Смекни!
smekni.com

Значение научно-исследовательской деятельности в системе экологического образования (стр. 1 из 9)

Содержание:

Введение………………………………………………………………….2

Значение научно-исследовательской деятельности в

системе экологического образования ………………………………………..3

Терминология научной работы…………………………………………4

Подготовительная работа по организации исследователь-

ской деятельности ……………………………………………………………..6

Требования к учителю, реализующему исследовательский подход

к обучению……………………………………………………………………....8

С какого возраста можно заниматься научной работой?......................9

Формы и виды исследовательской деятельности учащихся в

системе экологического образования………………………………………...10

Основы научно-исследовательской работы……………………....…...14

Этапы исследования………………………………………………...…..15

Оформление научно-исследовательской работы…………………...…21

Примерные критерии оценки исследовательских работ……………...25

Публичное выступление………………………………………………...27

Заключение……………………………………………………………….28

Приложение 1. Схема оформления титульного листа…………………30

Приложение 2. Содержание (оглавление)……………………………...31

Приложение 3. Пособие для учащихся «Как

провести исследовательскую работу»…………………………………………32

«Исследовательская деятельность учащихся в системе экологического образования»

«Не существует сколько-нибудь достоверных

тестов на одаренность, кроме тех, которые

проявляются в результате активного участия

хотя бы в самой маленькой поисковой

исследовательской работе».

А.Н.Колмогоров.

Введение.

Одной из важнейших задач, стоящих перед современной школой, является развитие самостоятельности, инициативности, формирование умений интенсивно трудиться, включаться в творческий процесс в различных сферах деятельности.
Это возможно через приобщение учащихся к научно-исследовательской работе, разработке проектов, организация которых при соблюдении ряда дидактических условий позволяет включить ребят в продуктивную деятельность, где нет готовых ответов, рафинированных знаний. Учащиеся должны самостоятельно добывать необходимые знания, работая с различными источниками информации, проводить их анализ, сопоставлять, обобщать, подтверждать теоретические материалы опытно-экспериментальными методами.

В данном случае речь идет не о применении исследовательского метода на уроках и других формах классных занятий, а о научно-исследовательской деятельности, как самостоятельном компоненте образовательно-воспитательного процесса учебного заведения.

Организационным органом управления исследовательской и творческой работой может быть школьное научное общество учащихся (НОУ), научно-технические и экологические центры, студии, кафедры и т.д. Цель таких объединений заключается в совершенствовании знаний по определенным отраслям естественно-математических и гуманитарных наук, расширение научного кругозора, приобретение умений и навыков творческой и научно-исследовательской деятельности во внеурочное время под руководством учителя и других специалистов. Естественно, научно-исследовательская работа не может носить массовый характер и должна проводиться с наиболее увлеченными, способными и подготовленными ребятами. Эта работа изначально должна быть ориентирована на подготовку ребят к продолжению исследовательской деятельности в высшем учебном заведении, формирование социально-активной жизненной позиции.

Данная работа предназначена для того, чтобы поделиться опытом с педагогами, желающими использовать самостоятельную исследовательскую и творческую деятельность учащихся в качестве средства развития личности.

В работе собраны материалы, которые могут оказать практическую помощь при организации и проведении исследовательской работы школьников: определении целей, задач, критериев оценки ее эффективности в научном, практическом и познавательном аспектах.

Значение научно-исследовательской деятельности в системе экологического образования.

Предназначая только одного на миллион стать Ньютоном или Рафаэлем,
природа вложила в миллионы людей, которые не являются гениями и не могут стать ими,
большие, важные и нужные для всего человечества творческие задатки.
Их развитие, несомненно, является целью нашего существования;
существование их само по себе является важным и всеобщим
культурным средством, которым обладает род человеческий.

Песталоцци

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечение соответствующего воспитания и образования нового поколения. Основой как национального, так и мирового развития общества должна стать гармония человека и природы. Каждый человек должен понимать, что только в гармонии с природой, возможно, его существования на планете Земля.

Человечество подошло к порогу, за которым нужны и новая нравственность, и новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. Безусловно, их нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами [3].

Поэтому важным звеном современного образования в последние годы все в большей степени являются экологическое образование и воспитание.

Задача общеобразовательной школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе.

Формирование таких качеств у школьников особенно эффективно происходит в процессе самостоятельной поисково-исследовательской деятельности. Исследовательская деятельность – один из методов проблемного обучения.

Исследовательский характер деятельности способствует воспитанию у школьников инициативы, активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, увеличивает интерес к изучению своей местности. Экологических проблем своего края. Экологическая исследовательская проблема должна стать одной из наиболее массовых и перспективных форм практической деятельности школьников в рамках образовательного процесса.

Ученическое исследование по экологии сочетает в себе использование теоретических знаний и эксперимента, требует умения моделировать, строить план исследования, осуществлять эксперимент, иметь навыки экологического картографирования, построения схем, диаграмм. При возникновении неожиданных результатов в эксперименте юный исследователь должен уметь подтвердить их в нескольких повторных экспериментах, добиваясь хорошей воспроизводимости полученных результатов, помня о том, что единичный результат не есть в действительности научный факт.

Если изучаемая тема исследовательской работы является коллективной, то важно, чтобы каждый учащийся чувствовал себя членом исследовательского коллектива, имел определенные обязанности перед ним и особую ответственность за результаты своей работы.

В процессе исследовательской деятельности ученик должен научиться сам формулировать изучаемую экологическую проблему, выдвигая и обосновывая причины её возникновения, разрабатывать и проводить эксперимент, делать выводы и предложения. Хорошо организованная исследовательская деятельность по экологии способствует формированию у учащихся экологических знаний по общим, региональным и локальным проблемам; углубляет и закрепляет знания по общетеоретическим гуманитарным и естественнонаучным предметам.

Исследовательские работы, воздействуя на учащихся, возбуждают интерес к решению экологических проблем и, в особенности к изучению проблем своей местности, вызывает чувство удовлетворения полученными результатами; возникает чувство сопричастности за судьбу природных объектов, осознания значимости практической помощи природе родного края. В процессе такой деятельности учащиеся учатся находить возможности, позволяющие реализовать знания, умения и навыки в решении реальных экологических проблем; участвовать в работе, приносящей пользу природе как общему дому; понимать, что знания и умения по изучению местности, по охране окружающей среды, которые они получают в школе, будут полезны в их дальнейшей жизни.

Такой подход к организации исследовательской деятельности способствует повышению качества экологического образования, обеспечение преемственности образовательных уровней. Аккуратность в работе, творческая закалка, полученные в процессе исследовательской деятельности в школе, не пропадают бесследно. В вузах такие учащиеся, как правило, продолжают самостоятельную научно-исследовательскую работу становятся активными членами студенческих научных обществ.

Выполняя исследовательскую работу, учащиеся должны понимать, что важно не только провести наблюдения, поставить эксперимент, но и установить сущность исследуемых явлений, проанализировать результаты, проследить, что изменилось по сравнению с предыдущими исследованиями, а что осталось неизменным, соотнести результаты с целями и сделать выводы.

Для учащихся такой вид деятельности – первая проба сил в исследовательской работе. Это, безусловно, большой, творческий и серьезный труд, в процессе которого вырабатывается характер, настойчивость, кропотливость, ответственность за результаты исследования, вырабатываются навыки природоохранной деятельности, происходит осознание самого себя. В этой работе необходим достаточно большой запас знаний, навык общения с литературой, умение вести самостоятельно-экспериментальную работу.