Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 9 из 37)

Административный штраф дол­жен быть уплачен лицом, привле­ченным к административной ответ­ственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постанов­ления о наложении административ­ного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

! Внимание Отсрочка предоставляется судом или должностным лицом, которое вынесло постановление о наложении штрафа, если имеются обстоятельства, делающие невозможным уплату штрафа, например, болезнь привлеченного к ответственности лица. Отсрочка предоставляется на срок до одного месяца. Если лицо, привлеченное к ответственности, находится в тяжелом материальном положении, уплата штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляет­ся лицом, привлеченным к адми­нистративной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

Что делать, если Вас неправомерно оштрафовали?

Существует два законных спо­соба защиты своих прав:

-административный порядок;

-судебный порядок.

Право на обжалование поста­новления по делу об администра­тивном правонарушении реализуется в соответствии с главой 30 «Пересмотр постановлений и реше­ний по делам об административных правонарушениях» КоАП РФ. По­становление по делу об админист­ративном правонарушении может быть обжаловано:

· вынесенное судьей - в вы­шестоящий суд;

· вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя;

· вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

· вынесенное иным органом созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

В случае если жалоба на по­становление по делу об админист­ративном правонарушении поступи­ла одновременно в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Постановление по делу об админист­ративном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, может быть обжаловано в арбитражном суде.

! Внимание Если Вы решили обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, обратите внимание на следующее:

· Жалоба подается судье, в орган, должностному лицу, которы­ми вынесено постановление по делу. Они обязаны в течение трех суток со дня поступления жа­лобы направить ее со всеми мате­риалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, выше­стоящему должностному лицу. Однако жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоя­щий орган, вышестоящему долж­ностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

· Если Вы обжалуете постановление су­дьи о назначении административ­ного наказания в виде админист­ративного ареста, помните, что она подлежит направ­лению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

· В случае если рассмотрение жалобы не относится к компетен­ции судьи, должностного лица, ко­торым обжаловано постановление по делу об административном пра­вонарушении, жалоба направляет­ся на рассмотрение по подведом­ственности в течение трех суток.

! Внимание Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока он мо­жет быть восстановлен судьей или должностным лицом, которые рассматривают жалобу.

Суд или должностное лицо должны рассмотреть жалобу в течение 10 дней со дня ее поступления.

2.2. НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ

Порядок проведения налоговых проверок регулируется Налоговым кодексом (глава 14 «Налоговый контроль»).

Налоговые органы проводят ка­меральные и выездные налоговые проверки.

Камеральная проверка предполагает проверку документов в самом налоговом органе. Проверяются налоговые декларации, бухгалтерские документы, т.е., те документы, на основе которых исчисляются суммы налога.

Выездная проверка проводится по месту нахождения организации или индивидуального предпринимателя.

Налоговой проверкой мо­гут быть охвачены только три ка­лендарных года деятельности, непосредственно предшествовав­шие году проведения проверки.

Камеральная налоговая проверка.

Срок проведения проверки - три месяца. То есть, поданную Вами декларацию могут проверять в течение трех месяцев со дня ее подачи.

Камеральная проверка прово­дится должнос­тными лицами налогового органа. Специ­ального разрешения руководителя налогового органа не требуется.

Налоговый инспектор вправе запрашивать документы, только путем выставления письменного требования. Вы обязаны исполнить требование в течение 5 дней или в срок, указанный в требовании.

! Внимание Устные требования сотрудника налогового органа о предоставлении документов исполнять не следует.

В каких случаях налоговый орган может затребовать предъявления документов?

1. При проверке любой декларации (расчета):

- если выявлены ошибки;

- если выявлены несоответствия показателей декларации, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля;

- заявлены налоговые льготы.

2. При проверке декларации по НДС:

- если заявлено право на возмещение НДС.

! Внимание Запрошенные документы необходимо предъявлять в виде копий, заверенных подписью индивидуального предпринимателя или уполномоченного им лица (т.е. при наличии доверенности) - для индивидуальных предпринимателей; подписью руководителя (заместителя руководителя)организации или иного уполномоченного лица и печатью - для юридических лиц.

! Внимание Документы следует передавать по описи, получив отметку налогового органа о принятии документов. В случае отправки по почте, следует воспользоваться заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

! Внимание Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений влечет наложение на индивидуального предпринимателя или организацию штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Как оформляются результаты камеральной проверки?

Если по итогам камеральной проверки нарушения не выявлены, налогоплательщику никакой документ об этом не направляется.

Если по итогам камеральной проверки нарушения выявлены, налогоплательщику направляется по почте или вручается под расписку акт проверки, извещение о времени и месте рассмотрения материалов камеральной проверки, копию решения по результатам рассмотрения материалов камеральной проверки.

Выездная налоговая проверка.

Круг действий налоговых органов при проведении выездной проверки намного шире, чем при проведении камеральной. Сюда входит проверка всех бухгалтерских документов, договоров, актов о выполнении до­говоров, всех внутренних документов организации (приказов, распоряжений и т.д.). Кроме того, при проведении выездной проверки могут быть проведены осмотр различных предметов и помещений, инвентаризация имущества налогоплательщика, выемка документов.

На основании каких документов проводится выездная налоговая проверка?

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя или заместителя руководителя налогового органа.

Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

- наименование (полное и сокращенное) или Ф.И.О налогоплательщика;

- предмет проверки, т.е. указание на то, какие налоги проверяются (выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплатель­щика может проводиться по одному или нескольким налогам);

- периоды, за которые проводится проверка;

- должности, фамилии и инициалы проверяющих.

Внимание! Вносить какие-либо изменения в ре­шение о проведении налого­вой проверки инспекторы не могут. Поэтому в реше­нии, предъявленном руково­дителю проверяемого субъекта предпринимательской деятельности, не должно быть поправок или зачеркиваний. В случае если налоговый инспектор не имеет поста­новления на проверку, то он не уполномочен проводить выездную проверку, сле­довательно, в соответствии со статьей 21 НК РФ налогоплательщик вправе не ис­полнять требования такого проверяющего.

Решение о проведении проверки вручается руководителю или главному бух­галтеру организации. Но его может получить и уполномоченный пред­ставитель. В таком случае инспек­тор должен удостовериться, что у этого представителя есть необхо­димые полномочия. Налоговый ко­декс РФ прямо не предусматрива­ет каких-либо наказаний за уклоне­ние руководителя предприятия от получения решения о проверке. В таком случае решение высылается по почте за­казным письмом.

Сроки при проведении выездной налоговой проверки.

1. Выездной проверкой может быть охвачен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

2. В отношении одного налогоплательщика в течение года может быть проведено не более двух выездных налоговых проверок (не учитываются самостоятельные выездные налоговые проверки филиалов и представительств налогоплательщика).

3. Продолжительность проверки не может превышать двух месяцев, в случае продления – четырех месяцев, в исключительных случаях – шести месяцев (не включается период, в течение которого проверка была приостановлена).

! Внимание Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.