Смекни!
smekni.com

Роль и функции государства на рынке ценных бумаг (стр. 2 из 3)

- аттестует специалистов на право ведения операций с ценными бумагами (за исключением персонала банков), контролирует использование квалификационных аттестатов, применяет санкции;

- регистрирует выпуски ценных бумаг (за исключением ценных бумаг банков и акций чековых инвестиционных фондов);

- регулирует совместно с Банком России выпуск и обращение государственных ценных бумаг;

- ведет Единый государственный реестр зарегистрированных в РФ ценных бумаг (за исключением акций банков и чековых инвестиционных фондов) и обеспечивает его публикацию;

- контролирует приобретение крупных пакетов акций. Кроме того, Минфин РФ:

- лицензирует производство и ввоз на территорию РФ бланков ценных бумаг;

- ведет государственный реестр акционерных обществ;

- ведет реестр инвестиционных институтов;

- осуществляет подготовку специалистов по ценным бумагам через подведомственную систему финансовых колледжей.

Центральный банк является профессиональным участником рынка ценных бумаг, активно ведущим операции с ценными бумагами, а также государственным органом регулирования рынка. Будучи агентом Правительства РФ по размещению государственных ценных бумаг, Банк России по сути выполняет функции инвестиционной компании по обслуживанию первичного размещения ценных бумаг. При этом, вкладывая в государственные фондовые ценности собственные ресурсы, Банк России выступает в качестве дилера. Кроме того, Банк России создает вторичный рынок государственных ценных бумаг, выступая на нем в качестве финансового брокера, работающего по поручению Правительства. Он также выполняет функции депозитария, клирингового и расчетного центра по операциям с отдельными выпусками государственных ценных бумаг (например, 30-летний облигационный заем 1991 г., государственные краткосрочные облигации), являясь в этом смысле специализированной организацией по учету, хранению, расчетам по операциям с фондовыми ценностями.

Осуществляя кассовое исполнение государственного бюджета, Центральный банк выступает агентом по платежам, связанным с обслуживанием внутреннего государственного долга в форме ценных бумаг.

Банк России использует операции с государственными ценными бумагами в качестве инструмента денежно-кредитной политики. Он также выступает органом государственного регулирования для коммерческих банков — профессиональных участников рынка ценных бумаг, а зачастую — консультантом Правительства и парламентских органов, координатором в объединении ресурсов для разработки новых систем торговли ценными бумагами, например по торговле государственными краткосрочными облигациями, участвует в разработке законодательных актов о финансовом рынке, трасте, векселях.

Согласно Законам РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации», Банк России на рынке ценных бумаг осуществляет:

- установление для банков правил совершения операций на рынке, учета и отчетности по сделкам с фондовыми инструментами;

- регулирование и контроль операций банков с ценными бумагами;

- аттестацию специалистов банков на право ведения операций с ценными бумагами;

- регистрацию выпусков ценных бумаг банков;

- регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг (совместно с Минфином России);

- ведение реестра ценных бумаг банков;

- регистрация и ведение реестра акционерных обществ — банков;

- подготовку специалистов по ценным бумагам через систему банковских колледжей.

Кроме того, в соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 14 июля 1992 г. Банк России регулирует обращение ценных бумаг — валютных ценностей в части банковских и небанковских операций.

Немаловажное значение для рынка ценных бумаг могут иметь секьютеризация внутреннего государственного долга, изменение установленных правил взимания налога на добавленную стоимость, а также меры кредитных учреждений по развитию безналичных расчетов и совершенствованию организации управления потоком наличных денег.

Так же огромную роль в государственном регулировании рынка ценных бумаг играет налогообложение, благодаря которому государство может как стимулировать так и замедлять развитие рынка ценных бумаг.

Согласованное управление рынком ценных бумаг со стороны государственных органов невозможно без постоянно действующей, публичной и оперативной системы анализа макроэкономических компонентов этого рынка в увязке с динамикой общественного производства, изменением цен и т.д. В связи с этим необходима систематическая публикация интегрированных данных о рынке ценных бумаг, оценок складывающейся конъюнктуры и прогнозов развития рынка во взаимосвязи с рынком кредита, состоянием бюджета и другими макроэкономическими факторами, на них воздействующими.

2. Этика фондового рынка

Этика и мораль относятся к категории философских, а не экономических понятий. Однако, попытки увязать морально-этические критерии и деловую практику (в частности работу на фондовом рынке) предпринимаются постоянно.

