Смекни!
smekni.com

по предмету «Логистика» на тему: Логистические системы мониторинга цепей поставок (стр. 5 из 11)

Стадия 4. Достижение интеграции ЦП с помощью расширения сферы интеграции за пределы центральной компании для охвата всех поставщиков и потребителей.

Эффективное УЦП реализуется рядом партнерств. При этом необходимо, чтобы партнеры создавали и поддерживали долго­срочные связи. Эти связи распространяются за пределы действия контракта, иногда до неограниченного срока, в то же время чис­ло партнеров должно быть невелико, чтобы содействовать более тесному сотрудничеству.

Чтобы оставаться конкурентоспособным и увеличить свои преимущества, необходимо рассматривать все процессы в цепи создания стоимости: от поставщиков сырья до обслуживания потребителя. Никакие отношения между партнера­ми в ЦП не должны остаться незамеченными. Это дает возмож­ность достичь оптимума для всей цепи в целом. Управление ЦП выступает как раз за такой глобальный подход и стремится к орга­низации, управлению и дальнейшему развитию единой цепочки создания стоимости, начиная с добычи сырья и кончая сервисным, обслуживанием продукта у конечного потребителя.

Систематическое соединение всех процессов между предпри­ятиями в цепочке создания стоимости содержит в себе интегра­цию всех видов логистической и производственной деятельности внутри ЦП, начиная с прогнозирования потребностей клиентов, распределения заказов и дистрибыоции готовой продукции, подключая затем сюда производство и заканчивая закупками ком­плектующих и сырья. Таким образом, перекрываются все функ­циональные виды логистической деятельности: снабжение, поддержка производства, дистрибьюция, складирование, транс­портировка. Главной целью является снижение запасов при одно­временном повышении уровня готовности к отправке заказа и улучшении использования логистических мощностей.

Внедрение концепции УЦП на ряде предприятий США позво­лило получить впечатляющие результаты:

· за счет согласования бизнес-процессов в ЦП удалось снизить резервные (страховые) запасы на 20—50%, а длительность про­изводственных циклов - на 50%;

· по всей цепочке создания стоимости удалось повысить прибыль до 30%, одновременно снизив издержки на 20%.

Однако, прежде всего, преимущества УЦП проявляются в луч­шей способности реагировать на изменившиеся рыночные усло­вия и лучшей связи с клиентами, что обещает большую долю при­сутствия на рынке, рост оборота и одновременно прибыли. Реша­ющими для достижения этих результатов являются:

· единое, ориентированное на процесс планирование и управле­ние всеми потоками: информационными, товарными и финан­совыми — вдоль цепочки создания стоимости;

· изменившиеся организационные рамочные условия коопера­ции, т.е. интеграция всех партнеров по цепочке создания сто­имости в решении этих задач;

· устранение информационных барьеров между согласованными областями планирования и управления и внедрение современ­ных информационных и коммуникационных технологий, ко­торые обеспечат бесперебойное и сквозное движение инфор­мационного потока в соответствии с потребностями всех чле­нов ЦП.

Именно в последнем пункте можно увидеть область примене­ния инструментария УЦП, который сегодня есть на рынке. Управление ЦП — это концепция, поддерживающая корпоратив­ную стратегию фирмы и реализуемая в информационно-техноло­гическом аспекте как часть ERP-систем; причем интегрирован­ное УЦП — не самоцель, а один из важнейших элементов опти­мизации бизнес-процессов компании. Новые информационные технологии в корпоративных ERP-системах при использовании концепции УЦП основаны на применении ее идеологии в реаль­ном времени — управления с использованием общих услуг пакет­ной радиосвязи GPRS и протокола беспроводных приложений WAP и т.п.

Возникновение теории и практики УЦП в мире связано с про­грессом информационных технологий, который позволил даже мультинациональным корпорациям проводить операции и анализ деятельности в режиме «on-line». Естественно, это потребовало осмысления и формализации методологий управления глобальным бизнесом и разработки соответствующих инструментов. Поддерж­ка УЦП с 1999г. стала практически обязательным требованием для программных продуктов, предназначенных для автоматизации торговых и холдинговых структур. Такие продукты должны под­держивать конфигурацию, позволяющую размещать объекты автоматизации на нескольких физически удаленных территориях, причем как с возможностью разделения финансового (бухгалтер­ского) учета (поддержки нескольких юридических лиц), так и с возможностью поддержки «распределенного», но единого юриди­ческого лица со всеми вытекающими отсюда требованиями к рас­пределенной структуре базы данных. Во многих случаях также необходим вариант «тонкого» клиента для обеспечения рабочих мест на удаленных складах или, например, для дистанционного формирования заказа или мониторинга в представительских уч­реждениях.

