Смекни!
smekni.com

на тему: Основные направления развития Гражданской (стр. 1 из 3)

ГОУ ВПО

Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения

Факультет Воздушных сообщений

Реферат на тему: Основные направления развития Гражданской

Авиации в 70-ые годы.

Выполнила: Ковригина Т. 511 группа

Проверила:

Хабаровск

2006г.

Введение.

Развитие гражданской авиации в 70-ые годы началось после XXIV съезда КПСС, на котором были определены основные направления Гражданской Авиации в эти годы. Период 70-ых годов был разделен на девятую и десятую пятилетки. На высшем форуме коммунистов большое внимание было уделено вопросам дальнейшего развития транспортной системы страны и, в частности, гражданской авиации. Директивами XXIV съезда КПСС предусматривалось внедрение на воздушных линиях новых комфортабельных, скоростных и более экономичных самолетов, начало эксплуатации сверхзвуковых пассажирских самолетов, а также расширение сети аэропортов на магистральных и местных воздушных линиях. Главными задачами, стоявшими перед авиацией, являлись интенсификация производства, внедрение более совершенных средств автоматизации и электронно-вычислительной техники, освоение новых самолетов, вертолетов, наземного оборудования, повышение эффективности их использования. На основе решений XXIV съезда КПСС Министерство гражданской авиации разработало перспективный план создания и внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в отрасли. Утвержденный коллегией МГА план предусматривал создание новых средств механизации процесса обслуживания пассажиров, разработку и поэтапное внедрение автоматизированных систем управления производственно-хозяйственной деятельностью гражданской авиации.

Девятая пятилетка

В 1971 году состоялся XXIV съезде КПСС, на котором был разработан план девятой пятилетки и в области гражданской авиации.17 мая 1971 года прошла выставка гражданских самолетов и вертолетов, организованная в столичном аэропорту Внуково. Здесь демонстрировались сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144,средний магистральный самолет Ту-154, грузовой Ил-76, модифицированные Ил-62М и ближний магистральный Ту-134А, а также Як-40 для местных воздушных линий и вертолет-гигант В-12. Авиационная техника, показанная во Внукове, в скором времени стала поступать в крупнейшие аэропорты нашей страны. 9 февраля 1972 года новый турбореактивный самолет Ту-154 отправился в первый регулярный рейс из Внуково в Минеральные Воды.

В июне 1975 года узбекские авиаторы начали выполнять регулярные полеты на самолете Ил-62 по авиалинии Ташкент-Хабаровск. Эта трасса создала большие удобства для пассажиров, следовавших на Дальний Восток, и способствовала дальнейшему укреплению культурных, научных и хозяйственных связей Узбекистана и Хабаровского края. В мае 1975 года над сибирскими просторами проложили рабочие трассы грузовые турбореактивные самолеты Ил-76. На них впервые в нашей стране стали осуществляться контейнерные перевозки грузов. Высокие скорость и грузоподъемность Ил-76, бортовые механизмы для погрузочно-разгрузочных работ позволили не только ускорить доставку народнохозяйственных грузов, но и значительно снизить ее себестоимость. Выход на магистральные и местные авиалинии самолетов новых типов способствовал более полному удовлетворению растущего спроса населения и предприятий-грузоотправителей в воздушном транспорте.

Жизнь настоятельно требовала дальнейшего улучшения организации перевозок. Учитывая это, коллегия Министерства гражданской авиации разработала и приняла совместно с рядом промышленных министерств решения по автоматизации перевозочных процессов. Реализация этих решений позволила в 1972 году разработать с помощью электронно-вычислительной техники центральное расписание движения самолетов на год с учетом пассажиропотоков, необходимости плановой перевозки срочных народнохозяйственных грузов и почты. Центральное расписание содержало сведения почти о трех тысячах рейсов. В нем учитывались и открытие новых авиалиний и увеличение в летний период частоты движения на маршрутах, соединявших города Крайнего Севера и Дальнего Востока с южными районами нашей страны.

Научно обоснованной организации воздушных сообщений способствовала автоматизированная система «Составление проектов расписаний управлений гражданской авиации с расчетом времени на перелеты и оптимальный график оборота самолетов». Ее использование значительно повышало экономическую эффективность авиапредприятий. Благодаря выбору кратчайших маршрутов каждого рейса сокращалось летнее время, уменьшалось число самолетов, необходимых для выполнения для выполнения расписания.

