Смекни!
smekni.com

по предмету «Логистика» на тему: Логистические системы мониторинга цепей поставок (стр. 7 из 11)

Благодаря развитию Интернет и активизации деятельности многочисленных виртуальных служб жизненный цикл услуг по доставке товаров конечному потребителю начинает приобретать вполне конкретные, основанные на типизации логистических, ин­формационных и финансовых операций формы. В силу этого ло­гистика все теснее связывается и все чаще ассоциируется с разра­боткой сложных проектов доставки-распределения товаров и ре­сурсов. Начинают создаваться центры по разработке и продаже таких проектов.

Новый этап в раз­витии логистики и УЦП характеризуется применением Интернет-Интранет-технологий в классических схемах управления логистическими компаниями и активизацией исследований в области проектирования и управления ЦП. Новые формиру­ющиеся направления в интегрированной логистике связывают­ся с методологиями распределенного мобильного управления (m-logistics) и непрерывной поддержки (информационной и ресур­сной) жизненного цикла товаров и услуг CALS - Continuous Acquisitions and Life cycle Support.

Характерно, что многие из современных направлений в разви­тии УЦП ориентированы на активное использование электронных форм обеспечения деловых операций. Это проявляется и в назва­ниях новых, весьма перспективных и эффективных электронных технологий: e-mobility; e-business; e-logistics; m-commerce и др. Пер­спективы дальнейшего внедрения информационных систем и тех­нологий в УЦП впечатляющи. Среди них:

· информационная интеграция на транспорте на основе Интер­нет и телематики с целью обеспечения глобального трансъев­ропейского мониторинга ЦП;

· развитие сети высокоскоростных платных магистралей с дис­танционными формами расчетов;

· совершенствование внутреннего и внешнего документооборо­та в компаниях — членах ЦП;

· формирование сети виртуальных транспортно-экспедиторских агентств и посреднических фирм в Интернет для обеспечения самоорганизационных процессов в отношениях между клиен­тами и поставщиками товаров и услуг;

· решение проблем простоя транспорта на границах путем актив­ного внедрения технологий «Green Custom — Зеленая тамож­ня», основанных на электронном документообороте (EDI);

· электронные формы контрактов и платежей за товары и услу­ги в ЦП;

· глобальная мобильная связь «трубка—трубка», обеспечиваемая спутниковыми системами типа Globalstar, GPS и другими;

· информационная интеграция членов ЦП на платформе техно­логий Интернет-Интранет;

· мобильное управление на основе WAP-технологий (Wireless Application Protocol — Протокол беспроводной связи) и многое другое.

2.1. Мониторинг информации - EDI (электронный документооборот)

Сложность, большая размерность и наличие огромного коли­чества документов, используемых при УЦП в ЛС, вызвали появ­ление за рубежом концепции EDI («электронный обмен данны­ми»). В наиболее общей трактовке он представляет собой компью­терный информационный обмен между пользователями с применением стандартного формата данных, обслуживающий современные телекоммуникационные технологии. Относительно недавно применение EDI буквально революционизировало про­цедуры управления заказами в зарубежных фирмах.

В настоящее время все больше специалистов склоняются к тому, что расшифровывать аббревиатуру EDI следует как «electronic document interchange — электронный документооборот». Передать документ - это более интеллектуальная, более сложная и более нужная процедура, так как отражает конеч­ную цель процессов в ЛС. Таким образом, под EDI-системой мож­но понимать компьютерную систему электронного обмена доку­ментами, а под EDI-технологией - процесс принятия решений на основе электронных документов.

Технология EDI достаточно развита и широко представлена в крупных международных экономических, телематических и транспортно-логистических программах и проектах (TACIS, TEDIM и др.).

Использование EDI улучшает достоверность, своевременность и качество логистической информации. Для реализации всех его преимуществ необходимо связать все звенья ЦП, а также других внешних пользователей логистической информации телекомму­никационными каналами. Эта связь осуществляется за счет фир­менных локальных сетей, коммерческих и некоммерческих теле­коммуникационных сетей, действующих в пределах региона, стра­ны или глобальных (например, Интернет).

