Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 8 из 37)

После проведения проверки должностным лицом органа государственного контроля в журнал учета мероприятий по контролю вносятся следующие фактические данные:

· наименование органа государственного контроля (надзора);

· дата и время проведения мероприятия по контролю;

· название закона или иного акта, в соответствии с которым проводится проверка, цели, задачи и предмет проверки;

· выявленные нарушения;

· составленные протоколы об административных правонарушениях и о выданных предписаниях;

· фамилия, имя, отчество, должность лица, осуществившего мероприятие по контролю, и его подпись.

Журнал учета мероприятий по контролю должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии).

При отсутствии журнала учета мероприятий по контролю в акте, составляемом по результатам проведенного мероприятия по контролю, делается соответствующая запись.

! Внимание Если проверяющие отказываются расписываться в журнале учета контрольных мероприятий, рекомендуем совершить следующие действия:

· самостоятельно заполнить журнал учета контрольных мероприятий;

· в графе «Подпись должностного лица (лиц), осуществившего мероприятие по контролю», написать «проверяющий от подписи отказался»;

· пригласить двух свидетелей (можно из числа Ваших работников) для того, чтобы они расписались в журнале, подтвердив отказ проверяющих от заполнения журнала.

Протокол об административном правонарушении.

К сожалению, мало кто из пред­принимателей может похвастаться знанием абсолютно всех требова­ний, предъявляемых к нему законодательством. Поэтому наиболее частым результатом проверки становится выявление тех или иных нарушений, что, в свою очередь, влечет наложение штрафа.

Но нужно помнить, что любые действия или акты про­веряющих органов, совершенные с нарушениями законодательства недействительны, даже если с Вашей стороны тоже были допущены нарушения.

Наиболее важным документом является протокол об администра­тивном правонарушении, который составляется на основе акта проверки. Протокол отражает сам факт совершения правонарушения.

О совершении административ­ного правонарушения составляется протокол. Но есть случаи, когда обходятся без него:

· случаи, когда дело об административ­ном правонарушении возбуждается прокурором;

· в случае, когда при совершении административного правонаруше­ния назначается наказание в виде предупреждения (то есть, письменного замечания) или штрафа в размере, не больше одного минимального размера оплаты тру­да, а при нарушении таможенных правил – не больше десяти минимальных размеров оплаты труда.

В протоколе об административ­ном правонарушении указываются:

· дата и место его составления;

· дол­жность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

· сведения о лице, в отношении которого возбуж­дено дело об административном пра­вонарушении;

· фамилии, имена, от­чества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие;

· место, время совершения и суть административного правонаруше­ния;

· статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая администра­тивную ответственность за данное правонарушение;

· объяснение физического лица или законного представителя юридичес­кого лица, в отношении которых возбуждено дело;

· иные сведения, не­обходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонаруше­нии физическому лицу или представителю юридическо­го лица, в отношении которых воз­буждено дело об административ­ном правонарушении, а также иным участникам дела разъясняются их права и обя­занности. Об этом делается запись в протоколе.

Лица, в отношении которых возбуж­дено дело об административном правонарушении, должны иметь возможность ознаком­ления с протоколом. Эти лица вправе представить объяснения и замечания по содер­жанию протокола, которые прила­гаются к протоколу.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составив­шим, физическим лицом или закон­ным представителем юридическо­го лица, в отношении которых воз­буждено дело об административ­ном правонарушении.

! Внимание Вы не обязаны подписывать протокол. В случае Вашего отказа от подписа­ния протокола в нем делается со­ответствующая запись.

По Вашей просьбе Вам должна быть вручена под расписку копия протокола об адми­нистративном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после того, как выявлен факт совер­шения административного правонарушения. В случае, если требует­ся выяснить дополнительные данные, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента вы­явления административного право­нарушения.

В случае проведения админис­тративного расследования протокол об административном правонару­шении составляется по окончании расследования.

! Внимание Проведение административного расследования означает, что осуществляются действия, требующие временных затрат, например, экспертиза. Расследование может длиться не более одного месяца.

В протоколе должны быть отражены следующие сведе­ния, которые могут оказаться важ­ными для Вас:

· личные сведения - о месте жительства, семейном положении, количестве иждивенцев и т.д. Не­обходимость указания этих сведений связана с тем, что при наложении взыскания учитываются личность и имущественное положение нарушителя, а также смягчающие обстоятельства;

· сведения о том, привлекался ли нарушитель ранее к административной ответственности. Отсутствие наложенного ранее административного взыскания может являться смягчающим обстоятельством;

· сведения о месте и времени правонарушения, указаны суть пра­вонарушения, а также нормативный акт, который Вы нарушили. Подроб­ное описание совершенного правонарушения необходимо для его правильной квалификации. Нередки случаи, когда штраф на­лагают за одно правонаруше­ние, в то время как на самом деле было совершено другое;

· информация о свидетелях и потерпевших, если они имеются. Обращаем Ваше внимание на то, что наличие таковых не является обязательным ус­ловием при составлении протокола.

Оформление протокола закан­чивается его подписанием лицом, которое его составило, и лицом, которое совершило административ­ное правонарушение. От лица, совершившего административное правонарушение, в протоколе расписывается руководитель организации (индивидуальный предприниматель), или лицо, уполномоченное на подписание протокола доверенностью руководителем организации (индивидуальным предпринимателем).

Объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности.

· Объяснения даются ли­цом, которого привлекают к ответствен­ности при осу­ществлении проверки, составлении протокола об административном правонарушении, рассмотрении дела об административном право­нарушении в административной комиссии или ином органе и в дру­гих случаях.

· Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном право­нарушении, представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

· Объяснения лица вносятся в протоко­л об административном правона­рушении.

Внимание! Давать объяснения - это Ваше право, а не обязанность. И в слу­чае, если Вас принуждают к напи­санию каких-либо объяснений под диктовку - отказывайтесь. Согласно Конституции России «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг кото­рых определяется федеральным законом». Это относится не только к уголовному законодательству, но и к административному.

Исполнение постановления о наложении административного штрафа.

Административный штраф яв­ляется одним из основных административных наказаний и выража­ется в денежном взыскании.

Размер административного штрафа, налагаемого на граждан, не мо­жет превышать пяти тысяч рублей, на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - одного миллиона рублей, или может выражаться в величине, кратной:

· стоимости предмета админи­стративного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонаруше­ния;

· сумме неуплаченных и подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения налогов, сборов или таможенных пошлин, либо сумме незаконной валютной операции, либо сумме денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании, либо сумме валютной выручки, не проданной в установленном порядке, либо сумме денежных средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках, либо сумме денежных средств, не возвращенных в установленный срок в Российскую Федерацию, либо сумме неуплаченного административного штрафа;

· сумме выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товара (работы, услуги) в предшествующем календарном году.