Смекни!
smekni.com

по предмету «Логистика» на тему: Логистические системы мониторинга цепей поставок (стр. 8 из 11)

В то же время нельзя сказать, что отечественные решения не предлагают никаких механизмов для УЦП. Инструментарий, ко­торый позволяет управлять логистическими процессами, включен, например, в систему «Босс-корпорация» (разработка компании IT). Подсистема позволяет компании создавать схему управления запасами, а также включает механизмы, позволяющие компании самой настраивать логистические бизнес-процессы согласно сво­им потребностям.

Оптимальным можно считать решение корпорации «Парус» для корпоративных клиентов. Входящая в решение программа «Логи­стика» содержит в себе инструменты, которые позволяют управ­лять оперативными процессами и планировать дальнейшую сбы­товую деятельность. Элементы, позволяющие автоматизировать и оптимизировать текущие процессы ЦП, предлагаются следующие: формирование, ведение всей клиентской и внутренней докумен­тации, контроль за количеством свободного товара на складе, а также отслеживание всех платежей. Для дальнейшего планиро­вания программа содержит инструменты, которые позволяют про­гнозировать спрос на продукцию и анализ товарооборота.

Помимо логистической программы корпорация также предла­гает ряд аналитических инструментов, которые направлены и на анализ в области УЦП.

Для отечественных решений характерна автоматизация внутренних процессов компании. Большое внимание уделяется также решениям, использующим Интернет для оптимизации ра­боты компаний (правда, пока не во многих компаниях).

Благодаря использованию решения «Парус online» компания получает возможность создать общее информационное простран­ство и упрощать процессы заказов и покупок. В результате ком­пания получает возможность интегрировать SCM-решения с CRM[13] и SRM[14]. Это позволяет компании налаживать устойчивые отношения со всеми категориями партнеров в ЦП, увеличивая уровень клиентской удовлетворенности, и оптимизировать свою сбытовую деятельность согласно спросу.

Стоит также отметить, что для ряда компаний характерно ис­пользование собственных разработок или обращение к небольшим системным интеграторам и компаниям-разработчикам, которые позволяют создать индивидуальные решения для контроля и управления ЦП. Использование подобных систем выгодно для средних и небольших компаний, поскольку, во-первых, не требует значительных капиталовложений, во-вторых, позволяет компани­ям получать решения, полностью удовлетворяющие их потребно­стям и подходящие для их бизнес-процессов.

2.2. Мониторинг грузопотоков и транспорта – системы слежения

Наибольшее распространение из информационных технологий, наряду с использованием систем ERP, получили различные сис­темы слежения, связи и диспетчеризации транспорта в ЦП на базе спутниковых систем навигации и связи. Они обеспечивают надеж­ную и удобную двустороннюю связь между отдельными структур­ными звеньями — центром управления и распределительными центрами, стационарными пунктами и подвижным составом.

В своем простейшем варианте применительно к одному транс­портному средству, участвующему в ЦП товаров, такая система (рис.12) состоит:

· из бортового спутникового навигационного приемника, опре­деляющего текущие координаты транспортного средства (ТС) в реальном масштабе времени;

· бортового связного радиооборудования;

· компьютерного и связного оборудования диспетчерского пунк­та (ДП), выводящего на экраны дисплеев цифровую карту ме­стности и текущее положение отслеживаемого ТС;

· связной радиолинии того или иного типа, при помощи кото­рой осуществляется двусторонняя связь между ТС и ДП для передачи текущих координат ТС на ДП и обмена между ними любой информацией в символьном либо речевом варианте.

Рис.12. Структура системы мониторинга на транспорте

На сегодняшний день существует довольно большое количество различных систем мониторинга товарно-транспортных потоков. В табл.2 указаны самые распространенные из них.