С помощью информационно-технологического инструмента­рия УЦП сегодня выполнено большинство требований, предъяв­ляемых к задачам по планированию всей ЦП. Разумеется, следу­ет обратить внимание на то, что используются далеко не все функциональные возможности инструментария. Кроме того, инструментарий УЦП используется почти исключительно внутри одного предприятия и только в редких случаях совместно не­сколькими. Здесь, видимо, есть препятствия для совместной ра­боты, которые нельзя устранить только с помощью информаци­онных технологий. К тому же все с большей частотой меняются рыночная ситуация, конкуренция и рамочные условия для одно­го предприятия. Подобные тенденции развития затрагивают и тре­бования, предъявляемые к УЦП.

Существуют две важные предпосылки успешной реализации будущих проектов УЦП:

1. Необходимость управление ЛС.

2. Необходимость методики моделирования.

В начале пути к доверительному сотрудничеству различных предприятий в цепочке создания стоимости речь не идет о совместном использовании инструментария УЦП. Сначала необ­ходимо определить общие цели и потенциал, достичь одинаково­го понимания задач и выстроить систему взаимного доверия, а уже потом дать партнеру возможность взглянуть на процессы и дан­ные собственного предприятия. Для успешного внедрения УЦП в практику отношений между предприятиями необходимо приме­нять управление ЛС.

В качестве предпосылки для успешного сотрудничества в ЛС с учетом основной идеи УЦП партнеры должны понять взаимную пользу при использовании общей ЦП, т.е. каждый из них должен попасть в ситуацию, когда не будет проигравших (так называемая ситуация «win-win»). Различные исследования показали, что ус­пех ЛС зависит не столько от прогнозируемого рыночного и эко­номического потенциала, а в большей степени от «мягких» фак­торов, таких, как доверие, надежность и увлеченность партнеров по ЛС. Поэтому менеджмент ЛС, который хочет добиться успеха, должен создать основы взаимного доверия и в дальнейшем стимулировать совместную работу.

Менеджмент ЛС должен донести до каждого отдельного пред­приятия ЦП мысль, что совместная работа с другим предприяти­ем принесет прибыль за счет экономии издержек, лучшего досту­па к рынкам и увеличения предложений на продукты и услуги. Поэтому необходимо с помощью анализа предпринимательской деятельности определить шансы па успех ЛС и оценить их с точ­ки зрения затрат и прибыли. Затем следует начать поиск подхо­дящих партнеров по включению в ЦП. Идентификация и коли­чественное описание целей, которых можно добиться с помощью кооперации, позволяют определить планируемый профиль дея­тельности будущих партнеров ЦП по следующим позициям: поле деятельности, величина предприятия, место расположения, жела­емый стиль управления. Доверие внутри ЛС не должно быть сле­пым. Оно может возникнуть только в результате взаимного конт­роля. Контроллинг в ЛС с опорой на информационные техноло­гии позволяет определить структуру возникновения затрат и позволяет как избежать конфликтов между партнерами, так и уре­гулировать их. Базой такого контроллинга является опять же мо­дель процессов в ЦП. Подобная структура менеджмента в ЛС яв­ляется для партнеров по цепочке создания стоимости краеуголь­ным камнем успешного УЦП.

Для реализации УЦП необходимо одинаковое понимание ле­жащих в основе этого метода процессов и их оценка. Помощь в этом могут оказать методы и инструменты моделирования бизнес-процессов. Создание стандартизированных моделей бизнес-про­цессов ЦП в США сейчас усиленно продвигается Советом по це­пям поставок (Supply Chain Council — SCC), который является инициативным объединением, созданным в 1996 г. в США и на­считывающим 600 предприятий-участников (по состоянию на сен­тябрь 2000г.). Целью Совета является разработка и техническое описание стандартных моделей бизнес-процессов (Supply Chain Operation Reference - SCOR) и обмен информацией между пред­приятиями, включенными в ЦП. С помощью SCOR-моделей должны быть созданы единые, сравнимые и приспособленные для оценки модели процессов внутри ЦП. SCOR описывает процес­сы УЦП и сравнивает их с данными бенчмаркинга и функциями программного обеспечения. В качестве вспомогательного средства SCOR располагает инструкциями, стандартизированной терминологией и общими показателями для проведения бенчмаркинга ЦП. Лучшие показатели для сравнения собираются по многим отрас­лям и предоставляются членам объединения.

Интегрированная в SCOR-модель ЦП охватывает всю цепочку создания стоимости, т.е. все материальные, товарные и информа­ционные потоки от поставщика поставщиков до изготовления продукции и выдачи заказа клиенту клиента. Принципиально в модели SCOR различаются следующие основные виды деятельно­сти и процессы:

· Планы. Сюда относятся все подготовительные виды деятельно­сти по процессу, определение ресурсов, объединение требова­ний служб снабжения, производства и сбыта, планирование ис­пользования логистических и производственных мощностей вплоть до распределения заказов конечным потребителям.