Смекни!
smekni.com

«Д. И. Менделеев на службе Родины» (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Поволжская социально-гуманитарная академия

Научно- исследовательский конкурс

по естествознанию «Мир, в котором я живу»

научно-исследовательская работа

по теме: «Д.И. Менделеев на службе Родины»

Выполнила:

Костикова Виктория Владимировна

МОУ «Утевская средняя

общеобразовательная школа»

«Образовательный центр»

учащаяся 10 класса В

Научный руководитель:

Сураева Светлана Имрановна

учитель химии высшей

квалификационной категории

Самара 2010 г.

Содержание

Содержание ………………………………………………………………………………2

Введение ……………………………………………………………………………….3

Цели и задачи …………………………………………………………………………… ..3

Глава I. Изучение литературы по используемой теме ………………………………….4

1.1.Научная деятельность Д. И. Менделеева. …. ………………………………….4

1.2. Педагогическая деятельность Д.И. Менделеева………………………………..6

1.3. Вклад Д.И.Менделеева в развитие промышленности

и сельское хозяйство ………………………………………………………..8

Глава II. Исследование научных трудов Д.И. Менделеева и отношение

Россиян 21 века к его деятельности …………... ……………………….......11

2.1.Создание и структура учебника «Органическая химия». ……………………..11

2.2. Исследование знаний учащихся о деятельности Д.И. Менделеева………….17

2.3. Д.И. Менделеев и «Имя Россия». …………………............................................21

Глава III. Оценка полученных результатов …………………………………………….22

Выводы …………………………………………………………………………………..23

Заключение ………………………………………………………………………………24

Список литературы ………………………………………………………………………25

Приложение …………………………………………………………………………...26

Введение.

8 февраля 2009 года исполнилось 175 лет со дня рождения Д. И. Менделеева. Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев – личность настолько незаурядная, что повышенный интерес к нему сохраняется уже более столетия, а с началом перестройки его труды по экономики изучались и при случае цитировались. Благодаря своим уникальным работам ученый навеки вошел в историю мировой науки.

Д. И. Менделеев — автор более чем 500 научных трудов по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, экономике, народному просвещению, народонаселению и др. Сам Дмитрий Иванович писал, что он имел три службы Родине. Первая состояла «в научной известности, составляющей гордость не одну мою личную, но и общерусскую, так как все главнейшие научные академии, начиная с Лондонской, Римской, Парижской, Берлинской, Бостонской, избрали меня своим сочленом, как и многие ученые общества России, Западной Европы и Америки, всего более 50 обществ и учреждений». К концу жизни Д. И. Менделеев получил свыше 130 дипломов и почетных званий от русских и зарубежных академий, университетов, научных обществ и организаций. Вторая служба – «преподавательство», которое взяло «лучшее время жизни и главную ее силу». Третья служба — советовать — это был его «своеобразный» способ участвовать в государственных делах, в хозяйственной жизни страны. Во время пребывания С. Ю. Витте на посту министра финансов ни одно важное дело, касающееся той или иной отрасли торговли и промышленности, не решалось без заключения Менделеева. Ему несли бумаги на подпись даже за пять дней до кончины.

Полный научный титул профессора Менделеева состоял из доброй сотни званий. Но его так и не удостоили Нобелевской премии. Периодический закон и периодическая система стали важнейшим вкладом Д.И. Менделеева в развитие естествознания. Но они составляют лишь часть огромного творческого наследия учёного. Полное собрание его сочинений – 25 объёмистых томов, настоящая энциклопедия знаний.

Цель работы: изучить вклад Д.И. Менделеева в развитие России.

Задачи:

  1. Изучить литературные источники о деятельности Д.И. Менделеева на «службе Родины».
  2. Провести исследование научных трудов Д.И. Менделеева.
  3. Пропагандировать научное наследие Д.И. Менделеева.

1955 г. американские физики во главе с Г. Сиборгом синтезировали химический элемент с порядковым номером 101. Они дали ему название «менделеевий» - в знак признания заслуг выдающегося русского учёного. Периодическая система, созданная им уже более 140 лет назад, служит ключом к открытию новых элементов.

Глава I. Изучение литературы по исследуемой теме.

1.1.Научная деятельность Д.И. Менделеева.

В научной деятельности учёный видел, по его словам, свою «первую службу Родине».

Научную деятельность Менделеева чрезвычайно обширна и многогранна. Среди его печатных трудов (более 500) — фундаментальные работы по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, по вопросам экономики, народного просвещения и многим др. «Сам удивляюсь, чего только я не делывал на своей научной жизни. И сделано, думаю, недурно», — писал в 1899 Менделеев.

