Смекни!
smekni.com

по предмету «Логистика» на тему: Логистические системы мониторинга цепей поставок (стр. 6 из 11)

· Снабжение. Процессы снабжения описывают, прежде всего, приобретение, получение, проверку и предоставление поступа­ющих на производство материальных ресурсов.

· Производство. Сюда входят все производственные процессы, начиная с требований на сырье, материалы, комплектующие и их получение, само производство вплоть до монтажа и упаков­ки продукции.

· Поставка. Основной вид деятельности содержит в себе опре­деление спроса, управление заказами и процесс сбыта, вклю­чая управление складами и транспортом.

Эти основные процессы описываются более детально на дру­гих уровнях SCOR-модели ЦП. Так, на втором уровне происхо­дит дифференциация по 19 категориям процесса, которые потом на третьем уровне конфигурируются с помощью элементов про­цесса, с учетом отраслевых стандартных рекомендаций. Это по­следний уровень, на котором проводится моделирование с по­мощью SCOR-моделей. Поэтому предлагается использовать хоро­шо зарекомендовавшие себя методы моделирования логистических бизнес-процессов, таких, как модель цепочки процессов. Эта мо­дель позволяет определять процессы в ЦП на оперативном уров­не в виде ограниченных частных процессов и задокументировать как временную и логическую последовательность производствен­ных циклов выполнения заказов, так и оперативные базисные показатели. В таком виде наглядные бизнес-процессы представ­ляют собой основу для взаимопонимания партнеров в ЦП и создают возможность для первого анализа таких факторов, как вре­мя и издержки.

Приведенный выше анализ показывает, что УЦП сегодня — это не до конца формализованное понятие, включающее в себя кон­цептуальные, методологические и методические аспекты управ­ления бизнес-процессами участников ЦП для достижения стра­тегических рыночных целей.

Значительный интерес, на наш взгляд, представляет исследо­вание ряда американских ученых по терминологии УЦП и дан­ное ими обобщенное определение управления цепями поставок как «систематической и стратегической координации традиционных бизнес-функций и тактики при реализации этих бизнес-функций в конкретной компании и во всех фирмах цепи поставок с целью улуч­шения долгосрочной деятельности отдельных компаний и цепи по­ставок в целом»[11].

Это определение вобрало в себя большинство определений УЦП и сделало возможным разработку концепту­альной модели, показанной на рис.9:

Рис.9. Концептуальная модель УЦП

Цель продаж изображена на рис.9 в качестве трубопровода, причем в разрезе этого трубопровода показаны направленные по­токи продукции, услуг, финансовых ресурсов, информации по спросу и прогнозам. Традиционная хозяйственная деятельность: маркетинг, продажи, исследования и разработки, прогнозирование, производство, закупки, логистика, информационные технологии, управление финансами и обслуживанием потребителей — управляет этими потоками, начиная с поставщиков поставщика до потреби­телей потребителя, чтобы полностью обеспечить ценность для по­купателя и удовлетворить его потребности. На схеме также видна ключевая роль ценности для покупателя и удовлетворения его по­требностей для получения конкурентного преимущества и при­быльности для отдельных компаний в ЦП и ее в целом.

Для полного анализа понятия ЦП в модели должны быть рас­смотрены роли индивидуальной хозяйственной деятельности, т.е. как они управляются по всем направлениям деятельности и во всех компаниях ЦП. Межфункциональная координация включа­ет в себя исследование роли доверия, обязательства, риска, за­висимости от жизнеспособности внутреннего функционального обмена и управления между подразделениями центральной компании. Внутрикорпоративная (межорганизапионная) координация включает в себя функциональные передвижения внутри ЦП, роль различных видов логистических посредников, способы управле­ния отношений между компаниями, а также жизнеспособность различных структур ЦП.

Модель, изображенная на рис.9, может служить руковод­ством практикам и иллюстрирует всю типичную хозяйственную деятельность в планировании, организации и процессах УЦП. Без внутрифирменной и межорганизационной координации и интег­рации УЦП не может достигнуть своего наибольшего потенциа­ла. Также модель акцентирует внимание менеджеров компаний на глобальном управлении ЦП и достижении конечных задач УЦП - снижения затрат, увеличения ценности для покупателя и удовлет­ворения его потребностей, конечного конкурентного преиму­щества.