Непосредственная выгода применения EDI в УЦП отражается:

· в возрастании производительности в функциональных облас­тях ЛС;

· улучшении канальных взаимоотношений между звеньями ЦП;

· возрастании производительности при управлении ЦП;

· достижении полной интеграции действий партнеров в ЦП;

· уменьшении операционных и административных (транзакционных) логистических издержек.

Повышение производительности достигается за счет быстрой передачи и обработки информации, достоверности данных — за счет уменьшения количества бумажных документов и резкого уменьшения возможности ошибок ввода данных. Сокра­щение логистических издержек достигается за счет уменьшения доли живого труда и материальных затрат, связанных с печатью, почтой, процедурами бумажного документооборота; сокращения телефонных, факсимильных коммуникаций; умень­шения административных и транзакционных затрат.

Одна из серьезных практических проблем документооборота компаний при УЦП - ошибки в данных и в процедурах доставки документов или информации адресату, которые приводят не толь­ко к дополнительным издержкам, задержке отправок товаров, но и могут являться причиной их утери, срыва контрактов и потери доверия клиентов. В ЦП они могут привести к обесцениванию технологических, организационных и структурно-финансовых преимуществ производственной и логистической интеграции. В значительной мере эти проблемы решаются применением сис­тем электронного документооборота EDI (рис.10-11).

Рис.10. Простейшая система EDI в системе платежей

Рис.11. Схема информационных потоков в ЦП с транспортно-логистическим центром (ТЛЦ)

Информационные потоки (ИП) в электронной форме сегодня все чаще применяются в мониторинговых системах для контроля за движением грузов. В частности, некоторые компании исполь­зуют открытые для клиентов технологии слежения за движением грузов по номерам товаротранспортных накладных (ТТН) через Интернет.

Даже относительно несложные формы частичной информати­зации логистической деятельности в ЦП, доступные сегодня рос­сийским компаниям (например, автоматизация документооборо­та), в состоянии обеспечить существенное повышение эффектив­ности работы (табл.1).

Таблица 1

Количественные характеристики, отражающие роль информационных систем

Характеристики

Значение

Расходы на документы и документо­оборот в общем объеме логистической деятельности До 7% расходов
Дополнительные ручные операции в традиционных системах автоматизации документооборота До 50% вводимых вручную данных
Затраты времени на работу с документами в управлении логистическими операциями До 28% от времени выполнения заказов
Сравнительная стоимость подготовки и рассылки информации Вариант EDI на 25% дешевле традиционного

Окончание таблицы 1

Характеристики

Значение

Количество коммерческих документов с ошибками, выявляемыми на стадии отправки До 30-50% при традиционных технологиях
Увеличение логистического цикла ЦП из-за ошибок в документах На 2-7 дней
Критическая задержка нужной информации из-за ошибок в оформлении документов До 35% случаев
Количество неправильно оформленных платежных документов До 5% при традиционных технологиях

В настоящее время на рынке программного обеспечения существует много КИС со встроенным SCM-модулем. Это сис­темы так называемого ERP-класса[12]. Их отличительными особен­ностями являются интегрированность и универсальность. Полно­функциональные пакеты прикладных программ класса ERP ис­пользуют общую СУБД, которая позволяет объединять данные различных служб: финансовых отделов, отделов продаж, склада и т.д. — для создания общей базы, получения и совместного использования клиентских данных. Эти программы содержат информационно-поисковую систему; набор аналитических инст­рументов и прочих средств поддержки принятия решений; средства моделирования, прогнозирования, долгосрочного планиро­вания; средства анализа бизнеса и состояния дел в бизнес-процес­сах; средства управления структурой бизнес-процессов и органи­зационных единиц.

Отечественные разработчики, как и западные, видят в УЦП одну из целей предприятия, поэтому предлагают инструментарий, который внедряется в общую систему управления предприятием. Стоит отметить, что для российских программ характерен акцент на финансовую деятельность предприятия и бухгалтерский учет. Именно поэтому инструментарий, включаемый в некоторые ре­шения, подразумевает автоматическую генерацию бухгалтерской документации; счетов-фактур, платежных поручений, накладных. Безусловно, это является важным моментом в SCM-решениях, которые обязательно должны быть связаны с финансовыми службами, однако, как показывает опыт западного рынка, далеко не единственным.