Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка (стр. 39 из 70)

Право контрольной (первой) подписи без ограничения суммы операций на расчетно-денежных документах, подлежащих дополнительному контролю, имеют председатель правления, главный бухгалтер, по их поручению - доверенные лица. Работники банка, которые подписали какие-либо расчетные документы, не имея на то права, отвечают за этот проступок в дисциплинарном порядке, а при наличии в их действиях состава преступления привлекаются к уголовной ответственности. В таком же порядке несут ответственность работники банка, имеющие право подписи, в случае превышения ими своих полномочий.

Главный бухгалтер кредитной организации обязан следить за тем, чтобы соответствующие образцы подписей были идентичны и своевременно переданы под расписку в кассу, бухгалтерию, контролирующим работникам. Для проверки подлинности подписей правомочных должностных лиц банка на принимаемых к исполнению расчетных денежных документах работники должны иметь образцы подписей. Контролирующие работники должны пользоваться своими экземплярами образцов подписей работников банка, а также экземплярами образцов подписей и оттисков печатей на документах, представляемых клиентурой. Контролирующим работникам категорически запрещается пользоваться теми же экземплярами образцов подписей и списков печатей, которыми пользуются бухгалтерские работники.

Положение о внутреннем контроле

Положение о внутреннем контроле - документ, закрепляющий порядок и принципы осуществления внутреннего контроля в организации, а также механизмы его осуществления контролирующими службами с целью недопущения нарушений установленного руководством и текущими нормативными требованиями порядка осуществления операций.

Основными задачами системы внутрибанковского контроля являются: принятие своевременных и эффективных решений, направленных на недопущение и устранение выявленных нарушений в деятельности банка, на выполнение требований по эффективному управлению рисками банковской деятельности, сохранность активов банка, надлежащее состояние отчетности, позволяющей получить адекватную информацию о деятельности банка и связанных с ней рисках. Система внутреннего контроля представлена в банке службой внутреннего контроля (отделом внутреннего контроля), возглавляемой руководителем. Цели ее деятельности - обеспечение соблюдения всеми сотрудниками банка требований законодательства Российской Федерации при выполнении своих служебных обязанностей, обеспечение контроля за своевременной идентификацией, оценкой мер по минимизации рисков банковской деятельности, разрешение конфликтов, возникающих в процессе деятельности банка.

В бухгалтерии банка последующий контроль за правильностью совершения расчетно-кассовых операций возлагается на Главного бухгалтера. Все бухгалтерские операции, совершенные в предыдущий день, правильность оформления документов, соблюдение правил выдачи выписок клиентам по счетам должны быть полностью проверены на основании первичных документов, записей в лицевых счетах и других регистрах бухгалтерского учета. О проделанной проверке делается запись в бухгалтерском журнале за подписью лиц, проводивших проверку. Порядок этой проверки должен, разумеется, быть отражен в Положении о внутреннем контроле.

Кроме того, в нем также должны найти отражение возлагаемые на систему внутреннего контроля требования к соблюдению надлежащего порядка хранения и использования печатей, штампов, бланков с тем, чтобы исключить возможность их утери или использования в корыстных целях. Учет печатей и угловых штампов банка ведется, как правило, в специальной книге, где указываются фамилии и должности лиц, у которых они находятся и которым выдаются под роспись.

Кредитная политика

Кредитная политика - внутренний банковский документ, регламентирующий принципы кредитования клиентов и формализованные правила осуществления и оформления ссудных операций. Данный документ должен быть обязательно согласован с главным бухгалтером и утвержден руководством кредитной организации.

Рассмотрим на примере структуру кредитной политики, принципы ее построения и оформления, которые могут быть рекомендованы на основании обобщенного опыта работы со многими банками.