Таблица 2

Системы мониторинга товарно-транспортных потоков

Система

Возможности

PC VTRAK Работа с растровыми (сканированными) картами; отображение в реальном времени одного или нескольких транспортных средств в виде условного значка на карте; слежение за выбранным транспортным средством; нанесение на карту отдельных точечных объектов, линий и путевых точек; сигнализация отклонения от маршрута; возможность получения координат с транспортного средства в режиме разделения времени или по запросу; возможность подключения практически к любой радиостанции

Продолжение таблицы 2

Система

Возможности

GPS/AVL SUBSYSTEM Работа с векторными и растровыми картами; отображение различных информационных слоев (дороги, кварталы, дома и т.д.); перевод почтового адреса в точку на карте, а также отображение адреса заданной точки; отображение в реальном времени группы транспортных средств в виде условных значков в одном или нескольких картографических окнах на экране компьютера; слежение за выбранной группой транспортных средств; отображение географических координат, курса, скорости, почтового адреса транспортного средства; двусторонний обмен текстовыми сообщениями между диспетчером и водителем; возможность подключения к системе различных прикладных программ, созданных пользователем; сигнализация о прекращении передачи информации с транспортного средства
ПРОДАТ Речевой канал связи; передача текстовой информации; определение местонахождения АТС
VIDEOTRANS «АТП - водитель» режим on line (обмен информацией); определение местонахождения АТС; двусторонняя связь «клиент-перевозчик»
BLACK BOX Двусторонняя передача данных (в том числе и через спутник); планирование маршрута; учет работы водителя; обмен информацией и документами с таможней; распознавание местоположения АТС; связь с банками данных
CIT Определение местоположения с точностью до 10м; речевое оповещение об опасностях, ограничениях и пр.; клавиатурный ввод маршрута; поддержка и пополнение БД маршрутов
LOGIQ DISPATCH Оперативная связь с транспортным средством; контроль местоположения транспортного средства на электронной карте; контроль состояния автомобиля и груза по данным с разнообразных датчиков на транспортном средстве

Окончание таблицы 2

Система

Возможности

EUTELTRACS Регулярное автоматическое определение местоположения всех транспортных средств; автоматическое получение и хранение информации даже в отсутствие диспетчера; возможность связи с автотранспортным средством; возможность текстовой связи; дистанционный контроль параметров автомобиля и груза; сигнал тревоги в чрезвычайной ситуации

Активное развитие рынка услуг спутниковой связи стимулирует изменения в спутниковой технологии: на смену универсальным современным спутникам с «прозрачными стволами», арендуемы­ми различными спутниковыми службами, приходят перспектив­ные широкополосные спутники нового технологического поколе­ния, содержащие бортовые многолучевые узконаправленные ан­тенны, ретрансляторы с обработкой информации и межлучевой коммутацией сигналов, которые позволяют переложить часть ос­новных сетевых функций с наземного на космический сегмент системы.

Активное внедрение новых компьютерно-информационных технологий резко ускоряет процесс перехода всего мирового со­общества к глобальной информационной инфраструктуре, что крайне важно для мировой логистической интеграции, Конечно, пока еще существует множество проблем, связанных с внедрени­ем этих технологий в УЦП, а именно: большие затраты, связанные с реализацией проектов комплексной автоматизации управ­ления, нехватка квалифицированного персонала, отсутствие ка­чественного программного обеспечения и др.

Но, несмотря ни на что, этот процесс внедрения необходим, и более того, он неизбежен. Обычными, традиционными спосо­бами уже не удается из все возрастающего в процессе производ­ства и распределения товаров потока данных извлечь всю полез­ную информацию и использовать ее для управления предприятие ем. Определяющим фактором в управлении становится скорость обработки непрерывно поступающих данных и получения нужных сведений. Оборот информации все существеннее влияет на эффек­тивность УЦП. С другой стороны, расходы на развитие ИТ при разумном, правильном подходе непременно окупаются. Более того, современные ИТ, построенные на основе использования концепций информационных хранилищ, совместного владения информационными ресурсами и интеллектуальной обработки дан­ных, уже сегодня могут обеспечивать высокую рентабельность.

2.3. Мониторинг продукции – радиочастотная идентификация, штриховое кодирование

Технология радиочастотной идентификации (РЧИ или RFID – Radio Frequency Identification) основывается на использовании небольших по размеру и невысоких по стоимости радиоответчиков, называемых радиометками или метками (транспондерами). Эта технология начала развиваться около десяти лет назад и на сегодняшний день рассматривается Европейским союзом в качестве ключевой технологии в таких областях как транспортные перевозки, производство и распределение.

Ситуация меняется очень быстро, и РЧИ становится все более экономически привлекательной технологией не только для идентификации, но и для передачи данных. Во всем мире сейчас насчитывается несколько миллионов радиометок, работающих в таких областях как идентификация животных, контроль за доступом, сбор оплаты, передача информации вдоль производственных линий и по цепи поставок, а также во многих других областях.