Периодический закон явился фундаментом, на котором Менделеев создал свою книгу «Основы химии». По богатству и смелости научной мысли, оригинальности освещения материала, влиянию на развитие и преподавание химии этот труд Менделеева не имел равного в мировой химической литературе. При жизни Менделеева «Основы химии» издавались в России 8 раз (8 изд., 1906), а также вышли в переводах на английский (1891, 1897, 1905), немецкий (1891) и французский (1895) языки. В СССР они переиздавались 5 раз (в 1927—28, 1931, 1932, 1934, 1947).

Свои взгляды на природу растворов он изложил в монографии «Исследование водных растворов по удельному весу» (1887), содержащей огромный экспериментальный материал. По воззрениям Менделеева, растворы — это находящиеся в состоянии диссоциации жидкие системы, образованные молекулами растворителя, растворённого вещества и продуктов их взаимодействия — нестойких определённых химических соединений. Представления Менделеева о химическом взаимодействии между компонентами растворов имели большое значение для разработки современного учения о растворах.

В 1887 Менделеев совершил (без пилота) подъём на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения и изучения верхних слоев атмосферы.

Менделеев — автор ряда работ по метрологии. Им создана точная теория весов, разработаны наилучшие конструкции коромысла и арретира, предложены точнейшие приёмы взвешивания. При участии и под руководством Менделеева в Главной палате мер и весов были возобновлены прототипы фунта и аршина, произведено сравнение русских эталонов мер с английскими и метрическими (1893—98). Он считал необходимым введение в России метрической системы мер. Менделеев ещё при жизни был известен во многих странах, получил свыше 130 дипломов и почётных званий от русских и зарубежных академий, учёных обществ и учебных заведений.

Научные работы относятся преимущественно к той дисциплине, которую называют

общей химией, а также к физике, химической технологии, экономике, сельскому хозяйству, метрологии, географии, метеорологии.

Менделеев является автором первого русского учебника "Органическая химия" (1861 г.).

Работая над трудом "Основы химии", открыл (февраль 1869 г.) один из фундаментальных законов природы - Периодический закон химических элементов. Развил (1869-1871 гг.) идеи периодичности, ввел понятие о месте элемента в Периодической системе как совокупности его свойств в сопоставлении со свойствами других элементов.

На этой основе исправил значения атомных масс многих элементов (бериллия, индия, урана и др.).

Предсказал (1870 г.) существование, вычислил атомные массы и описал свойства трех еще не открытых элементов - "экаалюминия" (открыт в 1875 г. и назван галлием), "экабора" (открыт в 1879 г. и назван скандием) и "экасилиция" (открыт в 1885 г. и назван германием).

Затем предсказал существование еще восьми элементов, в том числе "двителлура" - полония (открыт в 1898 г.), "экаиода" - астата (открыт в 1942-1943 гг.), "двимарганца" - технеция (открыт в 1937 г.), "экацезия" - Франция (открыт в 1939 г.).

В 1900 г. Менделеев и У. Рамзай пришли к выводу о необходимости включения в Периодическую систему элементов особой, нулевой группы благородных газов.

Помимо выявившейся необходимости исправления атомных масс элементов, уточнения формул оксидов и валентности элементов в соединениях, Периодический закон направил дальнейшие работы химиков и физиков на изучение строения атомов, установление причин периодичности и физического смысла закона.

Менделеев систематически занимался изучением растворов и изоморфных смесей.

Сконструировал (1859 г.) пикнометр - прибор для определения плотности жидкости.

Создал (1865-1887 гг.) гидратную теорию растворов. Развил идеи о существовании соединений переменного состава.

Исследуя газы, Менделеев нашел (1874 г.) общее уравнение состояния идеального газа, включающее как частность зависимость состояния газа от температуры, обнаруженную (1834 г.) физиком Б. П. Э. Клапейроном (уравнение Клапейрона-Менделеева).

Именно Дмитрий Иванович Менделеев выдвинул (1877 г.) гипотезу происхождения нефти из карбидов тяжелых металлов; предложил принцип дробной перегонки при переработке нефтей.Выдвинул (1880 г.) идею подземной газификации углей. Занимался вопросами химизации сельского хозяйства. Совместно с И. М. Чельцовым принимал участие (1890-1892 гг.) в разработке бездымного пороха.

Создал физическую теорию весов, разработал конструкции коромысла, точнейшие методы взвешивания.