Приложение N 5. Пример выдержек, иллюстрирующих структуру и общую часть Кредитной политики одного из российских коммерческих банков:

┌──────────────────────────────────────┬────────────────────────────────┐

│"Согласовано" │"Утверждено" │

├──────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Главный бухгалтер банка │Приказом │

│_______________________ │Председателя Правления банка │

│"____"___________200___г. │_______________________________ │

│ │N_______ │

│ │от "___"_________200__г. │

└──────────────────────────────────────┴────────────────────────────────┘

Кредитная политика

Кредитная политика определяет базовые понятия осуществления ссудных операций, основные принципы кредитования клиентов банка, устанавливает формализованные правила проведения ссудных операций. Содержание Кредитной политики:

Общая часть

1. Кредитная политика банка, далее именуемого Банк, определяет общие положения и принципы организации кредитной деятельности Банка, порядок работы Кредитного отдела и Кредитного комитета Банка по предоставлению и возврату ссуд, уплате процентов, оформлению кредитной деятельности Банка. Кредитная политика устанавливает формализованные правила осуществления Банком ссудных операций.

2. Ссудные операции осуществляются Банком в соответствии с настоящей Кредитной политикой и документами, в нее входящими, Учетной политикой Банка, законодательством Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации N 61, Инструкцией Центрального банка РФ N 62а, Указанием Центрального банка РФ N 101-У и другими нормативно-правовыми документами.

3. В Кредитной политике использованы следующие понятия: Ссудная операция - операция, связанная с движением ссудного капитала, подразумевающая как предоставление банковского кредита, так и привлечение ресурсов.

Объект кредитования - цель (финансируемый проект), на реализацию которой предоставляется ссуда.

Субъект кредитования - юридическое или физическое лицо, которому предоставляется ссуда.

Обеспечение - механизм гарантии возврата Банку предоставленной ссуды.

4. Ссудные операции для Банка являются рисковыми. Риск предоставления кредита должен быть компенсирован наличием эффективной процедуры предоставления ссуды, ее отслеживания и возврата, а также обеспечения возвратности кредита.

5. Порядок предоставления Банком ссуды соответствует общепринятым принципам кредитования: платность, возвратность, срочность и целевое использование ссуды. Нарушение хотя бы одного из этих принципов приводит к искажению экономического смысла ссудной операции и нарушению интересов Банка.

6. Перечисленные принципы кредитования являются приоритетными при осуществлении ссудных операций. В случае отсутствия нормативно-правовых документов, регламентирующих какую-либо сторону кредитной деятельности, Банк при предоставлении ссуды руководствуется общими принципами кредитования.

Основные направления кредитной политики

1. Предоставление кредитных услуг является приоритетным направлением деятельности Банка.

2. Банк проводит взвешенную, разумную кредитную политику. Основные приоритеты кредитной деятельности Банка состоят в повышении качества кредитного портфеля, минимизации кредитного риска, повышении объема и доходности ссудных операций в общем совокупном доходе Банка, соблюдении экономических нормативов деятельности Банка.

3. В кредитной деятельности Банк руководствуется следующими принципами:

диверсификацией кредитных вложений по отраслям и сферам экономики;

непрерывным отслеживанием текущего состояния кредитного портфеля;

активным использованием в процессе предоставления ссуд новых схем и форм кредитования.

4. Банк предоставляет ссуды и кредитные линии различных видов, использует различные формы кредитования.

5. Банк предоставляет краткосрочные и среднесрочные ссуды заемщикам различных форм собственности. Банк осуществляет кредитование промышленности, торговых и посреднических операций, потребительское кредитование, кредитование муниципальных и государственных органов власти.

6. Банк проводит кредитование только в случае обеспечения возвратности предоставленной ссуды. Возможные виды обеспечения банковских ссуд, принимаемые Банком, могут корректироваться в соответствии с общей экономической ситуацией и конъюнктурой рынка.

7. В целях снижения риска невозврата ссуд по каждому предоставленному кредиту Банк осуществляет контроль состояния ссудной задолженности, ее целевого использования и финансового положения заемщика.

8. Банк проводит гибкую процентную политику, направленную на взаимное соблюдение интересов обеих сторон: Банка и заемщика.