Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка (стр. 38 из 70)

Первые два раздела оформляются посредством исключения неиспользуемых счетов из Плана счетов кредитных организаций, утвержденного Банком России.

Что касается структуры лицевого счета, то в той части, которая утверждена Центральным банком Российской Федерации, она общеизвестна. Принципы формирования семи произвольных символов лицевого счета в большинстве банков индивидуальны. Многие банки стремятся максимально информативно использовать данные разряды. Например, ссудные счета могут содержать фиксированные разряды, в которых отображается тип заемщика, степень обеспеченности, группа риска и другая информация. В таком случае собственно на "номер счета" остается всего несколько символов (от двух до четырех). На данных символах собственно нумерация также может идти по разным алгоритмам: иногда открывают счета не по порядку, а через один или как-либо по-другому. Структура лицевой части может различаться для разных типов счетов. Так, например, для расчетных счетов первый символ лицевой части по рекомендации Центрального банка Российской Федерации можно использовать для признака транзитного счета (для зачисления выручки перед обязательной продажей). "1" на этом символе будет признаком такого счета, "0" будет означать, что счет является обыкновенным расчетным счетом. Все подобные особенности формирования номеров должны быть зафиксированы именно в данной части РПС.

Порядок открытия счетов также должен быть документально утвержден. Лицевые счета клиентов, как правило, открываются на балансе банка согласно Положению о порядке открытия и обслуживания счетов клиентов. Внутрибанковские и внебалансовые лицевые счета - на основании распоряжений бухгалтерии и/или служебных записок исполняющих операции подразделений. Счета, открытые клиентам, регистрируются в книге регистрации открытых счетов. В книге для каждого номера и наименования счета второго порядка открываются отдельные страницы. Страницы нумеруются, книга прошнуровывается и опечатывается, заверяется подписью главного бухгалтера и хранится у него в сейфе.

Правила документооборота и технологии обработки учетной информации

Правила документооборота и технологии обработки учетной информации - внутренний банковский документ, регламентирующий порядок, время, процедуры приема, обработки, оформления, учета и хранения документов по всем осуществляемым банком операциям, а также технологии проведения этих операций и формирования на их основе учетной информации. Принципы оформления данного документа лучше всего, как нам представляется, проиллюстрирует приведенный ниже пример.

Приложение 4. Пример выдержек из Правил документооборота и технологии обработки учетной информации.

Продолжительность рабочего операционного дня, в течение которого производится обслуживание клиентов по вопросам бухгалтерского учета, приема документов, для отражения в учете, устанавливается с 9.30 до 14.00.

Все операции банка отражаются в учете на основании соответствующих первичных документов. Банк использует типовые формы первичных документов в соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД-04).

Все документы, поступающие в операционное время в бухгалтерскую службу, подлежат оформлению и отражению по счетам банка в этот же день.

Перевод денежных средств с корреспондентских счетов, открытых в учреждениях Банка России и других кредитных организациях, учитывается внесистемно, с ведением реестра документов, где указывается дата, время приема документов, дата их выписки, группа очередности. Оплата денежных расчетных документов производится в пределах наличия средств на счете плательщика до начала операционного дня или в пределах суммы "оведрафта", определенной договором.

Не позднее утра следующего дня реестры с приложенными документами передаются работнику, на которого возложено составление сводных платежных поручений для оплаты с корреспондентских счетов, и в тот же день эти платежные документы с обобщенным реестром передаются в РКЦ Центрального банка Российской Федерации или в другую кредитную организацию для оплаты с корреспондентских счетов и помещаются в текущий день.

Выписки по корреспондентским счетам банк получает у РКЦ Центрального банка Российской Федерации, других кредитных организаций не позднее чем на следующий рабочий день до начала рабочего дня банка, обрабатывает и проводит по счетам полученные выписки, включает их в баланс истекшего дня. Одновременно с выписками банк получает документы, на основании которых зачислены средства на корреспондентские счета. Средства, зачисленные на корреспондентские счета без оправдательных документов, банк отражает либо по счету учета "сумм до выяснения", либо по счетам получателей средств, если таковое определено в договорах с клиентами.

