Смекни!
smekni.com

по предмету «Логистика» на тему: Логистические системы мониторинга цепей поставок (стр. 2 из 11)

Каждая функциональная подсистема состоит из звеньев ЛС (ЗЛС) и элементов, которыми могут быть самостоятельные юри­дические лица, а также структурные подразделения фирмы.

Партнеры и контрагенты образуют так называемые три сторо­ны в логистике фирмы, причём компанию, которая формирует ЛС (или цепь поставок), иногда называют центральной компанией или «хозяином» логистического процесса.

Эти три стороны (для промышленных и торговых компаний) следующие (см. рис.3):

· поставщики (МР и ГП);

· потребители ГП;

· логистические посредники.

В практике зарубежного менеджмента для обозначения логис­тических посредников имеется специальный термин «Third Party Logistics» (3PL) - «третья сторона в логистике».

Рис.3. «Три стороны» в логистике фирмы

Основными логистическими посредниками для фирмы-про­изводителя товаров или торговой компании являются перевозчи­ки, экспедиторы, а также грузовые терминалы, склады общего пользования и другие юридические или физические лица, осуществляющие ключевые логистические функции или комплекс таких функций. К числу вспомогательных логистических посредников обычно относят страховые и охранные фирмы, таможен­ных брокеров, банки, другие финансовые учрежде­ния, осуществляющие расчеты за логистические функции/опера­ции, предприятия информационно-компьютерного сервиса и связи и т.д. В последние годы компании, осуществляющие комп­лексное логистическое обслуживание потребителей, получили название логистических операторов или провайдеров логистических услуг. К ним относятся, прежде всего, крупные международные экспедиторские компании и экспресс-доставщики (такие, напри­мер, как TNT, DHL, Shenker/BTL, UPS, FedExpress и др.).

В настоящее время в передовых фирмах функциональные об­ласти логистики: снабжение, поддержка производства, дистрибьюция, а также традиционно выполняемые в этих сферах бизнеса логистические функции: транспортировка, управление запасами, закупками и заказами, складирование, грузопереработка, упаков­ка - интегрировались на базе общей информационно-компью­терной платформы, образовав стратегическую инновационную систему. Внедрение методов интегрированного логистического менеджмента в практику бизнеса позволяет фирмам значительно сократить товарно-материальные запасы, ускорить оборачиваемость оборотного капитала, снизить логистические издержки, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей каче­ством товаров и сопутствующим сервисом.

Усложнение рыночных отношений и усиление конкуренции в настоящее время приводят к трансформации ЛС.

1. Возрастает скорость, интенсивность и сложность материальных и информационных потоков. Усложняются информационные и финансовые взаимоотношения между логистическими парт­нерами.

2. Сокращается число ЗЛС. Уменьшается количество организаци­онно-экономических отношений в ЛС, но сложность их воз­растает.

3. Уменьшается надежность логистических цепей (каналов), так как практически исчезают материальные запасы в производстве и дистрибутивных сетях.

Следствием этих тенденций является увеличение потенциаль­ной неустойчивости ЛС. Для повышения ее устойчивости и на­дежности при достижении стратегических целей бизнеса необхо­дима дальнейшая интеграция как в самой системе, так и с дина­мической внешней средой. Логистическая система согласно концепции интегрированной логистики рассматривается как единое целое — интегрированная система управления, реализующая цели бизнеса от поставщика до конечного потребителя (покупателя). Таким образом, в фирменных интегрированных ЛС материальный поток рассматривается в более активном смысле, объединяющем весь жизненный цикл изделия: от идеи к конструкции, затем про­изводству, распределению, продаже, послепродажному сервису и вновь к повторному циклу в соответствии с меняющимися за­просами покупателей.

Наилучших результатов в бизнесе добиваются те компании, которые используют концепцию интегрированной логистики, позволяющей объединить «три стороны» в логистике в сквозном управлении основными и сопутствующими потоками в интегри­рованной структуре бизнеса: проектирование — закупки - произ­водство — распределение — продажи — сервис. Принципы и ме­тоды интегрированной логистики направлены на получение оптимальных решений, в частности минимизацию общих логистических издержек фирмы, что по­зволяет фирме высвободить финансовые средства на дополнитель­ные инвестиции в складское оборудование, информационно-ком­пьютерные системы, рекламу, маркетинговые исследования и т.д. Оптимальные логистические решения могут быть получены ме­неджментом фирмы не только по критерию минимума общих затрат, но и по таким ключевым показателям, как время испол­нения заказа и качество логистического сервиса.