Следование правилам честного ведения бизнеса на рынке, этика рынка и гарантии соблюдения этических норм способствуют укреплению репутации профессиональных участников, свидетельствуют о высокой степени надежности и компетентности их работы. Все это в свою очередь ведет к повышению доверия инвесторов. А доверие инвесторов необходимо для того, чтобы фондовый рынок имел и сохранял необходимый ему широкий круг участников.

В международной практике работы фондовых рынков огромное внимание уделяется вопросам повышения репутации компаний – профессиональных участников рынка, честной работы профессионалов с инвесторами.

Международной федерацией фондовых бирж (FIBV) в 1992 году были сформулированы «Повсеместно принятые принципы ведения бизнеса по ценным бумагам» (таблица 1). Эти принципы охватывают взаимоотношения: брокер-клиент, брокер-брокер, фондовая биржа-брокер-член биржи, работодатель–работник (служащий института ценных бумаг).

Таблица 1

Повсеместно принятые принципы ведения бизнеса по ценным бумагам

Принцип ведения бизнеса Характеристика
Честность и справедливость Честность механизма ценообразования. Так как система ценообразования на рынке ценных бумаг является наиболее важной функцией биржи, членам сообщества фондовых бирж следует соблюдать честностьценообразования на бирже, к которой они принадлежат.
Уклонение от вводящих в заблуждение действий или представлений. Членам сообщества фондовых бирж следует идти дальше, чем уклонение от вводящих в заблуждение действий или представлений. Им следует воздерживаться от любых действий, которые бы помешали или подрывали справедливое и организованное функционирование рынка. Им не следует распространять беспочвенную или ложную информацию об эмитентах, входящих в листинг. Членам сообщества фондовых бирж следует воздерживаться от любых действий, направленных на введение в заблуждение других участников относительного истинного состояния рынка. Поэтому должно быть уделено внимание объявлениювне закона определенных манипулятивных практик, таких как торговые сделки без изменения собственника или торговые сделки,которые создают ложную видимость активности.
Тестирование новых торговых стратегий. Хотя манипулирование ценами (включая сделки инсайдеров) может быть воспрещено законодательством или правилами фондовой биржи, определенные торговые стратегии могут не запрещаться. При допуске новых торговых стратегий фондовые биржи должны принимать во внимание честность связанного с ними механизма ценообразования, обеспечивая, однако, чтобы такойподход не использовался для обоснования антиконкурентной практики принятия решений.
Прозрачность. Прозрачность рынка есть важный элемент справедливого ведения дел и должна поощряться, хотя биржи могут предлагать различные степени прозрачности, основываясь на собственном решении о приемлемом для них балансе между прозрачностью и ликвидностью. Тем не менее, фондовым биржам должна предоставляться отчетность о сделках, составленная немедленно и детально в том, что касается их объема и цен.
Жалобы и механизмразрешения разногласий. Членам фондовой биржи следует выполнять свои обязательства друг перед другом и перед клиентами. Биржам следует обеспечить механизм, который может быть не-формальным, для быстрого и надлежащего разрешения жалоб и разногласий между членами биржи и между членами и клиентами.
Старательность Выполнение наилучшим образом. Старательность требует от члена фондовой биржи при ведении сделок выполнения приказов клиентов наилучшим образом. Это требование включает в себя выполнение агентами приказов быстро и, если это рыночный ордер, по наилучшей возможной цене, а также взимание согласованной ими обычной комиссии, размер и условия вы-платы которой должны быть полностью раскрыты. Это требование также включает в себя исполнение сделок, по которым невыплачивается комиссия, и приказов участников рынка за свой счет по ценам, в разумной мере связанным с рыночными ценами (особенно там, где разрешена внебиржевая торговля). В это требование также входит раскрытие клиенту базисаповышения или понижения цены в той мере, в какой это может быть допущено рынком. В любом случае, наполнение операции должно быть раскрыто клиентам независимо от того, действует фирма как агент илиза свой собственный счет

Для российского фондового рынка практика разработки и применения этических норм и правил работы только формируется. Однако, стоит отметить, что изучению вопросов профессиональной этики участников рынка ценных бумаг уделяется все больше внимания как со стороны государственного регулятора, так и со стороны самих профессионалов рынка.