Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 37 из 37)

5) СМСП не относится к категории СМСП:

- являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

- являющихся участниками соглашений о разделе продукции;

- осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

- являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых).

! Внимание Указанное преимущественное право можно реализовать до 01.07.2010 года.

- Оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и приобретаемого СМСП при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку. Срок рассрочки оплаты устанавливается законами субъектов Российской Федерации. Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку), а также срока рассрочки в установленных пределах принадлежит СМСП при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества.

- Стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества в случае, если указанные улучшения осуществлены с согласия арендодателей.

- Сделки по приватизации государственного или муниципального имущества и иные сделки, направленные на возмездное отчуждение государственного или муниципального имущества и совершенные с нарушением требований, изложенный выше, ничтожны.

- В случае продажи арендуемого имущества с нарушением преимущественного права на его приобретение СМСП в течение двух месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о таком нарушении в отношении арендуемого имущества, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя в судебном порядке.

Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества

1. Закрепление соответствующим уполномоченным органом в решении об условиях приватизации государственного или муниципального имущества преимущественного права арендаторов, являющихся СМСП соответствующими установленным требованиям, на приобретение арендуемого имущества.

2. Направление арендаторам уполномоченным органом копии указанного решения, предложения о заключении договора купли-продажи государственного или муниципального имущества (далее - предложение), а также проект договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о его залоге - в течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

! Внимание В случае, если арендуемое имущество приобретается арендатором в рассрочку, обязательным является заключение договора о залоге указанного имущества до его полной оплаты. Договор о залоге арендуемого имущества заключается одновременно с договором купли-продажи указанного имущества. Расходы на государственную регистрацию договора о залоге арендуемого имущества возлагаются на арендатора.

3. Заключение договора купли-продажи арендуемого имущества (в случае согласия СМСП на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества) при наличии заявления СМСП о соответствии его условиям отнесения к соответствующим категориям СМСП - в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проектов договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о его залоге.

! Внимание В любой день до истечения срока, установленного 30-дневного срока СМСП вправе подать в письменной форме заявление об отказе от использования преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

! Внимание Уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается.

! Внимание СМСП по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление о соответствии условиям отнесения его к соответствующей категории СМСП, и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. При получении заявления уполномоченные органы обязаны обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества - в двухмесячный срок с даты получения заявления, принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества - в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке, направить заявителю проекты договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о его залоге - в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

! Внимание СМСП утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества:

1) с момента отказа СМСП от заключения договора купли-продажи арендуемого имущества и (или) договора о залоге имущества, приобретаемого в рассрочку;

2) по истечении тридцати дней со дня получения СМСП предложения и (или) проектов договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о его залоге в случае, если эти договоры не подписаны со стороны СМСП в указанный срок;

3) с момента расторжения договора купли-продажи арендуемого имущества в связи с существенным нарушением его условий со стороны СМСП.

Специальные обозначения.

Сокращения:

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации

ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации

НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации

КоАП РФ – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

ФНС – Федеральная налоговая служба Российской Федерации

ФРС – Федеральная регистрационная служба Российской Федерации

ТУ Роспотребнадзора – территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Ростехрегулирование – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

МРОТ – минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом

ККТ – контрольно-кассовая техника

ИП – индивидуальный предприниматель

Символы:

! – обратите особое внимание

* - сноска (см. ниже)