Смекни!
smekni.com

1. Экономическая сущность депозитных операций (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение …………………………………………………………………3

1.Экономическая сущность депозитных операций

1.1. Нормативно-правовая база, необходимая для осуществления депозитных операций……………………………………………………….....5

1.2. Сущность и классификация депозитных операций……………..6

1.3. Правовое регулирование вкладных операций с юридическими лицами………………………………………………………………………….10

1.4. Депозиты юридических лиц как источник формирования ресурсной базы банка…………………………………………………………12

2. Выполнение депозитных операций юридических лиц в ОАО «Укрэксимбанк»

2.1. Порядок открытия депозитных счетов юридическим лицам….17

2.2. Порядок начисления и выплаты процентов………………….....23

2.3. Изменение условий депозитного договора……………………..25

2.4. Пролонгация депозитного договора…………………………….28

2.5. Порядок закрытия депозитных счетов юридических лиц……..31

3.Совершенствование деятельности банка по осуществлению депозитных операций юридических лиц

3.1. Проблемы развития депозитов юридических лиц как обязательств банка…………………………………………………………………………….33

3.2. Перспективы развития депозитных операций с юридическими лицами…………………………………………………………………………..38

Заключение………………………………………………………………45

Список литературы……………………………………………………...48

Введение

В настоящее время рынок банковских услуг большое внимание уделяет развитию депозитных операций, в частности с юридическими лицами, т.к. тенденция проникновения на отечественный банковский рынок зарубежных инвесторов и соответствующее вливание иностранного капитала ориентируется на отсечение индивидуального вкладчика, при этом уделяя внимание привлечению корпоративных клиентов. Следовательно, на данном этапе актуальным является исследование депозитных операций, проводимых с юридическими лицами банками Украины.

Целью работы является изучение тенденций развития депозитных операций с юридическими лицами, инструментов, применяемых при осуществлении этих операций, проблем и перспектив дальнейшего развития депозитов в современным экономических условиях.

Задачами курсовой работы является:

- изучение нормативной базы, необходимой для осуществления депозитных операций, сущности и классификации депозитов, основ правового регулирования вкладных операций с юридическими лицами, удельного веса депозитов в структуре обязательств банка, в формировании ресурсов банка;

- рассмотрение порядка и методики выполнения депозитных операций с юридическими лицами на примере ОАО «Укрэксимбанк», в частности, порядка открытия депозитных счетов юридическим лицам, порядка начисления и выплаты процентов, изменения условий депозитного договора, пролонгации депозитного договора, порядка закрытия депозитных счетов юридических лиц;

- исследование путей совершенствования деятельности банка по осуществлению депозитных операций.

Вкладная (депозитная) операция - операция банка по привлечению денежных средств или банковских металлов от юридических и физических лиц на вкладные (депозитные) счета в банке на договорных началах или депонирование денежных средств вкладчиками с оформлением их сберегательными (депозитными) сертификатами. Операции банков с банковскими металлами осуществляются или с физической поставкой банковских металлов, или без физической поставки банковских металлов в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка Украины по вопросам осуществления операций с банковскими металлами;

В основном, привлеченные средства во вклады используются банками для обеспечения необходимого уровня ликвидности и формирования обязательного резерва на корреспондентском счете в НБУ (8,5 % от привлеченных средств). Ресурсы во вкладах по требованию могут использоваться для проведения кредитно-инвестиционных операций на короткий срок, получая от этого доход. Срочные вклады – денежные ресурсы, наиболее стабильные с точки зрения уровня остатков и срока хранения средств.

В структуре депозитных средств преобладают депозиты в национальной валюте. Их объем на 01.03.2007 составил 113,7 млрд. грн или 60,7 % от общего объема депозитных обязательств. В структуре депозитных обязательств по категориям вкладчиков наибольшей была часть вкладов физических лиц – 60,5 % против 39, 5 % вкладов юридических лиц. Депозитные вклады субъектов хозяйствования традиционно преобладали только в структуре текущих обязательств – 61,1% (35,5 млрд. грн).

