Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка (стр. 50 из 70)

Помимо собственно программного обеспечения банковские информационные технологии включают еще целый комплекс вопросов, касающихся информационного и аппаратно-технического обеспечения банковских операций. Часть из них может регламентироваться такими внутренними документами, как: техническая политика банка, вопросы взаимодействия банка с внешними источниками и пользователями информации, требования к хранению, защите информации и т.д.

Попытаемся выделить основные функциональные направления банковских информационных технологий.

Информационные технологии для ведения бухгалтерского учета должны обеспечивать возможность ведения учета всего спектра операций, осуществляемых банком, с приемлемой степенью скорости и надежности, получение всей бухгалтерской и финансовой отчетности.

Информационные технологии для управленческого учета и стратегического планирования должны предоставлять широкие возможности для контроля и анализа управленческой и учетной информации. Помимо собственных возможностей система должна обеспечивать обмен данными с программными продуктами и инструментальными средствами для финансового и статистического анализа. Подробнее на этом вопросе мы остановимся ниже.

Информационные технологии для передачи информации - это различные электронные расчетные межбанковские системы, системы электронной связи отделений и филиалов банка с головным офисом. За последнее время значительно возросло значение новых банковских услуг, предоставляемых клиентам посредством Internet-технологий. Данная проблема также актуальна для филиальных банков, работающих в режиме on-line с филиалами. Учитывая повсеместное использование банками систем электронной связи и постепенный переход к безбумажной технологии обмена информацией, можно судить о важности данного направления для банков. Многие разработчики информационных систем включают средства защиты информации в собственные программные продукты. Помимо этого существуют различные средства независимых разработчиков, осуществляющие защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа и модификации при передаче.

Информационные технологии для кадрового учета должны обеспечивать ведение кадрового учета сотрудников банка и быть интегрированными в общее информационное пространство банка.

Информационные технологии в процессах реинжиниринга

Отдельную и важную роль банковские информационные технологии играют в процессах реинжиниринга кредитных организаций, организационно-технологической перестройке работы банка. Это связано с тем, что, несмотря на универсальность большинства российских банков, практически невозможно найти два банка, похожих друг на друга организационной структурой, технологией предоставления клиентам услуг, структурой документооборота и т.д. Хотя экономический смысл банковских операций в любом случае остается неизменным, каждый коммерческий банк работает по собственной сложившейся технологии. Она может быть не всегда оптимальной, характеризоваться неоправданно высокими затратами, но тем не менее эта технология является "исторически сложившейся" для данного банка и при отсутствии каких-либо внешних или внутренних побуждающих факторов продолжает использоваться.

Лишь в течение ограниченного промежутка времени существующая технология отвечает текущим потребностям банка, позволяет вносить изменения, носящие, скорее, косметический характер и не затрагивающие организационной структуры, сути бизнес-процессов. Наступает момент, когда любая технология теряет свою актуальность в изменившихся рыночных условиях и становится сдерживающим фактором на пути дальнейшего развития бизнеса. С другой стороны, очевидно, что залогом успешного развития любого бизнеса является его гибкость, способность к адаптации в соответствии с изменяющейся внешней средой.

Переход банка на качественно иной уровень развития неизбежно требует внедрения в банковскую практику новых технологий, новых подходов и методов работы. Эти процессы часто сопровождаются пересмотром организационной структуры, изменением спектра предлагаемых банковских продуктов и услуг, реинжинирингом бизнес-процессов (который мы будем рассматривать далее), внедрением новых информационных технологий. Кардинальные изменения в технологии работы кредитной организации, появление новых продуктов и услуг приводят к тому, что система автоматизации и управления деятельностью банка, которая использовалась ранее, перестает отвечать новым изменившимся требованиям с точки зрения банковской технологии.

Распространенным заблуждением является то, что во главу угла процесса организационно-технологической перестройки банка ставится информационная система, ее функциональные возможности. После выбора новой системы банком предпринимаются попытки адаптировать под нее собственную технологию работы, что в принципе неверно. Такое решение только усугубляет негативную ситуацию, фактически "закрепляя" недостатки банковской технологии посредством их переноса в банковскую информационную систему.

Очевидным выводом из вышесказанного является то, что организационно-технологическая перестройка банка должна рассматриваться как первичный процесс, определяющий изменения в информационных технологиях. Одним из результатов данного процесса будет внедрение новой или адаптация старой информационной системы банка, что особенно актуально для крупных кредитных организаций со сложной структурой документооборота, большим числом операций и клиентов.

Таким образом, реинжиниринг кредитных организаций и внедрение новых банковских и информационных технологий являются тесно взаимосвязанными процессами и включают в себя целый ряд этапов, начиная от предпроектного обследования и заканчивая организационно-технологической перестройкой банка. Для достижения успеха в процессе реинжиниринга банка, как и в любой другой деятельности, необходимо четко определить, что именно предстоит сделать. Реинжиниринг кредитной организации предполагает, как один из вариантов, построение бизнес-моделей банка на настоящий момент и целевой бизнес-модели на будущее. Бизнес-модель должна включать формализованное описание организационной структуры банка, схему информационных потоков и документо-потоков между структурными подразделениями, описание банковских бизнес-процессов, которые должны быть впоследствии отражены в информационной системе банка. Источником этой информации могут быть сведения, полученные в результате опроса специалистов банка, руководящих работников. Часто полученная таким образом информация носит достаточно запутанный и противоречивый характер и должна быть структурирована и формализована с помощью некоторой методологии. Требования соответствия описания бизнес-процессов стандартам бизнес-моделирования могут быть частично выполнены за счет использования специализированных CASE-средств, большинство из которых поддерживают целый спектр подобных стандартов (стандартам бизнес-моделирования посвящена ниже отдельная глава).

CASE-средства используются при реинжиниринге бизнес-процессов и структурном моделировании достаточно давно. Сегодня на рынке инструментальных средств для реинжиниринга существует целый ряд программных продуктов, например: ВР Win, ER Win, Design/IDEF, EasyABC, ARIS и др. Они различаются по функциональным возможностям, поддерживаемым стандартам моделирования и анализа, возможностям сетевой работы. Преимущество использования подобных программных продуктов заключается в том, что автоматически отслеживается целостность связей и ссылок в разрабатываемой модели, соблюдается соответствие используемому стандарту моделирования, поддерживается возможность документирования разрабатываемой модели.

Большинство CASE-средств для бизнес-анализа и моделирования представляет собой целый комплекс, реализующий разработку законченных приложений, начиная от формализованного описания предметной области и заканчивая автоматической генерацией структуры базы данных и программного кода приложения. Концепция использования CASE-технологий включает в себя целый ряд этапов, которые условно можно разбить на две составляющие: формализация предметной области и разработка приложения. Очевидно, что конечный результат этого процесса в определяющей степени зависит от того, насколько качественно выполнены работы на первом этапе, в процессе формализации данных, что в свою очередь зависит от целого ряда факторов, наиболее важные из которых: наличие четких сформулированных требований к конечному продукту, полнота описания предметной области, соблюдение требований используемого стандарта бизнес-моделирования, субъективный фактор, то есть профессионализм и опыт специалистов, выполняющих данную работу. Более подробно мы рассмотрим эти вопросы далее в гл. 3.