Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 11 из 37)

2.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕРОК, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ

Отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимателей с сотрудниками милиции в рамках проведения мероприятий по контролю, регулируются Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» № 134-ФЗ от 08.08.2001 г. и Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. Кроме того, на территории Ростовской области действует Соглашение «О сотрудничестве в сфере координации деятельности Администрации Ростовской области по развитию предпринимательства и деятельности ГУВД РО по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений при проверке деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», принятое 07.07.2004 г.

Анализ указанных законодательных актов приводит к следующим выводам:

· мероприятие по контролю может проводиться только на основании мотивированного постановления начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя;

· при этом следует помнить, что сотрудники милиции могут обосновывать отсутствие постановления ссылкой на Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ, который в некоторых случаях действительно предоставляет им право действовать и без него. Для внесения ясности в этот вопрос необходимо учитывать, что основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.

5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

! Внимание Если наличие основания для осуществления проверки в рамках оперативно-розыскных мероприятий вызывает сомнения, рекомендуем воспользоваться списком «телефонов доверия» подразделений ГУВД Ростовской области для обращения предпринимателей в случаях необоснованных проверок их деятельности сотрудниками милиции (Приложение 1).

При наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя:

· производить в присутствии не менее двух понятых и представителя юридического лица, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо его представителя, которым вручаются копия указанного постановления, а также копии протоколов и описей, составленных в результате указанных в настоящем пункте действий, а при отсутствии таковых - с участием представителей органов исполнительной власти или органов местного самоуправления осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества;

· производить досмотр транспортных средств в присутствии не менее двух понятых и лица, во владении которого находится транспортное средство, а в случаях, не терпящих отлагательства, - в отсутствие указанного лица;

· изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов;

· изымать с обязательным составлением протокола отдельные образцы сырья, продукции и товаров, необходимые для проведения исследований или экспертиз;

· требовать при проверке имеющихся данных, указывающих на признаки преступления, обязательного проведения в срок не более тридцати дней проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, а также самостоятельно проводить в указанные сроки такие проверки и ревизии, изымать при производстве проверок и ревизий документы либо их копии с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов либо их копий.

! Внимание При изъятии подлинных документов, с них должны изготовляться копии, которые заверяются должностным лицом органа внутренних дел, проводящим проверку или ревизию, и передаются лицу, у которого изымаются подлинные документы. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием подлинных документов, должностное лицо органа внутренних дел, проводящее проверку или ревизию, передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается соответствующая запись в протоколе об изъятии.

Особенности проверок, осуществляемых сотрудниками милиции, не меняют общего алгоритма проведения проверок, описанного в разделе 2.1: предъявление служебного удостоверения и предписания на проверку (в некоторых случаях при оперативно-розыскных мероприятиях предписание может отсутствовать) → проверка → составление акта проверки → составление протокола об административном правонарушении (при выявлении) → вынесение постановление об административном правонарушении.

! Внимание Сотрудники ОВД не всегда могут самостоятельно применять те или иные санкции по итогам проверки. То есть в некоторых случаях сотрудники милиции уполномочены только составить акт проверки и направить в соответствующий орган для составления протокола и вынесения решения.

Виды правонарушений в области предпринимательской деятельности, которые уполномочены рассматривать сотрудники милиции

· Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения.

· Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин.

· Нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, кроме розничной продажи этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов, поставки или розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), поставки или розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.

· Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Участковый уполномоченный милиции

Деятельность участкового уполномоченного милиции регулируется также «Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной Приказом МВД РФ № 900 от 16.09.2002г. «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных».

За каждым участковым уполномоченным приказом начальника органа внутренних дел закрепляется для обслуживания административный участок с населением в городах не свыше 3-3,5 тысячи человек, а в сельской местности – в границах одного сельского (поселкового) административно-территориального образования, но не более 3,5 тысячи человек на одного участкового уполномоченного. В случае, когда на территории сельского (поселкового) административно-территориального образования насчитывается свыше 3,5 тысячи человек населения, вводится дополнительная должность участкового уполномоченного.

! Внимание Для безошибочного определения принадлежности прибывшего лица как представителя правоохранительных органов следует помнить:

· участковый инспектор в служебное время должен носить установленную форму одежды;

· участковый милиционер прикреплен к определенному участку. Использование его на работе, не связанной непосредственно с обслуживанием закрепленного за ним участка, допускается в исключительных случаях по указанию начальника органов внутренних дел либо начальника милиции общественной безопасности (местной милиции) при условии осложнения оперативной обстановки;