Смекни!
smekni.com

Методические Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы (диплома) Введение (стр. 1 из 5)

Методические Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы (диплома)

Введение.

Настоящие методические рекомендации содержат основные требования по организации, выполнению и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ по специальности 071301 «Народное художественное творчество», специализация «Хореография- народный танец».

Развитие культуры и искусства в стране во многом определяется наличием высококвалифицированных специалистов, работающих в сфере преподавания хореографических дисциплин, обеспечивающих высоконравственное становление и развитие личности.

Развитие мировоззренческой культуры, формирование личности специалиста, органично соединяющего теоретические и практические знания, владеющего современными технологиями научно – исследовательской работы, педагогической и творческой деятельности – всё это является основной задачей высшей школы.

Важным средством в осуществлении поставленной задачи является выпускная квалификационная работа – научно – практическое исследование на определённую тему.

Цели и задачи выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа является составной частью и заключительным этапом подготовки специалиста, работающего в области хореографической деятельности. Успешное её выполнение свидетельствует о степени теоретической и методической подготовленности, наличии практических умений и навыков будущего специалиста.

Дипломная работа является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускника. Это самостоятельная творческая работа студента, предполагающая углубленное овладение теоретическим материалом, проведение исследования (эксперимента) и анализ полученных данных и результатов.

Дипломной работе могут сопутствовать курсовые работы, выполненные на 3 и 4 курсах по аналогичным или частным темам.

Цели выпускной квалификационной (дипломной) работы:

1. Систематизация, закрепление и обобщение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний в решении конкретных научных, практических и творческих задач.

2. Закрепление и развитие навыков ведения самостоятельной работы: овладение методами научного исследования, выработка умения синтезировать в единый комплекс элементы фундаментальных знаний, развитие самостоятельных научных суждений.

3. Подтверждение профессиональной готовности к решению практических задач; овладение современными технологиями руководства хореографическим коллективом.

4. Выявление уровня знаний и степени подготовленности студента к дальнейшей профессиональной самостоятельной работе.

Задачи, решаемые студентом в ходе выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы:

1. Обоснование актуальности и значимости выбранной темы исследования.

2. Теоретическое осмысление современного состояния объекта исследования за определённый период времени, адекватное применение методов научного познания.

3. Овладение современными технологиями хореографической практики и проверка авторских методик в процессе проведения экспериментальной работы.

4. Обобщение материалов, полученных в результате проведённого исследования и формирование логически обоснованных выводов.

5. Обоснование значимости для хореографической практики рекомендаций и предложений, разработанных в дипломном проекте.

При выполнении дипломной работы студент должен продемонстрировать способности:

1. Самостоятельно ставать творческую задачу, оценивать её актуальность и социальную значимость.

2. Выдвигать научную (рабочую) гипотезу.

3. Собирать и обрабатывать информацию по теме дипломирования.

4. Изучать и критически анализировать полученные материалы.

5. Глубоко и всесторонне исследовать выявленную проблему.

6. Обрабатывать, описывать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы (свою творческую позицию).

7. Формулировать логически обоснованные выводы, предложения, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.

Темы дипломных работ должны быть актуальными в теоретическом и практическом отношениях, соответствовать проблематике научных исследований университета и кафедры.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы; он может также предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

Закрепление за студентом темы дипломной работы поводится на основании его личного письменного заявления и оформляется приказом директора филиала.

Дипломная работа выполняется под руководством научного руководителя, который назначается кафедрой из числа профессорско- преподавательского состава филиала. Научный руководитель помогает студенту уяснить цели и задачи исследования, рекомендует литературу для изучения, даёт указания к организации и проведению исследования, осуществляет контроль за выполнением работы.

Требования к дипломной работе.

Решение вышеперечисленных учебно – методических задач обусловливает необходимость реализации соответствующих требований к выпускной квалификационной (дипломной) работе: выявление теоретической и практической значимости темы дипломного исследования, умения применять современные методы научного познания, осуществление системного подхода к решению изучаемой проблемы.

Теоретическая и практическая значимость темы исследования.

Тема выпускной дипломной работы должна быть актуальной, соответствующей интересам учреждений культуры и искусства, а также интересам образовательных учреждений: основываться на учёте современных технологий руководства хореографическим коллективом и методиках преподавания хореографии.

Требование практической значимости сводится к тому, что выпускная квалификационная работа выполняется на основе конкретных материалов, собранных студентами на базе образовательных учреждений и органов культуры и искусства и представляет практический интерес для штатных руководителей хореографических коллективов, преподавателей и учащихся. При этом студент, собирая, обобщая а анализируя необходимый для дипломного исследования материал по теоретическим, методическим и практическим проблемам, принимает активное участие в деятельности образовательных и культурно – досуговых учреждений.

Главным является не просто анализ, обобщение и использование конкретного материала, а точная постановка и показ путей оптимального решения наиболее актуальных проблем творческой и педагогической деятельности на базе теории, организации и практической деятельности хореографического коллектива. Необходимо проявить умение сочетать в анализе исторические, социально – психологические, творческие, методические и педагогические стороны исследуемого объекта. Такой подход даёт возможность дипломнику показать не только теоретическую подготовку в вопросах истории, методики, организации и преподавания хореографии, но и проявить свои практические умения оказать объекту исследования конкретную помощь, направленную на преодоление выявленных негативных тенденций изучаемого учреждения, организации. Успешное выполнение дипломной работы зависит от умения студента точно выбрать наиболее результативные научные методы исследования, которые могут быть подразделены на три большие группы:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент.

2. Методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровнях исследования: абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование.

Методы, используемые в теоретических исследованиях: метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.

Выбор темы и разработка программы дипломного исследования.

К защите дипломной работы допускаются студенты, прошедшие полный курс теоретического обучения и выполнившие программу производственной практики. При выборе темы учитываются индивидуальные особенности студента, склонность к научно – исследовательской работе, способность самостоятельно работать с научной и справочной литературой, его знания, умения и навыки решения организационно – творческих задач.

Важнейшим критерием выбора темы становится её актуальность. Работа должна быть социально значимой, связанной с проблемами хореографической практики.

Согласование и окончательное утверждение темы исследования, выбранной базы, на которой оно будет осуществляться, закрепление научного руководителя, а при необходимости и научного консультанта проводится решением кафедры не позднее 20 сентября текущего учебного года. Студент, не утвердивший тему в предписанные сроки, считается не выполнившим учебный план.

Разработка программы начинается с определения актуальности темы, объекта и предмета исследования, поиска точной формулировки проблемной ситуации.

Определение проблемной ситуации в практической или научно – практической деятельности хореографического коллектива способствует выявлению и конкретизации предмета дипломного исследования.

Объект - это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения.

Предмет - это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание исследования.

Предмет работы определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Уточнив объект и предмет исследования, студент обосновывает гипотезу, научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких- либо явлений и требующее проверки, подтверждения опытным путём.