Смекни!
smekni.com

Организационные технические мероприятия (стр. 1 из 5)

Управление начального профессионального образования.

Государственное образовательное учреждение.

Профессиональное училище № 27.

Письменно – экзаменационная работа.

По профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Тема:

Организационные технические мероприятия.

Устройство и принципы действия электродвигателя с коткозамкнутым ротором и его подключение.

Действие электрического тока на человека.

Первая помощь пострадавшему от удара электрического тока.

Выполнил:

учащийся курсов

группы № 703 В

Проверил:

Б.И. Жиров

Томск 2004

Содержание:

1. Введение.

Стр.

2. Организационные технические мероприятия.

Стр.

2.. Устройство и принципы действия электродвигателя с

коткозамкнутым ротором и его подключение.

Стр.

3. Действие электрического тока на человека.

Первая помощь пострадавшему от удара электрического тока.

Стр.

4. Список используемой литературы.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Любой специалист в любой отрасли народного хозяйства должен обладать основными сведениями об орудиях труда. Такими сведе­ниями являются: номенклатура, назначение, основные конструк­тивные элементы, принцип действия машин, оборудования и комп­лектующих изделий, правила хранения и транспортирования, обес­печивающие их качество. Нужно знать основные тенденции техни­ческого прогресса, новейшие виды оборудования, без которых не­возможно существенное повышение производительности труда.

Квалификация, компетентность кадров, их высокая гражданская ответственность во многом определяют масштабы и темпы научно-технического прогресса. Повышение уровня механизации и автома­тизации способствует ускорению научно-технического прогресса и решению крупных производственных и социальных Основными направлениями экономического и социального СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено в короткие сроки освоить серийное производство новых конструк­ций машин, оборудования, средств автоматизации и приборов, позволяющих использовать в широких масштабах высокопроизво­дительные, энерго- и материалосберегающие технологии, производ­ство необходимой техники, соответствующей специфическим усло­виям эксплуатации в различных отраслях народного хозяйства и районах страны. Намечено также разработать и выпустить новые поколения высокоэффективной техники, организовать массовое производство персональных компьютеров, увеличить в 2—2,3 раза объем производства вычислительной техники и повысить ее на­дежность. Предусмотрено обеспечить опережающий выпуск стан­ков с числовым программным управлением, увеличить производство автоматизированных и роботизированных комплексов и линий, гибких производственных систем металлообработки. Дальнейший экономический прогресс общества, комплексный подход к борьбе за качество требуют значительного повышения производительно­сти труда, получения основного прироста промышленного произ­водства за счет интенсификации процессов.

Одно из решающих условий выполнения поставленных задач — развитие производства и применение новых прогрессивных видов оборудования и приборов, повышение единичной мощности (как следствие — производительности) и сроков эксплуатации отдельных машин, механизмов, аппаратов, технологических линий, внедрение промышленных роботов и манипуляторов.

Для возможности контроля расходования электроэнергии, по­вышения эффективности энергоиспользования и стимулирования ра­ботников, непосредственно обеспечивающих экономию электроэнер­гии, нужно на всех мощных электроприемниках с длительным ре­жимом работы (электрические печи, компрессорные, котельные, хо­лодильные станции, насосные и т. п.) устанавливать электрические счетчики внутрипроизводственного (т. наз. технического или конт­рольного) учета (см. гл. 2).

Для контрольного учета энергии, потребляемой трехфазными электроприемниками с симметричной загрузкой фаз (электродви­гатели, преобразователи), следует устанавливать однофазные счет­чики на 5А с одним трансформатором тока, что упростит уста­новку, обеспечивая достаточную точность учета. Желательно уста­навливать счетчик на каждый двигатель компрессора, насоса, пре­образователь и т. д. Это позволит в процессе работы выбирать наиболее экономичный и производительный агрегат.

Для электропечей, где возможна неравномерная загрузка по фазам, следует устанавливать трехфазные четырехпроводные счет­чики (например, типа СА4У-И672М), включая их через три транс­форматора тока.

Для учета расхода электроэнергии котельными, в которых ра­бота электродвигателей взаимосвязана (дымосос, вентилятор, пита­тельный насос и др. агрегаты), достаточно устанавливать один общий однофазный или трехфазный счетчик на вводе в силовой пункт котельной.

По опыту эксплуатации разных предприятий один только регу­лярный учет расхода энергии при установке счетчиков обеспечи­вает экономию электроэнергии 3—5%, так как персонал, эксплуа­тирующий агрегаты, получает возможность следить за режимом и не допускает холостого хода установки.

Электротехника есть наука о техническом (т. е. практическом, 'прикладном) использовании электрических и магнитных явлений; часто это же наименование дают и соответствующей отрасли техники. Большое значение электротехники для современной промышленно­сти и быта объясняется тем, что средствами электротехники эффектив­но и относительно просто получают и передают электроэнергию (электроэнергетика), преобразуют ее в другие формы энергии — ме­ханическую (электрификация механических процессов), тепловую, химическую, световую (электрификация технологических процессов), а также решают вопросы передачи. и преобразования сигналов и информации (электротехника связи)3 мощностью 1—1,5 млн. кВт, а также опережающее развитие атомной энергетики, особенно в европейской части СССР, с применением реакторов единичной мощности 1—1,5 млн. кВт. ^/Относительное уменьшение роли гидроэлектрических станций 'объясняется тем, что при их строительстве каждый киловатт установ­ленной мощности обходится дороже, чем на равной по мощности теп­ловой электростанции. Кроме того, для строительства гидроэлектро­станций требуется больше времени

Для централизации снабжения народного хозяйства электроэнер­гией электростанции объединяются в энергетические системы, охва­тывающие огромные регионы. В настоящее время линии высокого напряжения объединяют большинство электростанций СССР в Еди­ную энергетическую систему (ЕЭС). Энергетическое. объединение «Мир» соединяет электростанции Польши, Чехословакии, ГДР, Вен­грии, Румынии, Болгарии и Львовэнерго Украинской ССР. Такие объединения дают возможность распределять нагрузку между стан­циями наиболее целесообразно.

Успешное решение электроэнергетических задач позволяет осу­ществить комплексную электрификацию всего народного хозяйства. В настоящее время практически завершилась электрификация сило­вого оборудования промышленности. К началу 11-й пятилетки мощ­ность электрооборудования в промышленности составляла примерно 85 % общей мощности установленного оборудования. В сельском хозяйстве в 1980 г. было израсходовано около 100 млрд. кВт-ч элек­троэнергии. Широким фронтом ведется электрификация железнодо­рожного транспорта. В настоящее время протяженность железных дорог, на которых используется электровозная тяга, составляет более трети их общей протяженности.

Исключительные перспективы развития электротехники были оце­нены основоположниками марксизма у колыбели этой новой тогда отрасли техники. В 1850 г. К. Маркс, обращаясь к В. Либкнехту, отмечал: «... царствование его величества пара, перевернувшего мир в прошлом столетии, кончилось; на его место станет неизмеримо более революционная сила — электрическая искра Необходимым след­ствием экономической революции будет революция политическая,, так как вторая является лишь выражением первой». В. И. Ленин еще задолго до Великой Октябрьской социалистической революции в своих работах многократно возвращался к перспективам электрификации при социализме.

Электрификацией принято называть широкое использование элек­трической энергии в промышленности и в быту. В программе КПСС сказано: «Электрификация, являющаяся стержнем строительства эко­номики коммунистического общества, играет ведущую роль в развитии всех отраслей народного хозяйства, в осуществлении всего современ­ного технического прогресса». Основой электрификации является развитие электроэнергетики страны.