Смекни!
smekni.com

объем отчета (стр. 3 из 9)

· Рекомендованные. Рекомендация стандартов возможна в том случае, когда эти стандарты прошли проверку на надёжность, но либо не являются необходимыми (например, не обеспечивают оптимальное решение задачи), либо ещё не прошли рассмотрение в качестве обязательных стандартов. Если помимо рекомендуемых стандартов не существует конкурирующих обязательных стандартов, обоснованное отклонение от рекомендуемых стандартов возможно только в порядке исключения. Конкурирующие стандарты могут быть одновременно рекомендуемыми, если различия в их применении чётко разграничены. В таких случаях для каждого отдельного случая выбирается наиболее подходящий стандарт. В случае одновременного существования рекомендуемых и наблюдаемых стандартов последние из них могут обоснованно применяться лишь в порядке исключения.

· Под наблюдением. Стандарты находятся под наблюдением в том случае, когда они следуют в желаемом направлении развития, но при этом не являются достаточно зрелыми, либо ещё не закрепились на рынке.

Помимо классифицированных в каталоге, совместно в SAGA ведутся ещё три справочных списка стандартов, которые обзорно представляют:

· Новые, ещё не прошедшие оценку стандарты (Белый список).

· Устаревшие стандарты, от которых отказались (Чёрный список).

· Готовящиеся к введению в эксплуатацию стандарты (Серый список).

Процессы изменения статусов стандартов показаны на Рис. 1.3:

Рис. 1.3.

1. Новый стандарт предлагается для включения в классификатор командой разработчиков, экспертами, участниками форума. Предложенный стандарт включается в “белый” список на сайте. Из позиции 1 возможен переход в позицию 3 за один шаг.

2. Стандарты, не прошедшие оценку и не включенные в классификатор, переносятся в “черный” список отвергнутых стандартов.

3. Стандарт с позитивными результатами тестирования добавляется в следующую версию классификатора.

4. Стандарт, вошедший со статусом «рассматриваемый» получает статус «рекомендуемый» в следующей версии классификатора.

5. Вошедший стандарт со статусом «рекомендуемый» получает статус «одобренный».

6. Стандарт, вошедший со статусом «одобренный», получает статус «рекомендуемый». Переход из 6 в 7 может быть выполнен за один шаг.

7. Стандарт, вошедший со статусом «рекомендуемый», не включается в следующую версию классификатора, а переходит в серый список.

8. Устаревшие стандарты из серого списка, которые более не используются и не поддерживаются, перемещаются в «черный» список.

9. Стандарты со статусом «рассматриваемый», которые не прошли проверку на соответствие принципам SAGA, переносятся в «черный» список.

1.6 Структура каталога спецификаций

Каталог спецификаций и стандартов содержится в разделе «Технологическая точка зрения» и имеет следующую структуру:

· Моделирование процессов (Process modeling).

· Моделирование данных (Data modeling).

· Архитектура приложений (Application architecture).

· Клиент (Client).

· Представление (Presentation).

· Коммуникации (Communication).

· Соединение с оконечными устройствами (Connection to the back-end).

1.7 Особенности архитектуры

В отдельный раздел архитектурной модели, не предусмотренный в пятизвенной схеме ODP, выделены вопросы безопасности информационных систем. SAGA демонстрирует хорошо систематизированный и в то же время понятный подход к описанию требований по безопасности, показанный на Рис. 1.4:

Рис. 1.4.

2 Великобритания. Концепция взаимодействия e-GIF

2.1 Область применения, статус, цели

Одним из центральных документов в сфере реализации проекта электронного правительства Великобритании является Концепция взаимодействия в проекте электронного правительства (e-Government Interoperability Framework (e-GIF)). В этом руководящем документе определяется правительственная техническая политика и спецификации, на основе которых достигается согласованность в сфере использования информационных и коммуникационных технологий.

e-GIF определяет минимальный набор технических решений и спецификаций, обеспечивающих поддержание обмена информацией между правительством и публичным сектором. Сюда относятся взаимосвязь (interconnectivity), интеграция данных (data integration), метаданные для управления контентом (content management metadata) и доступ к услугам (e-services access).

Интерфейсы между государственными и частными ИС должны строго соответствовать e-GIF, на взаимодействие частных ИС друг с другом и клиентами никаких ограничений не накладывается.