Депозиты в иностранной валюте за указанный период возросли в 17,5 раз, в частности за последние 4 года – в 4,2 раза. На протяжении 2001-2004 гг доля депозитов в иностранной валюте была сравнительно стабильной и колебалась на уровне приблизительно 32%. Это объясняется увеличением экспортоспособности отдельных отраслей и предприятий, а также увеличением валютной выручки от внешнеторговых операций.

1. Экономическая сущность депозитных операций

1.1. Нормативно –правовая база, необходимая для осуществления депозитных операций

Каждая операция, в том числе и депозитная, осуществляемая в банке, регламентируется нормативными документами НБУ.

Согласно статье 99 Конституции Украины денежной единицей Украины является гривна, обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией центрального банка страны. При осуществлении депозитных операций стабильность денежной единицы имеет большое значение. Также важное значение в правовом регулировании отношений, которые возникают при проведении депозитных операций в банковской сфере, занимают решения Конституционного Суда Украины, международные договоры Украины.

Следующим источником банковского права Украины являются нормативно – правовые акты высшей юридической силы – законы Украины. Их можно разделить на общие и специализированные. К общим следует отнести Гражданский кодекс Украины, который регламентирует договорные аспекты депозитных операций, определяет права и обязанности субъектов депозитных отношений. К специальным - относится Закон Украины «Об ответственности за не своевременное выполнение банком денежных обязательств», который регулирует применение мер влияния при невыполнении банком обязательств по депозитам, если конкретный размер пени установлен договором банковского вклада.

На третьем уровне источниками регулирования депозитных операций являются банковские Инструкции и Положения, внутрибанковские нормативные документы.

Проведение депозитных операций в национальной и иностранной валютах осуществляются:

- на счетах юридических лиц – в соответствии с Порядком осуществления вкладных (депозитных) операций с юридическими лицами, представительствами юридических лиц-нерезидентов, нерезидентами-инвесторами в системе ОАО «Укрэксимбанк», утвержденным приказом от 12.09.2006 № 560

Открытие текущих, депозитных счетов клиентов в национальной и иностранной валютах осуществляется в соответствии с Инструкцией «О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах », утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 № 492 с изменениями и дополнениями. На внутрибанковском уровне открытие и закрытие депозитных счетов юридических лиц регламентируется Техническим порядком открытия и закрытия депозитных счетов юридических лиц в национальной и иностранной валютах ОАО «Укрэксимбанк», утвержденным приказом от 10.02.04 № 69.

Нормативным документом НБУ, т.е. положением «О порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами», утвержденное постановлением Правления НБУ от 03. 12. 2003 №516 и вступившим в силу с 01. 02. 2004 года установлен порядок привлечения банками Украины денежных средств как в национальной так и в иностранной валюте или банковских металлов от юридических и физических лиц на вкладные счета, а также размещение ощадных сертификатов.

Учет вкладных операций осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции НБУ «Об учете вкладных (депозитных) операций, кредитных операций и использовании резервов под кредитные риски», утвержденной постановлением Правления НБУ от 15.09.2004 г. № 435.

1.2. Сущность и классификация депозитных операций

В соответствии с положением «О порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами», утвержденным постановлением Правления НБУ от 03. 12. 2003 №516:

вклад (депозит) - это денежные средства в наличной или безналичной форме в валюте Украины или в иностранной валюте, или банковские металлы, которые банк принял от вкладчика или которые поступили для вкладчика на договорных началах на определенный срок хранения или без указания такого срока (под процент или доход в другой форме) и подлежат выплате вкладчику соответственно законодательству Украины и условий договора;

вкладная (депозитная) операция - операция банка по привлечению денежных средств или банковских металлов от юридических и физических лиц на вкладные (депозитные) счета в банке на договорных началах или депонирование денежных средств вкладчиками с оформлением их сберегательными (депозитными) сертификатами. Операции банков с банковскими металлами осуществляются или с физической поставкой банковских металлов, или без физической поставки банковских металлов в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка Украины по вопросам осуществления операций с банковскими металлами;

Банки привлекают свободные денежные средства юридических и физических лиц путем использования депозитных операций.

Вклады делятся :

1. в зависимости от категории вкладчика:

· физическое лицо

· юридическое лицо

2. по признаку резидентности:

· вклады резидентов

· вклады не резидентов

3. по способу оформления вклада:

· путем заключения договора банковского вклада с выдачей ощадной книжки