Смекни!
smekni.com

Концепция управления рисками во вэд 2 (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Данная дипломная работа посвящена вопросам страхования во внешнеэкономической деятельности.

Объем работы 84 стр. Работа содержит 9 приложений. Использовано 53 литературных источника.

Страхование, Внешнеэкономическая деятельность, транспортное Страхование, страхование экспорта, Страхование инвестиций, Страхование кредитов.

Целью дипломной работы является анализ системы страхования ВЭД в Республике Беларусь и определение перспективных путей ее развития.

В работе дана характеристика рисков в ВЭД, определено значение страхования в их устранении, рассмотрены различные виды и сферы международного страхования, проведен анализ развития страхования внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь.

Областью практического применения дипломного исследования является сфера страхования внешнеэкономической деятельности Беларуси.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность и особенности страхования ВЭД
1.1. Концепция управления рисками во ВЭД
1.2. Система страхования ВЭД
2. Организация страхования ВЭД в Республике Беларусь
2.1. Страхование грузов при международных перевозках и ответственность перевозчика
2.2. Страхование экспортных кредитов
2.3. Страхование иностранных инвестиций
2.4. Перестрахование рисков ВЭД
3. Проблемы и тенденции развития страхования ВЭД в Республике Беларусь
3.1. Состояние страхового рынка Республики Беларусь
3.2. Направления развития страхования ВЭД в Беларуси
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Страхование во внешнеэкономической деятельности связано с обслуживанием специфических страховых интересов экспортеров и импортеров товаров и услуг, участников международных экономических отношений. Нарастающее в последние годы количество международных торговых сделок привело к усложнению форм договоров. Вместе с тем, растет и уровень риска при совершении внешнеэкономических операций. Как показывает практика, полностью исключить риски, даже при самой совершенной форме договорных отношений, невозможно. Им можно только противодействовать различными способами. К числу наиболее распространенных относится страхование - механизм, с помощью которого происходит перераспределение рисков.

Геополитическое положение и сложившиеся международные экономические связи в силу объективных причин подводят Беларусь к европейским и мировым интеграционным процессам. Однако эффективное включение Беларуси в эти процессы в настоящее время во многом зависит от грамотности конкретных предприятий в вопросах ведения внешней торговли и международного сотрудничества. Вопросам заключения договоров между участниками международной торговли зачастую уделяется недостаточное внимание. Знание же всех нюансов страхования в этой сфере позволит вывести торговлю на более высокий уровень, уменьшить затраты времени на решение вопросов о распределении потерь при возникновении страхового случая и тем самым стимулировать дальнейшие развитие внешнеэкономической деятельности. Актуальность данных вопросов в современных условиях и обусловила выбор темы данной дипломной работы.

Целью дипломной работы является анализ системы страхования ВЭД в Республике Беларусь и определение перспективных путей ее развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Рассмотреть концепцию управления рисками во ВЭД, определить значение страхования в этой концепции;

- Провести анализ системы страхования ВЭД в Республике Беларусь;

- Определить основные проблемы и тенденции развития страхования ВЭД в Беларуси.

Поставленные задачи логически предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются риски, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности, анализируется концепция управления рисками во ВЭД, приводится обоснование необходимости развития страхования как наиболее распространенного способа снижения рисков.

Вторая глава посвящена анализу конкретных форм и видов международного страхования в транспортной, финансово-кредитной и иных сферах. Рассматривается современное развитие рынка страховых услуг в Республике Беларусь, приводится мировой опыт.

В третьей главе предметом анализа являются основные проблемы и тенденции развития страхования ВЭД в Беларуси, пути его совершенствования.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез и др.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на рассмотрение вопросов страхования во внешнеэкономической деятельности, были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых Герчикова И.Н., Грищенко Н.Б., Дегтярева О.И., Качуровский Е., Ленчевский И.Ю., Скрага А., Шахов А.К. и другие.

При написании дипломной работы были изучены нормативно-правовые акты, монографическая и учебная литература, средства периодической печати, посвященные данной проблеме.

1. Сущность и особенности страхования ВЭД

1.1. Концепция управления рисками во ВЭД

вырезано

- Таможенные платежи при переработке товаров вне таможенной территории.

- · Особенности таможенного оформления товаров, ввозимых в рамках лизинговых соглашений.

- Оформление подакцизных товаров, ввозимых в качестве экспонатов для проведения международных выставок и для представительских целей на выставках.

- Порядок уплаты таможенных платежей при реимпорте/реэкспорте товаров.

- Таможенное оформление товаров, условно выпускаемых в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения.

- Освобождение товаров, закупаемых за счет грантов и субсидий от уплаты таможенных платежей.

- Консультирование по правовым вопросам мотивированных представлений министерств и ведомств.

- Практика судебных и арбитражных решений по вопросам льгот и освобождения от таможенных платежей [49, c.151].

вырезано

Во-вторых, подразумевается, что имеются различные уровни или степени риска. Использование таких терминов, как возможность и непредсказуемость, демонстрирует некое количественное измерение степени этой неуверенности.

В-третьих, это понятие результата, наступившего как следствие определенных причин. Это, похоже, тесно связано с определением неопределенности результата каждой конкретной ситуации, использованным выше.

В связи с этим, основное назначение страхования - действовать как механизм передачи риска.

Страховой случай - это совершившееся событие или совокупность событий, предусмотренные договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату по возмещению ущерба страхователю или третьему лицу. Признаки и перечень страховых случаев определены в правилах страхования. При страховом случае с имуществом страховая выплата производится в виде страхового возмещения, при страховом случае с личностью страхователя или застрахованного - в виде страхового обеспечения.

Отметим, что страховой случай должен быть совершенно непредсказуемым для страхователя. Невозможно застраховать от события, которое обязательно произойдет, так как это исключает неопределенность потерь, и поэтому не произошло бы передачи риска. Это исключает неизбежные события, такие, как урон, причиненный техническим и моральным износом и обесцениванием. Любые повреждения и ущерб, нарочно нанесенные страхователем, также исключаются. Умышленные действия, совершенные другими людьми, не исключались бы автоматически, если только они не были бы совершенно случайными по отношению к страхователю.

Смысл страхования - в механизме передачи риска и обеспечении финансовой компенсации за убыток. Страхование не устраняет риск, но оно пытается обеспечить финансовую защиту от последствий. Если это так, то риск, который подлежит страхованию, должен приводить к убытку, стоимость которого можно определить в денежном выражении.

В случае утраты или урона, нанесенного собственности, стоимость ее легко определить. Можно определить стоимость утраченной собственности в денежном выражении и, в соответствии с условиями страхового полиса, выплатить компенсацию. Точная стоимость убытка будет известна не изначально, а лишь после наступления страхового случая. Любой материальный ущерб или кража собственности подпадают под эту категорию [43, с.37].

Таким образом, страховой ущерб - это стоимость полностью погибшего или обесцененной части поврежденного имущества по страховой оценке.

вырезано

В абсолютном большинстве случаев претензия удовлетворяется денежной выплатой страхователю на сумму, подлежащую к выплате по договору. При страховании ответственности всегда происходит выплата денежных сумм, в большинстве же случаев выплаты производятся непосредственно третьей стороне. Это избавляет страховую компанию от заботы платить страхователю, а того - от необходимости передавать выплату третьей стороне. Это также избавляет от потенциальной проблемы, связанной с возможной задержкой выплаты страхователем третьей стороне.