Смекни!
smekni.com

Концепция национально й ст р атегии усто й чивого р азвития республики бела (стр. 1 из 11)

Национальная комиссия по устойчивому развитию

Республики Беларусь

КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Минск

1996

Содержание

Введение.. 4

1. Объективная необходимость устойчивого развития.. 6

2. Цели, задачи и модель устойчивого развития Республики Беларусь 8

2.1. Основные компоненты НСУР.. 8

2.2. Новая цивилизационная стратегия. 9

2.3. Тип создаваемого государства и общества. 9

2.4. Перспективная модель экономики и социального устройства. 9

2.5. Изменение структур потребления и производства. 11

2.6. Охрана и укрепление здоровья людей. 11

2.7. Борьба с бедностью.. 12

2.8. Борьба с преступностью.. 12

2.9. Устойчивое развитие населенных пунктов. 12

2.10. Потенциальные угрозы устойчивому развитию и пороговые значения экономической и экологической безопасности. 13

2.11. Стратегические, среднесрочные и краткосрочные интересы и цели устойчивого развития Беларуси. 15

2.12 Интересы в сфере обороны.. 16

2.13. Стратегическая цель устойчивого развития. 16

3. Национальные ресурсы и условия перехода к устойчивому развитию 19

3.1. Общая характеристика. 19

3.2. Население. 20

3.3. Уровень жизни. 21

3.4. Образование, культура и технический прогресс. 22

3.5. Производственная и социальная инфраструктуры.. 23

4. Сохранение и рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды... 27

5. Направления и механизм перехода к устойчивому развитию. Создание социально-экономических предпосылок для перехода к устойчивому развитию. 31

5.1. Реализация приоритетных общенациональных программ социально-экономического и экологического развития. 32

5.2. Активизация социальной политики и обеспечение социальных гарантий населению 33

5.3. Определение основных направлений и параметров развития экономики, включая структурную перестройку с учетом экологических требований. 33

5.4. Активизация инвестиционной деятельности. 36

5.5. Внедрение современных экологически безопасных технологий в народном хозяйстве. 36


6. Социально-политические механизмы устойчивого развития.. 38

7. Средства осуществления устойчивого развития.. 41

7.1. Средства осуществления устойчивого развития. 41

7.2. Финансовые ресурсы и механизмы, инвестиции. 41

7.3. Программы и механизмы модернизации технологических процессов. 42

7.4. Экологическая экспертиза проектов инвестиционных вложений. 44

7.5. Макроэкономическая политика и роль государства в содействии устойчивому развитию.. 44

7.6. Экологическое просвещение и образование, подготовка кадров, информационное обеспечение населения. 45

7.7. Мониторинг устойчивого развития. 46

Приложение 1. 47

Система социально-экономических, экологических и организационных индикаторов устойчивого развития.. 47

Приложение 2. 50

Целевые макроэкономические параметры устойчивого развития Республики Беларусь.. 50

Приложение 3. 53

Структура проекта Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь.. 53

Введение

Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 20 марта 1996 г №197 в целях обеспечения эффективного участия Республики в решении вопросов устойчивого социально-экономического и экологического развития и в соответствии с ре­комендациями и принципами, изложенными в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию предусмотрено подготовить проект Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР).

По поручению Национальной комиссии по устойчивому развитию Республики Беларусь НИЭИ Минэкономики РБ с участием специалистов Минэкономики, Минприроды, БелНИЦ "Экология", Академии наук Беларуси, БелНИИ экономики и информации АПК, ЦНИИКИВРа и других организаций подготовлена Концеп­ция Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь.

В концепции на основе сложившейся социально-экономической и экологической ситуаций, анализа внутренних и внешних факторов социально-экономического состояния определены цели, задачи и модель устойчивого развития, национальные ресурсы и условия, направления и механизмы перехода к устойчивому развитию, средства осуществления и система социально-экономических, экологических и организационных индикаторов устойчивого развития.