Если в течение 5 рабочих дней не выяснены владельцы средств, то суммы со счетов невыясненных сумм откредитовываются в РКЦ Банка России, в кредитные организации по месту ведения корреспондентских счетов. В случаях, предусмотренных в договорах с клиентами, банк вправе зачислять поступившие средства на счета клиентов без соответствующих подтверждающих документов.

Прием документов оформляется бухгалтерскими работниками в виде расписки, где разборчиво указываются фамилия и инициалы работника, подписавшего документ.

Документы и письма, подлежащие направлению в другие банки, организации, должны быть отправлены не позднее следующего дня.

Физические лица обслуживаются в течение всего операционного дня, а при возможности и позже.

Оплата документов со счетов клиентов производится с соблюдением установленной законодательством Российской Федерации очередности платежей.

Поручения клиентов могут передаваться с их счетов с помощью технических средств. Порядок приема и передачи информации по электронной почте, ее защита определены межрегиональным центром информатизации (МЦИ) при ГУ ЦБ РФ и утверждаются руководством банка.

Порядок осуществления расчетно-кассовых операций через другие кредитные организации определяется договорами о корреспондентских отношениях.

Распоряжения клиентов на перечисление (выдачу) средств с их расчетных счетов принимаются к исполнению на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями правил Банка России по осуществлению расчетов. Документы на получение (выдачу) наличных денежных средств составляются в соответствии с требованиями положений Банка России о порядке ведения кассовых операций.

Банк отказывает в приеме платежного (расчетного) документа, если удостоверение прав распоряжения счетом будет признано сомнительным либо при нарушении требований по оформлению документа.

Кассовые операции совершаются в соответствии с требованиями ЦБ РФ, изложенными в Положении N 56 от 25 марта 1997 г.

Кассовые расходные операции, выполняемые бухгалтерскими работниками, контролируются централизовано контролером.

Выдача квитанций клиентам и зачисление сумм на их счета производятся только после фактического поступления денег в кассу, за исключением взносов во вклады граждан, которые могут записываться в лицевые счета вкладчиков до приема денег. Документы, подтверждающие взнос во вклад, и банковская книжка (выдается в случаях, предусмотренных договором банковского вклада), выдаются только после фактического поступления денег в кассу.

На денежных чеках, расходных, кассовых и внебалансовых ордерах, на основании которых выдаются деньги и другие ценности, отбираются расписки получателей, делаются отметки о предъявлении паспорта получателя.

Из кассы выдаются чеки, оформленные штампом банка, с указанием на каждом чеке номера счета, с которого будет оплачиваться чек. При выдаче чеков за плату - после внесения денежных средств. Затем их списывают с внебалансового учета.

Другие бланки строгой отчетности и разные документы и ценности выдаются из кассы на основании переданных внутренним порядком в кассу мемориальных ордеров. На ордерах делается расписка получателя бланков, ценностей и документов.

Все операции банк осуществляет в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" и перечнем операций, установленных лицензией Банка России.

Операции совершаются и отражаются в бухгалтерском учете на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями Правил ведения бухгалтерского учета N 61. Документы, являющиеся основанием для совершения операций по начислению и перечислению налогов, оформляет налоговый отдел на бланках соответствующих форм на основании распоряжений уполномоченных сотрудников. В мемориальных ордерах на частичную оплату инкассовых или платежных поручений, в кассовых и мемориальных ордерах на оприходование и списание ценностей и документов итоговые суммы повторяются прописью.

Каждый из документов, на основании которого совершаются бухгалтерские записи, должен иметь контировку, дату проводки, подпись бухгалтерского работника, а по операциям, подлежащим дополнительному контролю - подпись контролирующего работника. При совершении операций с использованием ЭВМ документы могут быть оформлены путем распечатки на бумажных носителях его электронного образца, соответствующего бланку установленной либо произвольной формы, содержащей все реквизиты бланка и утвержденной Учетной политикой. Дата, контировка, аналог подписи подлежат фиксации в электронном образце документов и должны обеспечиваться при его распечатке. Проверка наличия на расчетно-денежных документах соответствующих подписей работников банка, а также правомерности исправления номеров счетов клиентов на расчетно-денежных документах возложена на старшего по должности работника службы автоматизации.