Значительным событием в жизни Аэрофлота стало внедрение в 1972 году в эксплуатацию автоматизированной системы бронирования и продажи билетов на внутренних авиалиниях гражданской авиации-АСУ «Сирена». Результатом этого стали экономия времени пассажиров, стабилизация численности персонала городских агентов и повышение производительности его. Также внедрялись электронно-вычислительные машины и математические методы, которые явились важным средством для решения управленческих, технологических и учетных задач. В 300 крупных аэропортах была внедрена автоматизированная система годового, квартального и месячного планирования снабжения предприятий авиатопливом.

Развертывались работы по созданию автоматизированных систем для руководства производственно- хозяйственной деятельностью управлений и предприятий Аэрофлота. Разработка и широкое внедрение в эксплуатацию автоматизированных систем управления оказали положительное влияние на результаты всей деятельности Аэрофлота. Одним из решающих условий динамичного развития Аэрофлота была работа по повышению регулярности и безопасности полетов. Для этого ряд министерств и ведомств решили ускорить создание новых воздушных судов и специального авиационного оборудования, оказать помощь в развитии аэродромной сети.

Рост интенсивности воздушного движения, массовая эксплуатация скоростных многоместных самолетов и сложной наземной авиационной техники требовали пересмотра ряда нормативных документов. В 1971 году вышли в свет новое «Наставление по производству полетов в Г.А. СССР» и «Положение о присвоении классов и выдаче свидетельств летно-подъемному составу Г.А.». Перерабатывались документы по методике подготовки летного состава, руководства по эксплуатации воздушных судов, унифицировались и другие важные документы по вопросам обеспечения безопасности полетов.

В феврале 1973 года были созданы Государственная комиссия по безопасности полетов гражданской авиации СССР и Государственный авиационный регистр гражданской авиации СССР. На эти органы возлагался надзор за обеспечением безопасности полетов гражданских воздушных судов и соответствием воздушных судов, аэропортов, авиатрасс и их оборудования действовавшим в нашей стране нормам. Для совершенствования управления воздушным движением и оказания помощи экипажам принимались меры по установке в аэропортах с интенсивным движением воздушных судов средств автоматического захода самолетов на посадку по I и II категориям ИКАО. В аэропорты поступали маркерные радиомаяки системы посадки МРМ-70 и азимутно-дальномерные радиомаяки ближней навигации РСБН-6а. В 1973 году началось строительство радиолокационных станций таких как «Нарва СД», «Скала», «Центр-1» и другие, а основные магистральные самолеты Ту-154 и Ил-62 оборудовались новой системой регистрации параметров полета. 4 мая 1975 года Советом Министров СССР утвердил Устав о дисциплине работников гражданской авиации.

В девятой пятилетке на магистральных линиях было построено 44 аэровокзала, а их общая пропускная способность составила более 20 тыс. пассажиров в час. Особое внимание уделялось реконструкции московского аэроузла. Так, к концу 1975 года в Шереметьеве завершилось строительство второй взлетно-посадочной полосы. В создании новых аэровокзальных комплексов участвовали лучшие проектные и строительные организации гражданской авиации, крупные советские зодчие и творческие коллективы. При проектировании новых аэровокзалов проявлялась забота об их архитектурном совершенстве, создании максимальных удобств для пассажиров, сокращении времени на предполетные операции. Ввод новых объектов в строй позволил повысить культуру обслуживания пассажиров, ускорить отправку грузов и их обработку в аэропортах, улучшить производственную деятельность летных подразделений и наземных служб.

Также большое внимание уделялось подготовке авиационных специалистов. Новым крупным шагом в этом направлении стало подписанное в 1974 году на 48-ом заседании Постоянной комиссии СЭВ по транспорту Генеральное соглашение между странами о строительстве и создании в Ульяновске Центра совместного обучения летного, технического и диспетчерского персонала гражданской авиации. В годы девятой пятилетки на трассах, эксплуатируемых авиакомпаниями стран-членов СЭВ, постоянно возрастала частота воздушного движения, вводились в эксплуатацию современные самолеты, открывались новые авиалинии. Крепли связи между странами в области применения авиации в народном хозяйстве, проводились совместные научно-исследовательские работы.

Волнующим событием девятой пятилетки был трансполярный перелет флагмана Аэрофлота Ил-62М по маршруту, проложенному в 1937 году экипажем Чкалова из Москвы в Ванкувер через Северный полюс.

Советский Союз принимал все более активное участие в деятельности Международной организации гражданской авиации (ИКАО). При непосредственном участии Советского Союза ИКАО разработала и приняла эффективные меры по предупреждению актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации государств-членов этой организации. Наша страна в течение 1971-1975 годов внесла значительный вклад в совершенствование методов воздушной навигации, разработку международных стандартов по авиационной технике, оборудованию самолетов и оснащению наземных служб. Участие СССР в ИКАО позволило более четко определить основные направления дальнейшего развития мирового воздушного транспорта.