целей?

2. Выполните логическое упражнение 2, ответив на следующие вопросы:

2.1. Какие сведения необходимы, чтобы определить общефирменные цели?

2.2. Какой способ установления целей Вы считаете наиболее предпочтительным:

· Полностью централизованный.

· Полностью децентрализованный.

· Сочетающий тот и другой способы?

3. Оформление, порядок сдачи, регистрация, сроки и защита

курсовой работы.

3.1 Оформление курсовой работы.

В курсовой работе рекомендуется следующий порядок размещения материала:

- Титульный лист (см. Приложение 1).

- Оглавление ( содержание) (см. Приложение 2).

- Введение.

- Основные разделы курсовой работы.

- Заключение.

- Список использованной литературы.

- Приложения.

Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере с использованием современного текстового редактора. При использовании текстового редактора Microsoft Word рекомендуется использовать следующие параметры:

- Тип шрифта: Times New Roman.

- Размер шрифта: 12 или 14.

- Межстрочный интервал: полуторный.

Курсовая работа оформляется на одной стороне белой бумаги стандартного размера А4 с соблюдением размеров полей: левое – не менее 30мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Объем курсовой работы должен составлять 30-35 страниц. Значительное уменьшение или превышение установленного объема недопустимо, так как свидетельствует о неспособности студента собрать и переработать необходимый материал.

В курсовой работе сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается.

Курсовая работа должна отличаться этичностью оформления.

Все страницы курсовой работы должны иметь сквозную нумерацию.

Первой страницей является титульный лист , второй – содержание и т.д. На страницах первой и второй номера не ставят. На всех последующих страницах номера проставляются арабскими цифрами в правом верхнем или нижнем углу. В конце курсовой работы после списка использованной литературы студент ставит свою подпись и указывает дату окончания работы.

3.2 Оформление текста.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по строго определенным правилам.

После титульного листа помещается содержание (оглавление), в котором проводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Текст основной части работы разбивается на разделы, подразделы и пункты, которые должны иметь порядковые номера. После номера раздела ставится точка. Введение, заключение, список литературы и приложения не нумеруются. Подразделы каждого раздела нумеруются двумя арабскими цифрами, разделенными точкой. Первая цифра обозначает номер раздела, вторая – номер подраздела, например, 1.1.- первый подраздел первого раздела.

Название разделов курсовой работы пишутся с новой страницы крупным шрифтом. Заголовки подразделов пишутся с отдельной строки, обычным шрифтом. Название подчёркивать не рекомендуется. Они отделяются от последующего текста интервалами.

В курсовой работе большое значение имеет правильное определение абзацев, каждый из которых, как правило, говорит о новой мысли автора.

Абзацу должны быть присущи единая тема и логическая целостность. Каждый абзац должен однообразно начинаться на удалении 3-5 знаков от левого поля работы.

Если в курсовой работе студентом проводится цитата для подтверждения рассматриваемых положений, то в её тексте должны сохраняться все особенности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста, как правило, заключается в кавычки. Все цитаты подтверждаются ссылкой на первоисточник.

Примечания и сноски размещаются в курсовой работе в нижней части страницы, отделяемой от основного текста чертой, и нумеруется арабскими цифрами. Требование об оставлении поля внизу страницы (20мм) должно соблюдаться и в этом случае, перенос текста, примечаний и сносок на оборот страницы и на следующую страницу не допускается.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. При этом располагать таблицу, как и любой другой иллюстративный материал, следует так, чтобы её можно было читать без поворота текста курсовой работы. Если такое расположение невозможно, таблицу помещают так, чтобы для её чтения надо было повернуть курсовую работу по часовой стрелке. При переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова « продолжение табл.» с указанием номера. Если головка таблицы громоздка, можно её не повторять; в этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Таблицы должны иметь последовательную нумерацию арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы, помещают надпись Таблица» с указанием её порядкового номера. Знак «N» перед цифрой не ставится. При ссылке на таблицу указывает её номер, а слово «Таблица» пишут в сокращенном виде. Повторные ссылки на таблицу следует с сокращенным словом «смотри».

Курсовая работа должна обязательно сопровождаться списком использованной литературы, который включает перечень всех первоисточников, использованных в работе .

Каждое приложение, помещаемое в конце работы, должно иметь свой порядковый номер. Но кроме нумераций, все приложения должны иметь и названия.

Законченная курсовая работа должна быть сброшюрована.

3.3 Порядок сдачи, регистрации, сроки и защита курсовой работы.

Курсовая работа должна быть выполнена в 3 декаде семестра. Работа сдается студентом для проверки преподавателем в установленный срок с регистрацией в «Журнале регистрации курсовых работ» на кафедру менеджмента. Далее курсовые работы передаются преподавателю для рецензирования.

Преподаватель проверяет курсовую работу в течение 10 дней с даты сдачи курсовой работы на кафедру. Результаты проверки преподаватель излагает в рецензии. Курсовая работа, не отвечающая требованиям методических указаний и заданию, возвращается студенту на доработку или переделку и повторного представления. При повторной подаче работы студент представляет также первый вариант работы и рецензию на нее. Курсовые работы, получившие положительную оценку, возвращаются студенту для защиты.

Процедура защиты состоит из краткого сообщения студента об основном содержании работы, выводах и рекомендациях по проблеме; ответов студента на вопросы и замечания преподавателя, принимающего защиту; выставление оценки в ведомость, зачетную книжку студента и перфокарту. После защиты преподавателем выставляется окончательная оценка курсовой работы, которая производится по 5-бальной системе.

Студенты, не предоставившие в установленный срок курсовые работы или не защитившие их по неуважительной причине, считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к сдаче экзамена по данной дисциплине.