В стратегическом планировании и управлении ЦП ведущие менеджеры компании должны ответить на ряд принципиальных вопросов. Какова роль каждого из многообразных аспектов хозяй­ственной деятельности в УЦП? Изменяется ли эта роль в зависи­мости от положения компании в ЦП? Как можно эффективно управлять этой деятельностью внутри компании и по ЦП в целом? Потоки, представленные на рис.9, также наводят нас на вопрос: кто в ЦП лучше управляет этими потоками? Другими словами, должен ли быть единственный лидер в цепи поставок или это ли­дерство распределяется по отдельным участками ЦП? Если по­следнее, то какие условия обусловливают распределение этой лидирующей роли в потоках? Кроме того, должны быть рассмот­рены длительные воздействия использования УЦП. В глобальных аспектах исследование модели УЦП должно дать ответы на такие вопросы: как изменяется само УЦП б различных регионах по все­му миру и во всех типах компаний; как реализуется межфункциональная и межорганизационная координации ЦП в различных странах и т.п.

2. Информационные системы поддержки УЦП

В настоящее время все большее внимание уделяется выработке оптимальных (с точки зрения затрат) логистических связей в рас­пределении материальных потоков от производителя/поставщика до потребителя, а это невозможно без активного использова­ния логистики и информационных технологий. Трудно предста­вить себе формирование и организацию ЦП товаров без интен­сивного оперативного обмена информацией, возможностей быстрого реагирования на потребности рынка. Сегодня практи­чески невозможно обеспечить требуемое потребителями качество товаров и услуг без применения информационных систем и про­граммных комплексов для анализа, планирования и поддержки принятия коммерческих решений. В этой связи компетенция в управлении информацией в сочетании с новейшей информацион­но-коммуникационной техникой становится решающим рыночным фактором.

Широкое проникновение логистики в сферу экономики в существенной степени обязано компьютеризации управления ма­териальными потоками и, в частности, созданию систем поддерж­ки принятия решений и автоматизированных систем управления производственными и логистическими процессами. В настоящее время существенно возрастает информационная составляющая экономической активности субъектов рынка, наблюдается новый этап компьютеризации различных видов предпринимательской деятельности. В условиях современ­ной конкурентной экономики использование систем информаци­онного обеспечения производственно-хозяйственных процессов на предприятиях помогает им занимать лидирующие позиции в бизнесе.

В последнее время все большее количество руководителей начинают осознавать важность построения на предприятии КИС как необходимого инструментария для управления бизнесом в современных условиях.

Основа любой информационной системы (ИС) — вычислитель­ный комплекс, оснащенный соответствующими аппаратными и программными средствами. Они должны быть надежными, устой­чивыми, масштабируемыми, удобными, гибкими, достаточно легко перенастраиваемыми, открытыми для настройки и доработки. Весь спектр оборудования и программного обеспечения, исполь­зующегося при обработке информации предприятия, должен пред­ставлять собой не просто случайный набор элементов, а ряд под­систем, тщательно скомпонованных, с четко оговоренными интер­фейсами между ними. В состав ИС должны входить средства для документационного обеспечения управления, информационной поддержки предметных областей, коммуникационное программ­ное обеспечение, средства организации коллективной работы со­трудников и другие вспомогательные (технологические) продук­ты. Из этого, в частности, следует, что обязательным требовани­ем к ИС является интеграция большого числа программных продуктов.

Наполнение предметной части ИС может существенно изменяться в зависимости от профиля деятельности предприятия. Некоторая часть ИС определяется такими характеристиками, как масштаб организации и объемы информационных работ. С их увеличением становится актуальным внедрение специализирован­ных модулей делопроизводства и архивного хранения, которые способны поддерживать крупные электронные архивы смешанной документации с обеспечением необходимого уровня надежности и безопасности хранения информации.

В дополнение к функци­оналу структуру ИС определяют и реализующие данный функци­онал технологии. С этой точки зрения современные информаци­онные системы должны отвечать целому набору обязательных требований. Среди них в первую очередь стоит отметить исполь­зование архитектуры «клиент—сервер» с возможностью примене­ния большинства промышленных СУБД, обеспечение безопасно­сти с помощью различных методов контроля и разграничения доступа к информационным ресурсам, поддержку распределенной обработки информации, модульный принцип построения из опе­ративно независимых функциональных блоков с расширением за счет открытых стандартов, а также поддержку технологий Интернет-Интранет, которые стали неотъемлемой чертой современных ИС. Кроме того, немаловажную роль играют и другие — эксплуата­ционные характеристики ИС: легкость администрирования, эргономичность, наличие локализованного (русифицированного) интерфейса и т.п.