2.2 Структура документации

Давняя история электронных государственных ИС Великобритании и стабильность структуры административного управления объясняют развитую структуру документов, регламентирующих процедуры и технологии взаимодействия.

В архитектуре e-GIF выделяется два уровня:

1. концептуальная основа (Framework), в которой определены высокоуровневые принципы и политики в отношении создания среды взаимодействия;

2. регистр e-GIF (Registry), содержащий следующие документы и каталоги:

- Государственный стандарт на метаданные (e-GMS), приложением к которому является «список правительственных категорий метаданных» – Government Category List (GCL).

- Каталог государственных стандартов данных – Government Data Standards Catalogue (GDSC), содержащий перечень принятых схем и форматов, разработанных специально для нужд государственного электронного взаимодействия.

- Репозиторий XML-схем (XML schemas).

- Каталог технических стандартов – Technical Standards Catalogue (TSC).

2.3 Организационные подходы

В руководстве e-GIF выделяется пять целевых групп служб, которые должны функционировать на уровне федеральной администрации и которые можно назвать миссией системы электронного правительства, а именно:

· Правительство и граждане (UK Government and citizens).

· Правительство и посредники (UK Government and intermediaries).

· Правительство и бизнес (UK Government and business).

· Правительство и правительство (UK Government organizations).

· Правительство и другие правительства (UK Government and other governments (UK/EC, UK/US, etc.).

В документе подробно рассматриваются стороны, заинтересованные в использовании принятой системы стандартов. Такими заинтересованными сторонами являются:

· Стратеги компаний, для которых важно, чтобы их стратегии соответствовали стратегии и технической политике государства. Соответствие стандартам это составная часть тендерных требований, без соответствия которым финансирование проектов не осуществляется.

· Руководители компаний, руководители проектов, ответственные за релевантность своей продукции и услуг, поставляемых по государственным контрактам.

· Финансисты, которые должны быть уверены, что инвестиции вкладываются в проект, соответствующий тендерной документации.

· Государственные служащие, заключающие государственные контракты на закупку продукции, которые должны быть уверены в соответствии продукции и услуг процедурам контрактации.

· Поставщики, разработчики программного обеспечения и ИКТ, которые должны знать технические требования, которым должна удовлетворять их продукция или услуги.

· Аудиторы проектов, сотрудники казначейства (аналога российской Счетной Палаты), парламентских комитетов, которые должны иметь инструментарий для проведения аудита государственных информационных систем и принятии решений об эффективности использования бюджетных средств.

Документ e-GIF предусматривает процедуру публичного обсуждения при публикации проекта очередной версии. Особое внимание уделяется вовлечению общественности, разработчиков стандартов, а также организаций, занимающихся внедрением стандартов в процесс стандартизации. Для этого в рамках поддержки развития e-GIF развиваются интернет-сервисы:

· для контактов с разработчиками стандартов;

· для поощрения любых заинтересованных лиц участвовать в обсуждении стандартов;2;

· для поддержки стандартов;

· для рассылки приглашений участия в разработке и одобрении стандарта (Request for Proposals, Request for Comments).

Большое внимание в Великобритании уделяется поддержке стандартов, включенных в eGIF TSC. Система поддержки:

· отражает практику применения стандартов;

· содержит справочные материалы (руководства, схемы, опыт использования, вопросы-ответы, базы знаний);

· включает различные приложения (утилиты, инструментальные средства, листы проверки и т. п.);

· включает тренинги для различных категорий пользователей стандартов;

· содержит регламенты администрирования.

Одобрение стандартов общественностью рассматривается, в некоторой степени, как формальное утверждение стандарта. Система поддержки направлена на сбор мнений общественности и специалистов о предлагаемом стандарте. Если стандарт не вызывает значительных споров и возражений, более того, поддерживается общественностью, то он считается формально утвержденным и включается в каталог стандартов. Описанный подход реализуется через приглашения комментировать стандарты, технические документы, схемы XML.

По некоторым стандартам, особенно по перспективным, сразу невозможно принять решение о включении в каталог. Более того, иногда нет даже однозначного проекта такого стандарта. В этом случае системой стандартизации рассылаются приглашения о предложениях, на инновационные решения. Любые общественные группы могут принять участие или разработать самостоятельно проект подобного стандарта.

2.4 Технологические подходы