Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 19 из 37)

· Копии документов, свидетельствующие о наличии возможности осуществления лицензируемого вида деятельности (их необходимо предоставить только если на это имеется специальное указание в положениях о лицензировании отдельных видов деятельности).

! Внимание Лицензирующий орган не вправе требовать предоставления иных документов.

При подаче документов соискателю вручается копия описи предоставленных документов с отметкой о дате их приема. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в течение сорока пяти дней с момента подачи документов.

Если в предоставлении лицензии отказано, соискателю должно быть направлено письменное уведомление с указанием причин отказа.

! Внимание Основания отказа в предоставлении лицензии:

-наличие в документах, предоставленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

Лицензия оформляется на бланке установленного образца в двух экземплярах, один из которых вручается соискателю, а другой остается в лицензирующем органе.

Необходимые реквизиты лицензии:

· Наименование органа, выдавшего лицензию.

· Сведения о лицензиате (указанные в заявлении о предоставлении лицензии).

· Срок действия лицензии.

· ИНН лицензиата.

· Номер лицензии.

· Дата принятия решения о предоставлении лицензии.

! Внимание Необходимо в обязательном порядке извещать лицензирующий орган об изменении адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности в течение 15 дней со дня такого изменения.

! Внимание Возможно получение лицензии в упрощенном порядке если:

· Лицензирование осуществляется в целях защиты имущественных прав граждан.

· Соискателем заключен договор страхования гражданской ответственности или у него имеется сертификат соответствия деятельности международным стандартам.

· Лицензируемым видом деятельности является:

- эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

- деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

- перевозки морским транспортом грузов;

- перевозки внутренним водным транспортом грузов;

- перевозки воздушным транспортом грузов;

- перевозки железнодорожным транспортом грузов;

- перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;

- транспортировка грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки прибывших грузов с железнодорожных выставочных путей, возврата их на железнодорожные выставочные пути;

- погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте;

- погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах;

- погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

- деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

При применении упрощенного порядка лицензирования решение о выдачи лицензии принимается в течение 15 дней.

Кроме того, плановые проверки лицензирующим органом в отношении лицензиата не проводятся.

Срок действия лицензии

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.

Продление срока действия лицензии осуществляется в течение 10 дней с подачи заявления. За продление действия лицензии уплачивается государственная пошлина.

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии.

! Внимание Законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу замены лицензирования обязательным страхованием гражданской ответственности» планируется отменить возможность упрощенного порядка получения лицензии. Однако продление срока действия лицензии планируется осуществлять в упрощенном порядке при отсутствии грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий.

Приостановление и аннулирование лицензии

Приостановление действия лицензии осуществляется лицензирующим органом по собственной инициативе или по решению суда в случае привлечения лицензиата к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и условий. Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается. После устранения всех нарушений лицензионных требований и условий лицензиат направляет письменное уведомление об этом в лицензирующий орган. Лицензирующий орган возобновляет действие лицензии.

! Внимание Лицензия может быть аннулирована только по решению суда.

В случае, если в установленный судьей срок лицензиат не устранил нарушение лицензионных требований и условий, которое повлекло приостановление его деятельности, лицензирующий орган обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

3.1.2 Лицензирование деятельности,

связанной с производством и оборотом алкогольной продукции

Действующее законодательство под алкогольной продукцией понимает пищевую продукцию, произведенную с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Основные нормативные акты, регулирующие оборот алкогольной продукции:

- Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ;

- Областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области» от 28.12.2005 № 441-ЗС.

! Внимание Пиво к алкогольной продукции не относится. Оборот пива регламентирован Федеральным законом «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе» от 07.03.2005 № 11-ФЗ.

Деятельность, связанная с производством и оборотом алкогольной продукции подлежит лицензированию.

Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

- производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

- производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

- розничная продажа алкогольной продукции.

! Внимание Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только организациям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям законодательства.

! Внимание Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются только организациям. Соответственно, осуществлять розничную торговлю алкогольной продукцией индивидуальным предпринимателям запрещено.

Лицензирующие органы:

1. Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 96/98, тел. отдела лицензирования 291-98-15) – оформляет и выдает лицензии на все виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции.

2. Администрации муниципальных районов и городских округов - оформляют и выдают лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции, срока, на который испрашивается лицензия;

2) копии учредительных документов и копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);

3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;

4) копия документа об уплате сбора за выдачу лицензии;

5) справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

6) заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям;

7) документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копия договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля;

8) копии сертификатов соответствия основного технологического оборудования;