Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка (стр. 41 из 70)

8.3. Ежеквартально Кредитный отдел Банка инвентаризует все действующие кредитные договоры.

8.4. Список кредитов, погашение которых вызывает сомнение, ежемесячно выносится на обсуждение Кредитного комитета. По ним следует более четко отслеживать возврат кредита, чтобы принять меры так быстро, как это необходимо.

8.5. По окончании срока действия кредитного договора Кредитный отдел Банка проверяет своевременность и правильность возврата задолженности и подводит итоги расчетов по процентам.

8.6. По погашенным кредитам на экземпляре кредитного досье делается отметка "Кредит погашен".

Положение об организационной структуре

Положение об организационной структуре - внутренний регламентирующий документ, определяющий номенклатуру, функции и задачи подразделений организации, а также технологию их взаимодействия и подчиненности.

Данный документ с точки зрения организации бухгалтерской работы необходим прежде всего потому, что он закрепляет принципы организационного построения бухгалтерии Банка (взаимодействие, количество и наименования отделов, секторов и т.п.) и службы внутреннего контроля.

Можно рекомендовать следующую структуру оформления Положения об организационной структуре кредитной организации:

Таблица 6

Пример оформления Положения об организационной структуре

┌───────────┬──────────────────────────┬────────────────────────────────┐

│ Номер │ Наименование │ Краткое содержание │

│ раздела │ │ │

├───────────┼──────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│ 1 │ 2 │ 3 │

├───────────┼──────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│ │Введение │Определение и назначение│

│ │ │Положения об организационной│

│ │ │структуре │

├───────────┼──────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Раздел 1 │Принципы построения│Концепция управления, положенная│

│ │организационной структуры│в основу организационной│

│ │организации │структуры, общие принципы│

│ │ │взаимодействия между│

│ │ │подразделениями, описание│

│ │ │концепции подчиненности,│

│ │ │полномочий и ответственности │

├───────────┼──────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Раздел 2 │Список функциональных и│Полные наименования│

│ │обеспечивающих │подразделений и схема их│

│ │подразделений организации │взаимной подчиненности и│

│ │ │функционального взаимодействия │

├───────────┼──────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Раздел 3 │Курирование и контроль│Описание состава и полномочий│

│ │подразделений со стороны│различных комитетов банка│

│ │членов Правления и│(кредитного, тарифного и т.п.) и│

│ │комитетов банка │процедур контроля и кураторства│

│ │ │за деятельностью структурных│

│ │ │единиц со стороны членов│

│ │ │Правления и комитетов │

├───────────┼──────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Раздел 4 │Порядок внесения изменений│Порядок и ответственный за│

│ │в Положение об│поддержание актуальности│

│ │организационной структуре │Положения об организационной│

│ │ │структуре │

└───────────┴──────────────────────────┴────────────────────────────────┘

Формализация действий в нестандартных ситуациях

Одна из важнейших проблем, с которой постоянно сталкиваются сотрудники банков, - порядок их действий в случае возникновения различных нестандартных ситуаций. Как показывает практика, проблемы такого рода являются не исключением, а, скорее, постоянной составляющей банковской деятельности. В большинстве случаев сотрудники банков руководствуются своим опытом, практикой устоявшихся личностных взаимоотношений. Чаще всего это не влечет за собой отрицательных или непоправимых для банка последствий, но бывает и по-другому...

Подобная практика обусловлена целым рядом причин, связанных, главным образом, с общепринятыми нормами банковской деятельности, устоявшейся технологией работы кредитной организации. Вместе с тем современный уровень развития банковских технологий, повышающий непрозрачность многих процессов, и высокая потенциальная возможность злоупотреблений в финансовой сфере предъявляют повышенные требования не только к квалификации банковских специалистов, но и к регламентации банковской деятельности, особенно действий сотрудников в нестандартных ситуациях.

Обязательные внутренние банковские документы, такие, как должностные инструкции специалистов, положения о структурных подразделениях банка, Учетная политика, не позволяют эффективно решать эти задачи. Они регламентируют типовые действия сотрудников и не учитывают нестандартные ситуации, возникающие в банковской практике.

По нашему мнению, решением этой проблемы могло бы стать написание и утверждение Порядка действий сотрудников банка в нестандартных ситуациях - отдельного внутреннего документа, в котором бы подробно описывалась последовательность действий сотрудников в нестандартных ситуациях, учитывалось возможно большее число таких ситуаций и жестко регламентировались порядок и последовательность действий при их возникновении. Такая практика уже существует в некоторых крупных московских банках.

Очевидно, что учесть абсолютно все нестандартные ситуации не представляется возможным по объективным причинам. С другой стороны, практика показывает, что подобные случаи наиболее часты "на стыке" взаимодействий банка и клиента. Как правило, функции непосредственного взаимодействия с клиентами осуществляет отдельное подразделение банка, операционный отдел или, например, отдел по работе с клиентами. В качестве типичных примеров ситуаций из Порядка действий в нестандартных ситуациях можно привести порядок действий работников в случае обращения в банк за информацией представителей различных государственных органов (прокуратуры Российской Федерации, налоговых органов, органов Федеральной службы безопасности и т.п.), перечень вопросов, на которые не имеет права отвечать работник банка, регламентация обмена информацией между сотрудниками банка, порядок действий исполнителей в случае отхода от утвержденной технологии осуществления той или иной операции и т.д.

Главной задачей указанного документа является не полное описание всех нестандартных ситуаций, а выделение типовых ситуаций, которые потенциально могут возникнуть с высокой степенью вероятности. Предлагаемый подход предполагает определенную формализацию действий сотрудников в подобных случаях. Очевидно, что в этом документе должна быть определена подчиненность сотрудников по тем или иным вопросам в случае возникновения нестандартных ситуаций, сфера их полномочий в решении подобных вопросов.

Итак, предложив в настоящей главе примерные формы внутренних регламентов Банка, мы не претендуем на универсальность этих образцов. Руководствуясь практическими целями, мы просто разработали ряд рекомендаций, которые могут быть полезны в современном банковском деле.

2.11. Контроль и аудит

В современных экономических условиях понятие "аудит" модифицируется и расширяется. Происходит это потому, что меняется содержание аудита. Сегодня оно в действительности намного шире и сложнее определения, данного в международных и российских документах. Банки, финансовая отчетность и бухгалтерский учет, являясь предметом аудита, претерпевают существенные изменения в современных экономических условиях. Таким образом, меняется содержание предмета аудита, требуя в свою очередь изменений форм аудита, как внешнего, так и внутреннего. Сегодня можно выделить три основных типа аудита.

Первый тип можно назвать классическим аудитом. Это независимый аудит отчетности. Его цель - с достаточной долей вероятности подтвердить правильность отражения реальной деятельности во внешней отчетности организации. Этот аудит нацелен прежде всего на распутывание сознательно запутанных учетных схем, на поиск грубых упущений, нарушений законодательства, сокрытия реальных финансовых результатов. Его осуществляют независимые аудиторские компании, заинтересованные в объективности выявляемых показателей, своим именем и компетентностью подтверждающие либо опровергающие представленные данные.