Смекни!
smekni.com

Роль и функции государства на рынке ценных бумаг (стр. 3 из 3)

Например, с учетом имеющейся практики российского фондового рынка, а также западной практики функционирования аналогичных рынков, кроме квалификационных и финансовых требований российские органы регулирования устанавливают основные правила осуществления конкретных видов деятельности на фондовом рынке, которые отражают морально–этическую сторону работы на рынке ценных бумаг. Например, для брокеров и дилеров установлен комплекс требований, которые нацеливают их деятельность на работу с клиентами на принципах информационной открытости, взаимного доверия и добросовестности при исполнении поручений клиентов.

Федеральная служба требует от брокеров и дилеров соблюдения комплекса следующих условий:

− исполнять поручения исключительно в интересах клиентов в полном соответствии с полученными указаниями;

− обеспечить своим клиентам наилучшие условия исполнения поручений;

− информировать клиента о всех обстоятельствах, связанных с осуществлением сделок купли-продажи ценных бумаг, в том числе о рисках, присущих данным операциям;

− не допускать манипулирования ценами и понуждения к покупке или продаже ценных бумаг путем предоставления клиентам умышленно искаженной информации;

− совершать сделки купли–продажи ценных бумаг в первоочередном порядке по отношению к собственным операциям;

− исполнять поручения клиентов в порядке их поступления;

− обеспечить отдельный учет ценных бумаг и денежных средств клиентов, их надлежащее хранение;

− сохранять конфиденциальность информации об операциях клиентов и состоянии их счетов.

Требования по соблюдению норм профессиональной этики предъявляются не только профессиональным участникам рынка, но и компаниям, выходящим на рынок капитала, с целью привлечения инвестиций. Так, с 2002 г. действует Кодекс корпоративного поведения, разработанный под руководством Федеральной службы по финансовым рынкам и охватывающий разнообразные действия, связанные с управлением хозяйственными обществами. Совершенствование корпоративного поведения является одной из важнейших мер, необходимых для увеличения притока инвестиций во все отрасли национальной экономики как из источников внутри страны, так и от зарубежных инвесторов. Одним из способов совершенствования выступает введение определенных стандартов. Разработанные в кодексе стандарты корпоративного поведения применимы к хозяйственным обществам всех видов, но в наибольшей мере они предназначены для акционерных обществ, где имеет место отделение собственности от управления и поэтому наиболее вероятно возникновение конфликтов, связанных с корпоративным поведением.

Главной целью применения стандартов корпоративного поведения является защита интересов акционеров. Объясняется это тем, что чем выше уровень защиты интересов акционеров, тем больший поток инвестиций удастся привлечь российским акционерным обществам, а следовательно возможно положительное влияние на российскую экономику в целом.

Кроме государственного регулятора изучением вопросов деловой этики занимаются саморегулируемые организации.

Соблюдение правил и норм профессиональной этики, способствует стабильному и эффективному функционированию и развитию фондового рынка, а также привлечению на него широкого круга инвесторов.

Список литературы

1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.

2. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5.03.1999 № 46-ФЗ.

3. Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от 23.06.1999 № 117-ФЗ.

4. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

5. «Правила осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок)» от 7.03.2006 № 06-24/пз-н.

6. «Положение ФСФР о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» от 15.12.2004 № 04-1245/пз-н.

7. «Положение ФСФР о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» от 16.03.2005 N 05-5/пз-н.

8. «Положение о специалистах финансового рынка» от 20.04. 2005 № 05-17/пз-н.

9. «Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам» от 30 июня 2004 года № 317.

10. Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы федеральной службы по финансовым рынкам» № 206 от 09.04.2004

11. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам «Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» от 16.03.2005 № 05-3/пз-н.

12. А. Е. Гаврилов, В. А. Логинова «Рынок ценных бумаг (технический анализ» -учебное пособие, Волгоград 2006 год.

13. Рынок ценных бумаг под редакцией Е.Ф. Жукова. – М.: «Юнити», 2004 год.

14. Рынок ценных бумаг под редакцией. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001 год.