В 1990-2000 гг. появилась концепция «над-рынком-и-под-доставкой» или «логистика чет­вертой стороны». Провайдер услуг 4PL становится единой точкой кон­такта для своего заказчика, кото­рый доверяет ему решение всех задач, связанных с координацией, управлением и мониторингом всех «третьих сторон».

4PL — дополнительное звено, которое объединяет и дополняет ресурсы, возможности и техноло­гии как свои собственные, так и других организаций, с целью дости­жения возможности преобразова­ний, недостижимых ни одному еди­ничному поставщику логистических услуг, ни самой организации.

Основной функцией провайдера логистических услуг как четвертого участника является полноценное управление распределенными ре­сурсами участников дистрибьюции, то есть организационными и техно­логическими мощностями, вплоть до управления цепочкой поставок с упором на сервис и информацион­ные технологии.

Наиболее вероятный источник повышения эффективности цепи поставок при использовании дан­ного подхода заключается в синх­ронизации планирования действий всех участников этой цепи.

Использование концепции 4PL дает предприятиям четыре ключе­вые ценности: увеличение дохода, сокращение эксплуатационных расходов, сокращение оборотного и уставного капитала, задейство­ванного в деятельности компании по распределению готовой продук­ции. Традиционные подходы сосре­доточены в основном только на со­кращении эксплуатационных рас­ходов и перемещении активов.

Эта концепция в единичных случаях начинает реализовываться лишь сейчас, с развитием воз­можностей информационных тех­нологий.

Рис.4. Логистика четвертой стороны

1.3. Концепции «Time-based logistics» и «Value added logistics»

Кратко остановимся на концепциях «Time-based logistics» и «Value added logistics».

Чтобы быть конкурентоспособной на рын­ке, фирме необходимы гибкость и динамичность, т.е. быстрая адаптация к изменяющимся условиям рыночной среды и спроса на ее продукцию. Таким образом, наибольшее значение приобре­тает фактор времени. Концепция «Time-based logistics» направлена на логистическую оптимизацию всех временных фаз жизненного цикла изделия: научно-исследовательские и опытно-конструктор­ские разработки, поставки сырья и материалов, производство, обработка заказа и доставка готовой продукции потребителям, срок выполнения послепродажного сервиса и т.д. Для достиже­ния сокращения времени полного логистического цикла в этой концепции предусмотрена интеграция с логистическими посред­никами в системах дистрибьюции, В то же время эта концепция сейчас рассматривается как оптимизация логистического процесса компании в реальном времени.

Современные информационные технологии открыли эпоху конкуренции в режиме реального времени, создали возможность повышения оперативности и точности выполнения логистических операций и функций. Логистические менеджеры могут теперь получать более точную и оперативную информацию о продажах и принимать адекватные решения по управлению логистически­ми функциями, что уменьшает традиционную зависимость при принятии логистических решений от прогнозов (вернее, они ста­новятся гораздо более точными), а также от необходимости под­держивать в логистических цепях и каналах значительные стра­ховые запасы.

С этих позиций ЛС должна строиться на основе применения современных информационных систем и технологий: Интернет-решений, мобильного и электрон­ного бизнеса; электронного документооборота и EDI-технологий; WAP-протоколов беспроводной связи; систем сканирования штрих-кодов и автоматической идентификации грузов; спутнико­вых систем связи и навигации, позволяющих отслеживать товар­но-транспортные потоки в реальном масштабе времени. Приме­нение концепции «Логистика в реальном масштабе времени» по­зволяет ускорить выполнение логистических операций для уменьшения соответствующей потребности в финансовых ресур­сах или отложить их выполнение до получения заказа. Цель со­стоит в том, чтобы ускорить оборачиваемость запасов, для чего следует сократить время от получения заказа до его отправки. Сокращение уровня запасов оказывается возможным благодаря тому, что вероятность ошибки прогноза сводится к минимуму.

Концепция «Value added logistics» — «Логистика добавленной стоимости» основана на достаточно простой идее: любая логистичес­кая операция добавляет стоимость к продукту или услуге. Однако добавленная стоимость еще не означает ценности (полезности) данной операции с позиций потребителя. Эта концепция опреде­ляет логистический сервис как процесс создания существенных выгод, содержащих добавленную стоимость, в логистической цепи наиболее эффективным с точки зрения потребителя способом. Это определение отражает тенденцию рассматривать потребительский сервис с точки зрения ориентации на процесс, составляющей ко­торого является управление цепями поставок.