Смекни!
smekni.com

по предмету «Логистика» на тему: Логистические системы мониторинга цепей поставок (стр. 11 из 11)

7) Точность, своевременность и ориентированность

Точность исходной информации имеет принципиальное зна­чение для принятия правильных решений при управлении ЦП. Например, информация об уровнях запасов в дистрибутивной сети в современных ЛС допускает не более 1 % ошибок или неопреде­ленности для принятия эффективных решений в физическом рас­пределении, создании запасов и удовлетворении потребителей. Большое значение имеет точность и достоверность исход­ных данных для прогнозирования спроса, планирования потребностей в продукции и т.п. Достоверная информация должна быть доставлена в систему управления ЦП вовремя, как этого требуют логистические технологии, особенно основанные на концепции JIT. Своевременность информации важна практически для при­нятия большинства логистических решений. Кроме того, многие задачи транспортировки, грузопереработки, управления заказами и запасами в ЦП сейчас решаются в режиме «online». Этого же требуют и многочисленные задачи логистического мониторинга. Требование своевременности поступления и обработки информа­ции реализуется современными логистическими технологиями сканирования, спутниковой навигации, штрихового кодирования, внедрения стандартов EDI/EDIFACT.

8) Подходящий формат данных

Форматы данных и сообщений, применяемые в компьютерных и телекоммуникационных сетях системы мониторинга ЦП, дол­жны максимально эффективно использовать производительность телекоммуникационного оборудования и компьютерной техники (объем памяти, быстродействие, пропускную способность и т.д.). Виды и формы документов, расположение реквизитов на бумаж­ных документах, размерность данных и другие параметры долж­ны облегчать машинную обработку информации. Кроме того, необходима информационная совместимость компьютерных и телекоммуникационных систем контрагентов и других пользова­телей по форматам данных в системе мониторинга ЦП.

9) Устойчивость и защита информации

Логистическая система мониторинга ЦП должна устойчиво работать при допустимых отклонениях технических параметров, а также обладать заданным уровнем помехозащищенности. В си­стеме должны быть предусмотрены доступные средства защиты информации от искажения и несанкционированного доступа. Принципы формирования, хранения и передачи информации ее потребителям при управлении ЦП должны обеспечивать достав­ку нужной информации в нужном объеме, в нужное место и в нужное время.

Применение современных информационных технологий явля­ется важнейшим условием реализации изложенных выше прин­ципов построения информационной системы мониторинга ЦП. Это, прежде всего:

· сетевые технологии, используемые при построении и исполь­зовании локальных и глобальных информационных сетей пе­редачи данных;

· технологии, используемые при создании баз данных и справоч­ников, организации обработки данных, обеспечении санкцио­нированного доступа и защиты данных;

· геоинформационные технологии, совмещающие в себе возмож­ности электронной картографии и баз данных. Они использу­ются для автоматического выбора оптимальных маршрутов до­ставки грузов и решения разнообразных транспортных задач;

· GPS-технологии применяются, как правило, в совокупности со спутниковой связью для обеспечения централизованного кон­троля в реальном масштабе времени за местоположением и состоянием транспортных средств и особо важных грузов, для оперативного управления парком транспортных средств;

· транспортно-складские технологии, использующие средства автоматической идентификации грузов, тары, транспортных средств.

Сетевые технологии в системе мониторинга ЦП могут быть использованы:

· при создании локальных сетей предприятий, обеспечивающих единое информационное пространство для служб отделов ло­гистики контрагентов ЛС, локализованных на одной террито­рии;

· организации корпоративных и глобальных информационных сетей, обеспечивающих единое информационное пространство для удаленных служб и филиалов корпорации, а также для раз­личных предприятий и организаций, взаимодействующих в составе ЦП по доставке грузов.

В качестве базовой сетевой технологии целесообразно принять одну из самых популярных в мире и в РФ и динамично развива­ющуюся в настоящее время Интернет-Интранет технологию, ко­торая опирается на сетевой протокол TCP/IP. Перспективность этого направления связана с низкой стартовой стоимостью, про­стотой эксплуатации, открытостью для синхронизации перевозок всеми видами транспорта, необходимостью внедрения современ­ных интермодальных технологий перевозок, возможностью посте­пенного развития системы, наличием множества постоянно об­новляемых услуг, благодаря которым работа в сети становится простой, доступной рядовому пользователю и эффективной.

Заключение

Сегодня практически невозможно обеспечить требуемое потребителями качество товаров и услуг без применения информационных систем и программных комплексов для анализа, планирования и поддержки принятия коммерческих решений в ЛС, что позволяет автоматизировать типовые технологические операции. Таким образом, логистика стала доминирующей формой организации товародвижения на высококонкурентных рынках экономически развитых стран.

В практику отечественного бизнеса широко внедряется новое направление в концепции интегрированной логистики: «управление цепями поставок» (Supply Chain Management — SCM). Опыт внедрения показывает, что системы с SCM-модулями позволя­ют увеличить скорость прохождения заказа и повысить удовлет­воренность клиентов параметрами логистического сервиса.

В реферате дано описание наиболее перспективных направлений внедрения информационных систем и технологий в логистике:

· совершенствование внутреннего и внешнего документооборо­та в компаниях на основе концепции EDI (Electronic Data Interchange);

· информационная интеграция на транспорте на основе Internet и телематики для глобального мониторинга цепей поставок;

· применение радиочастотной идентификации и штрихового кодирования для мониторинга продукции.

Список литературы:

1. Логистика на страже капитала // Современная торговля. – 2004. - №4. – с.4-40.

2. Сергеев В.И., Сергеев И.В. Логистические системы мониторинга цепей поставок. Учеб. пособие, - М.: ИНФРА-М, 2003. - 172 с, - (Серия «Высшее образование»).

3. Торговля онлайн: есть проблемы // Современная торговля. – 2005. - №10. – с.83-84.

4. www.fond-ai.ru - Международный Фонд Автоматической Идентификации (МФАИ).


[1] APICS Dictionary. Eight Edition.-American Production and Inventory Control Society, Inc. 1995. P. 45. (Пер. В.И. Сергеева)

[2] Подробнее см. Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика. Интегрирован­ная цепь поставок. - М.: Изд. ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 2001

[3] Stock K.J.. Lambert M.D. Strategic Logistics Management. - McGraw-Hill, lrwin, 2001. P. 56.

[4] Annual Conference Program (Oak Brook, IL.: Council of Logistics Management, 1998). P. 11. (Пер. В.И. Сергееве).

[5] Menizer J.T. et al. Defining Supply Chain Management. //J. of Business Logistics. 2001. V.22. №2. CLM. P.4.

[6] Stock R.J., L.M. Douglas. Strategic Logistics Management. - McGraw-Hill, Ii-win, 2001. P. 54.

[7] Terminology in Logistics. ANNEX Dictionary. - European Logistics Association, 1994. P. 95. (Пер. В.И. Сергеева).

[8] www.ropnet.ru/logistics

[9] www.loginfo.ru

[10] Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. - М.: Экономи­ка, 1995. С. 118.

[11] Mentzer J.T., et al. Defining Supply Chain Management // J. of Business Logistics. 2001. V. 22. № 2. CLM. 2001. P. 18. (Пер. В.И. Сергеева).

[12] ERP-система — это система интегрированного планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resourse Planning)

[13] CRM-система - управление взаимоотношениями с потребителями.

[14] SRM-система - управление взаимоотношениями участников цепочки по­ставок.