Предлагаемые концептуальные подходы могут служить основой проекта Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь.

Концепция утверждена на заседании Комиссии по устойчивому развитию 13 сентября 1996 г. (Протокол № 2).

1. Объективная необходимость устойчивого развития

Для обеспечения эффективного участия Республики Беларусь в решении вопросов устойчивого социально-экономического и экологического развития на национальном и международном уровнях необходима Национальная стратегия устойчивого развития. Под устойчивым понимается развитие, обеспечивающее сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и при­родно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Накануне XXI в. человечество столкнулось с рядом глобальных проблем, требующих неординарных решений. Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) принята "Повестка дня на XXI век", которая является стратегией мирового сообщества на будущее и направлена на гармоничное достижение основных целей - высокое качество окружающей среды и здоровая экономика для всех народов мира. Как отмечается в этом документе, поскольку значительная часть природных ресурсов планеты исчерпана, а экологическая ситуация становится все более неблагоприятной, следование человечества прежним путем развития неприемлемо. Ставится задача перехода к устойчивому развитию, при котором удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения обеспечивается при сохранении подобной возможности для будущих поколений.

Устойчивое развитие предполагает положительную динамику изменения важнейших взаимосвязанных индикаторов (в триаде человек - хозяйство - природа), отражающих стабильное функционирование и сбалансированное поступательное движение социальной, экономической и экологической сфер.

Необходимость устойчивого развития весьма актуальна для Республики Беларусь, экономика которой долгое время являлась составной частью бывшего единого общесоюзного народнохозяйственного комплекса, имела и имеет чрезмерно высокую зависимость от поставок энергоносителей, сырья и иных жизненно важных производственных ресурсов, прежде всего из Рос сии и других государств бывших союзных республик.

Распад СССР не мог не сказаться отрицательно на устойчивое развитие Беларуси. Кроме того экологическая ситуация в рее публике осложнена последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, неоправданно широким развитием химической и нефтехимической промышленности, крупных машиностроительных предприятий, а также наличием большого количества животноводческих комплексов, которые не обеспечены реальными техническими возможностями для утилизации отходов. Оставшиеся в наследство от СССР крупные промышленные предприятия (химической, машиностроительной и других отраслей), базирующиеся на традиционных технологиях, привозном сырье и вывозящие основную часть своей продукции, представляли и представляют большую опасность для окружающей среды. Поэтому развитие экономики должно основываться на экологиче­ски ориентированных технологиях и эффективных механизмах согласованного взаимодействия социальной, экономической и экологической сфер, не нарушающего емкость экосистемы страны. Особой проблемой для сохранения природно-ресурсного потенциала Беларуси является преодоление последствий чернобыльской катастрофы.

Национальный аспект устойчивого развития для Республики Беларусь определяется становлением ее как суверенного государства, необходимостью быстрейшего выхода из экономического кризиса и повышения уровня жизни населения, вхождения в мировое сообщество, сохранения добрососедских отношений с другими странами мира.

Вектор развития нашей республики не может противоречить процессу развития мировой цивилизации в целом. Поэтому Национальная стратегия устойчивого развития Беларуси разработана на основе принципов, изложенных в "Повестке дня на XXI век", и с учетом собственных условий и особенностей.


2. Цели, задачи и модель устойчивого развития Республики Беларусь

2.1. Основные компоненты НСУР

Становление суверенного государства Республики Беларусь, преобразование его экономики, вхождение в мировое сообщество происходит в чрезвычайно сложных условиях. Преодоление переживаемых страной трудностей, поиск ею эффективных моделей будущего должно происходить в русле мировых и региональных тенденций, важнейшей из которых является стремление к решению проблем устойчивого развития.

Республике Беларусь следует найти свое место в мировом сообществе, иметь национальную стратегию устойчивого развития с учетом присущих ей геополитических, географических, социально-экономических, экологических, демографических и других особенностей. Для этого необходимо определить следующие основные компоненты НСУР: