Смекни!
smekni.com

Планирования липецкой области (стр. 1 из 31)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2008 г. N 130

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

На основании части 1 статьи 15 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в соответствии с частью 8 статьи 5 Закона Липецкой области от 6 апреля 2007 года N 34-ОЗ "О схеме территориального планирования Липецкой области", во исполнение постановления областного Совета депутатов от 23 декабря 2004 г. N 734-пс "Об областной целевой программе "Разработка градостроительной документации о территориальном планировании развития Липецкой области и ее населенных пунктов на 2005 - 2009 годы" администрация Липецкой области постановляет:

Утвердить Схему территориального планирования Липецкой области (приложение).

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к постановлению

администрации Липецкой области

от 5 июня 2008 г. N 130

СХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ. ПРОГНОЗНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ

6. ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ

7. ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

8. ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

9. ИНЖЕНЕРНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

10. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

11. РАССЕЛЕНИЕ

12. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД И СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

13. СОСТОЯНИЕ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

14. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

15. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ "СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"

ВВЕДЕНИЕ

Липецкая область относится к продвинутым субъектам Российской Федерации, входит в число лидеров и является одной из опорных точек социально-экономического развития России.

Липецкая область успешно встроена в общероссийский и мировой рынок, достигнув высоких показателей экономического роста, и входит в группу семи регионов Российской Федерации с высоким уровнем социально-экономического развития.

Руководство области не останавливается на достигнутом и, разрабатывая социально-экономическую стратегию области, ставит перед ней крупные задачи. В частности, поставлена задача по преодолению сырьевой направленности промышленности и доминирующей роли черной металлургии, ускоренному развитию обрабатывающих отраслей промышленности, прежде всего машиностроения.

В Липецкой области, в числе первых, создается особая экономическая зона промышленно-производственного типа федерального значения "Липецк" (ранее - "Казинка"), предназначенная для привлечения крупномасштабных инвестиций и реализации значительных инвестиционных проектов. Решается вопрос о создании особых экономических зон регионального значения - промышленно-производственного типа (Тербунской зоны) и туристско-рекреационного типа (Елецко-Задонской зоны).

Впервые за годы новых общественно-экономических отношений в Российской Федерации на территории Липецкой области будет строиться новый город по новым градостроительным стандартам и условиям жизни.

В условиях развивающейся экономики области и активной инвестиционной деятельности на ее территории большое значение приобретает разработка комплекса градостроительных работ в составе областной целевой программы "Разработка градостроительной документации о территориальном планировании развития Липецкой области и ее населенных пунктов на 2005 - 2009 годы" как особого инструмента регулирования, планирования и организации градостроительной деятельности в регионе.

Представленная работа - "Схема территориального планирования Липецкой области" - является общерегиональным базовым градостроительным документом и должна стать основой для разработки градостроительных документов всех других уровней. При этом градостроительные решения для локальных территорий не должны противоречить общим принципам, заложенным в областной Схеме.

Ключевые градостроительные решения Схемы должны стать базовыми и при разработке документов социально-экономического развития области стратегического и прогнозного характера на длительные сроки.

"Схема территориального планирования Липецкой области" является стратегическим градостроительным документом, представляющим территориальное развитие Липецкой области на расчетный срок (2025 г.) и прогнозный период (до 2040 г.).

"Схема территориального планирования Липецкой области" является комплексным градостроительным документом, охватывающим все подсистемы жизнедеятельности региона: природно-ресурсную, производственную, социальную, инженерно-транспортную, рекреационно-туристическую подсистему и охрану памятников истории и культуры, экологическую ситуацию и охрану окружающей природной среды, пространственно-планировочную ситуацию и функциональное зонирование территории.

В "Схеме территориального планирования Липецкой области" определена главная социально-экономическая идея и главная градостроительная идея Проекта, поставлены стратегические задачи и намечены основные стратегические направления развития территории, а также предложены проектные решения для реализации стратегии развития области.

Главная экономическая идея Проекта - противодействие и смягчение вектора центростремительного развития территории - стягивания населения, труда и капитала в г. Липецк, на основе расширения территорий активной хозяйственной деятельности и формирования новых точек роста, а также реализации нового стратегического направления развития территории - формирования туристско-рекреационного комплекса и сопряженных с ним отраслей, и, как результат, - развитие периферийных территорий, уменьшение числа проблемных и депрессивных районов.

Главная градостроительная идея Проекта - улучшение градостроительной ситуации, оптимизация планировочной структуры и зонирования территории, совершенствование системы расселения, в соответствии с упорядочением и развитием урбанизированных территорий, зоны агломерации Липецк - Грязи, а также территорий сельскохозяйственного назначения и рекреационных зон, улучшение экологической ситуации и совершенствование природно-экологического каркаса территории.

В "Схеме территориального планирования Липецкой области" выполнены и представлены:

- прогнозная модель социально-экономического и градостроительного развития Липецкой области, выстроенная, с одной стороны, на конкурентных преимуществах территории: значительном природно-ресурсном и высоком социально-экономическом потенциале, выгодном местоположении, богатом историко-культурном и духовном наследии, а с другой стороны - при определенных ресурсных ограничениях (прежде всего трудовых);

- анализ и комплексная оценка территории области с целью определения ее территориальных ограничений и потенциальных возможностей, подготовки предложений по ее функциональному макрозонированию с рекомендациями по установлению для каждой зоны регламентов (режимов) хозяйственного (в т.ч. градостроительного) использования территории;

- предложения по перспективной пространственной структуре области в условиях совершенствования модели развития области, имеющей целью упорядочение развития ее зон, центров и осей, способствующей гармоничному развитию территориальной структуры в целом;

- предложения по перспективному зонированию территории, с целью комплексного и наиболее эффективного ее использования;

- основные направления развития и рационального взаимоувязанного размещения в пределах области промышленного, сельскохозяйственного, гражданского, транспортного и рекреационного строительства на основе совершенствования модели развития Липецкой области;

- предложение по формированию нового стратегического направления развития Липецкой области на основе экономического использования ценного историко-культурного наследия и богатых рекреационных ресурсов;

- предложения по охране памятников истории и культуры;

- предложение по созданию в г. Задонске духовно-религиозного центра на основе духовных святынь православия;

- предложения по перспективному развитию сети городских и сельских поселений, систем расселения, жилого фонда и социальной инфраструктуры, массового отдыха населения;

- прогноз перспективной численности населения области в целом, городского и сельского населения, а также в разрезе отдельных городов и сельских административных районов; прогнозная оценка потребности в миграционном приросте населения для реализации прогнозной модели социально-экономического и градостроительного развития области;

- предложения по водообеспечению, водоотведению, энергоснабжению, развитию транспортных связей, имеющих межрайонное значение;

- предложения по охране окружающей природной среды и улучшению санитарно-гигиенических условий, по охране воздушного и водного бассейнов, почвенного покрова, организации системы охраняемых природных территорий, предложения по совершенствованию природно-экологического каркаса территории;

- предложения по реализации "Схемы территориального планирования Липецкой области";

- основные положения "Схемы территориального планирования Липецкой области".

Кроме того, в составе "Схемы территориального планирования Липецкой области" выполнены еще две самостоятельные работы. Это - "Предложения по резервным территориям для развития центров муниципальных районов и города Ельца и их проектным границам", с экономическим и градостроительным обоснованием. И фрагмент - "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Липецк" (ранее - "Казинка"), с экономическим и градостроительным обоснованием положения ОЭЗ на территории Грязинского района.